Консультация для педагогов ДОУ. Тема: “Основы воспитания финансовой грамотности детей дошкольного возраста”
консультация по основам финансовой грамотности (подготовительная группа)

Франц Наталья Владимировна

Консультация для педагогов ДОУ. Тема: "Основы воситания финансовой грамотности детей дошкольного возраста"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_pedagogov_dou.docx28.17 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов ДОУ

Тема: “Основы воспитания финансовой грамотности детей дошкольного возраста”

 

 

 Подготовила: Франц Н.В.

 

 

 

“Если хочешь быть богатым,

Нужно быть финансово грамотным

                  Роберт Кийосаки”

 

 

Финансовая грамотность – это особое качество, формируемое у людей с самого раннего возраста и которые показывает умение человека зарабатывать деньги и грамотно ими распоряжаться. Современное поколение детей принимают активное участие в покупках в магазине, с 4-х лет детям могут разрешить иметь свои карманные деньги. Но при всём этом многие родители жалуются на то, что дети не знают цену деньгам, новым игрушкам. Поэтому возникает необходимость нам, педагогам, и родителям объяснить детям очень важные вопросы: что такое деньги? Откуда они берутся? Как ими правильно распоряжаться? Если детям правильно не объяснить эти вопросы, то вскоре у них сложиться своё мнение, далеко не всегда правильное.
   Невозможно вырастить гармонично развитого человека, не подготовив его к главной реалии современного рынка–товарно–денежным отношениям. Ребёнок-дошкольник практически ежедневно слышит в семье, торговых центрах, магазинах, от своих сверстников и взрослых такие понятия, как деньги, продукты, товары, цены, дорого, дёшево, экономить и т.д. Поэтому проблема финансового воспитания детей становится актуальной применительно уже к дошкольному возрасту, так как это время, когда закладываются азы будущего финансового “здоровья”. Именно дошкольный возраст является самым продуктивным в плане заложения таких индивидуально – психологических особенностей личности, как ответственность бережливость, сила воли, которые необходимы для формирования в дальнейшем финансово-грамотного человека. Так же следует понимать, что формируется не финансовая грамотность, а финансовая культура ребёнка, т.е. закладываются индивидуальные особенности восприятия финансового мира.

   Формирование финансовой культуры официально признано одной из важнейших задач образовательной деятельности. Финансовая грамотность активно включается в систему образования. Практика показала: чем раньше дети узнают о роли денег в частной, семейной и общественной жизни, тем быстрее формируется полезные финансовые привычки, которые помогают избежать многих ошибок по мере взросления и приобретения финансовой самостоятельности, а так же заложить основу финансовой безопасности и благополучия на протяжении всей жизни.

   Финансовая культура формируется в течении продолжительного периода на основе принципа “от простого к сложному”, в процессе многократного повторения и закрепления, направленного на практическое применение знаний и навыков. Важно помнить, что сегодня дети – это будущие налогоплательщики, вкладчики и заемщики, участники финансового рынка. Поэтому формирование финансовой культуры и обучение финансовой грамотности целесообразно начинать в раннем возрасте на начальных ступенях образовательной системы.

   Надо закладывать основы финансовой культуры в дошкольном возрасте в русле формирования здорового отношения к деньгам, совершенствования общения ребёнка со взрослыми и сверстниками при реализации интереса к материальным ценностям, понимание о взаимосвязи денег как предмета материального мира с нормами морали, этически – культурными ценностями социума и общественно полезного труда человека.

   Но прежде чем формировать основы финансовой грамотности надо поставить перед собой и детьми цель и задачи. Цель: формирование финансовой культуры и азов финансовой грамотности у детей старших и подготовительных групп детского сада. Чтобы добиться поставленной цели надо решить ряд задач:

Образовательные:
- познакомить дошкольников с денежной сферой жизни;
- раскрыть взаимосвязь понятий: труд – продукт (как результат труда) – деньги, подготовить к восприятию денег как жизненно необходимого, но ограниченного ресурса, труда как честного способа их заработать;
- сформировать у детей начальные навыки обращения с деньгами, правильное отношение к финансовым ресурсам и их целевому предназначению;
- подготовить к принятию своих первых финансовых решений;
- заложить азы ответственного отношения к денежным ресурсам, управлению и контролю над ними, мотивацию к бережливости, накоплению, полезным тратам;
- научить соотносить понятия надо, хочу и могу;
- обогащать словарный запас и познакомить с понятиями – трудиться, работать, зарабатывать, деньги, доходы, покупать, тратить, расходовать, откладывать, копить, сберегать, одалживать, занимать, отдавать, возвращать, планировать, экономить.
- способствовать формированию гармоничной личности, осознающей нормы и ценности, определяющие основы финансово – экономических отношений между людьми в обществе;
- подготовить детей к жизненному этапу, когда будут появляться карманные (личные) деньги.

