Статья на тему: "Значение народного искусства в воспитании дошкольников".
статья (старшая группа) по теме

Мария Васильевна Таран

Нынешние дети растут в эпоху, разительно отличающуюся от их родителей: другие ценности, идеалы, правила. Но у нашего народа главным в воспитании будущих поколений всегда было широта русской души, любовь и уважение к ближнему. В последнее время, наши дети всё больше отдаляются от наших национальных традиций. Родители чаще  всю неделю заняты на роботе, или просто и сами не знают народных традиций, а бабушки ещё молоды и тоже работают. Приводят ребёнка в детский сад, а он понятия не имеет не  о разнообразии обрядов, не о народно-прикладном искусстве, не об устном народном   творчестве. Поэтому решение этих проблем ложится на плечи детских учреждений и воспитателей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znachenie_narodnogo_iskusstva_vospitanii_doshkolnikov.docx15.47 КБ

Предварительный просмотр:

ЗНАЧЕНИЕ НАРОДНОГО ИСКУССТВА  В ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ.

Нынешние дети растут в эпоху, разительно отличающуюся от их родителей: другие ценности, идеалы, правила. Но у нашего народа главным в воспитании будущих поколений всегда было широта русской души, любовь и уважение к ближнему. В последнее время, наши дети всё больше отдаляются от наших национальных традиций. Родители чаще  всю неделю заняты на роботе, или просто и сами не знают народных традиций, а бабушки ещё молоды и тоже работают. Приводят ребёнка в детский сад, а он понятия не имеет не  о разнообразии обрядов, не о народно-прикладном искусстве, не об устном народном   творчестве. Поэтому решение этих проблем ложится на плечи детских учреждений и воспитателей.

Детский коллектив является условием, средством и местом формирования личности каждого ребёнка. Дошкольники прежде всего должны усвоить понятия о добре, доброжелательности, отзывчивости, справедливости. Качества эти взаимосвязаны. И  наша задача – научить детей видеть проявления нравственных качеств в жизни,  различать добро и зло, чуткость и равнодушие.

Со сменой мировоззрения людей нарушилась связь с народной культурой, традициями. Однако фольклор во все времена сохранял своё высшее значение. Именно в нём заложен идеал и надежды человека. Опыт показывает, что фольклорные тексты учат детей уважению к человеку, добру и вниманию к природе, отношению к работе, оттачивают остроту ума, развивают память и речь.

Сегодня одной из самых актуальных задач является показ детям красоты русского языка через устное народное творчество, выраженное в песнях, припевках, закличках, колядках, обрядах, обогащение словарного запаса детей. В своей работе я считаю важным не только познакомить детей с новыми знаниями, но в большей степени организовать непосредственное участие их в исполнении русских народных песен, закличек, колядок. Творческие способности детей нашли своё воплощение в праздниках, вечерах развлечений. Так, как праздник самое эмоциональное событие в жизни ребёнка.        

Через  родную песню, сказку, потешку, овладение языком своего народа, его обычаями, ребёнок дошкольного  возраста получает первые представления о культуре народа, которому он тоже принадлежит.

С раннего детства ребёнок нуждается в образах, звуках, красках. Всё это в изобилии несут в себе народное творчество и быт русского народа.

Знакомя детей с обрядовыми праздниками, которые были частью труда и быта русского народа, мы даём возможность детям познакомиться с историей народа, с его укладом жизни и народной мудростью.

Народные традиции – символический язык для передачи духовного наследия. Чем древнее традиции, тем больше сила воздействия через слово, песню, движение, предметы, символы.      

Невозможно представить русские народные праздники без хороводов. ХОРЛОВОД – это жанр, в котором поэтико – музыкальное искусство тесно связано с элементами театрализованного действа и хореографии.  Участвуя в хороводе – маленьком театрализованном представлении, ребёнок будто переносится в иной мир,  становится царевичем и   царевной, селезнем и уткой,  ясным соколом и белым лебедем. Здесь всё зависит от воображения, от того,  как малыш сможет представить и сыграть то или иное действующее  лицо. Одни хороводы помогают представить себя сильным, ловким и метким. Другие развивают сообразительность и смекалку. Третьи дают почувствовать себя актёром и плясуном, увидеть красоту окружающего мира и воспеть её.

Я работаю в тесном контакте с музыкальным руководителем – Ивановой Евгенией Николаевной. Праздники являются кульминационным моментом нашей работы.

По словам  К.И.Чуковского маленькие дети мыслят вещами, предметами предметного мира. Окружающие предметы, впервые пробуждают душу   ребёнка, воспитывают в нём чувство красоты, любознательность, должны быть национальными. Это поможет детям с самого раннего возраста понять, что они часть русского народа. Картины, предметы декоративно – прикладного искусства минувших лет, хранят в себе представления о жизни, интересах, обычаях людей. Произведения народного искусства всегда просты по форме, ясны по замыслу и поэтому они так легко воспринимаются детьми. Изобразительное народное искусство сильно образами, красками, смелостью и оригинальностью замысла, простотой и умелым использованием материала. Оно воспитывает в детях чувство прекрасного на родном и близком языке. Я задавала себе вопрос, с какого возраста можно приобщать ребёнка к изобразительному искусству? Сейчас ответить можно с полной уверенностью – в возрасте двух-трёх лет дети проявляют огромный интерес к яркой, красочной картинке в книжке; к не затейливым, но тёплым и приятным  по своему материалу игрушкам народных мастеров: свистулькам, матрёшкам, погремушкам, игрушкам  из соломы, ткани, бересты. Каждый видит мир по-своему, поэтому и искусство вызывает в каждом ребёнке особую палитру впечатлений, переживаний. Дети должны видеть прекрасное и безобразное, комическое и трагическое, понимать, чувствовать и выражать своё отношение к этим явлениям.

Организация положительной эмоциональной обстановки, красочное оформление, радостная атмосфера, интересные праздники, увлекательные развлечения создают благоприятный климат, способствуют развитию эмоционально-волевой сферы детей, вызывая у них чувства удовлетворения  и побуждает к новым общениям с прекрасным.    

                   

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СТАТЬЯ на тему: «Значение режима дня в жизни старшего дошкольника»

СТАТЬЯ на тему: «Значение режима дня в жизни  старшего дошкольника»...

Сообщение на тему: "Значение дидактических игр в трудовом воспитании дошкольников".

Сообщение на тему: "Значение дидактических игр в трудовом воспитании дошкольников"....

Родительское собрание на тему: «Значение устного народного творчества в воспитании и развитии речи детей»

Родительское собрание на тему: «Значение устного народного творчества в воспитании и развитии речи детей»...

Статья на тему: Значение проектной деятельности в работе с дошкольниками.

За долгий период работы мною было организовано большое количество мероприятий, проведенных совместно с дошкольниками и очень интересным, увлекательным для воспитанников оказалась именно проектная деят...

Мастер-класс с родителями по теме: «Значение устного народного творчества в воспитании и развитии речи детей»

Мастер-класс с родителями по теме:«Значение устного народного творчества в воспитании и развитии речи детей»Цель: Познакомить родителей со значением устного народного творчества: посл...

Мастер-класс с родителями по теме Значение устного народного творчества в воспитании и развитии речи детей

Цель: Познакомить родителей со значением устного народного творчества: пословицами, поговорками, сказками, , потешками, закличками, загадками, скороговорками в воспитании и развитии речи детей....