Воспитательные:
- активизировать коммуникативную деятельность детей;
- стимулировать интерес к изучению мира финансов;
- формировать у детей положительную мотивацию к формированию финансовой культуры и овладению финансовой грамотности;

   Так же нужно предусмотреть следующие формы и методы работы с детьми в направлениии формирования финансовой культуры и овладения финансовой грамотности:
- игровые (игры, игровые упражнения, ситуативные игры, игровые приёмы, интерактивные театральные мини – постановки);
- словесные (беседы, объяснения, рассуждения, рассказы, чтения с обсуждение прочитанного);
- наглядные (наблюдения, экскурсии, просмотр фильмов, рассматривание предметов, плакатов, картин и иллюстраций);
- практические (исследования, экспериментирование, опыты, моделирование).

   Но базовой формой и методом является игра. Ребёнок осваивает и познаёт мир через игру, поэтому обучение, осуществляется с помощью игры. В целях достижения оптимального результата рекомендуется использовать различные игры: сюжетно-ролевые театрализованные, режиссёрские, интеллектуальные, дидактические, семейные. В совместной игровой деятельности происходит активное общение детей друг с другом и взрослыми, которое заряжает детей положительными эмоциями, стимулирует познавательную активность, способствует развитию мышления.

   Главное – говорить с ребёнком на доступном ему языке, поэтому играя в профессии, дети постигают смысл труда, воспроизводят трудовые процессы взрослых и одновременно ‘обучаются’ экономике.
- “Семья”
- “Больница”
- “Аптека”
- “Парикмахерская”
- “Строители”
- “Дом Моды”
- “Фермеры”

   Большой популярностью у детей пользуются развлечения и вечера досуга. Дети решают познавательные, практические, игровые задачи используя разнообразные способы и средства. В своих играх дети пользуются экономическими понятиями: покупают, работают, получают деньги. Эти ситуации условные, “как будто”, но в них дети закрепляют и уточняют многие житейские мудрости, проигрывают роли членов семьи.
   Задача взрослых – объяснить детям, почему следует уважать труд и бережно относиться к его результатам, и доступно раскрыть взаимосвязь труда, экономики и нравственности. Дошкольник знакомится со сложными взаимосвязями между финансово-экономическими понятиями: деньги, труд, товар, цена; И этическими сторона: честность, щедрость, экономность. Безусловно, в период дошкольного детства играет семья и то, какую культурную базу она создаёт для формирования у ребёнка отношения к экономическим ценностям. Семья в решении задач экономического воспитания – ведущий социальный институт. Ребёнок становиться свидетелем всех экономических проблем которые она решает. В семье - реальные деньги, покупки, траты, достаток и его отсутствие.

  Так же в своей работе я использую поговорки про деньги:
- Без счёта и денег нет
- Бережённая копейка рубль бережёт
- Деньги дело наживное
- Денежка любит счёт, а хлеб – меру

   Для усвоения детьми основ финансовой грамотности, я использую самые разнообразные методы и приёмы: например, сказка С. Маршака “Кошкин дом”

Какую нужду испытывали котята?

Какие возможности были у тёти Кошки?

Какие золотые правила нарушила, когда отказала котятам в приюте? Использование пословиц: “Без труда не вытащить и рыбку из пруда” и т.д.

Процесс воспитания финансовой грамотности я реализую через различные формы его организации. Это даёт возможность проявить творчество, индивидуальность и что особенно важно, сделать процесс познания интересным и доступным для детей.

   Работая по данной теме, могу с уверенностью сказать, что тема актуальна, своевременна и несомненно интересна. Этому способствовали создание развивающей среды и подбор художественной литературы. В дальнейшем планирую продолжить работу по воспитанию основ финансовой грамотности дошкольников. Для себя поставила цель: повышать уровень профессиональной подготовки по данной теме, изучать методическую литературу и продолжить работу с детьми младшего и среднего возраста.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов «Основы воспитания финансовой грамотности детей дошкольного возраста».

В данной публикации опубликованы советы для педагогов по воспитанию финансовой грамотности у дошкольников....

Консультации для воспитателей "Основы воспитания финансовой грамотности детей дошкольного возраста".

В изменяющихся условиях современной общественной жизни непрерывное экономическое образование и воспитание необходимо начинать именно с дошкольного возраста, - когда детьми приобретается первичный...

Консультации для педагогов ДОО «Основы воспитания финансовой грамотности детей дошкольного возраста»

Консультации для педагогов ДОУ«Основы воспитания финансовой грамотности детей дошкольного возраста»...

Мастер-класс для педагогов «Основы воспитания финансовой грамотности детей дошкольного возраста».

Вовлечение педагогов в понимание важности финансово-экономического образования дошкольников....