Семинар для воспитателей "Ум ребенка в пальчиках"
консультация по теме

Кокче Севиль Муртазаевна

Игры  и упражнения на развитие мелкой моторики: игры с пуговицами, игры с прищепками, шнуровка и другие.

Основной метод накопления информации – прикосновения.Если движение пальцев рук соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы; если движение пальцев отстает, то задерживается и речевое развитие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon seminar._um_rebenka_-_v_palchikakh.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

     «Ум ребенка – в пальчиках»

         Ребенок постоянно изучает, постигает окружающий мир. Основной метод накопления информации – прикосновения. Детям необходимо все хватать, трогать,  гладить и пробовать на вкус! Если взрослые стараются поддерживать это стремление, предлагая малышу различные игрушки (мягкие, твердые, шершавые, гладкие, холодные и т.д.), тряпочки, предметы для исследование, он получает необходимый стимул для развития. Доказано, что речь ребенка и его сенсорный («трогательный») опыт взаимосвязаны. Если движение пальцев рук соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы; если движение пальцев отстает, то задерживается и речевое развитие, хотя общая моторика при этом может быть нормальной и даже выше нормы. Речь совершенствуется под влиянием кинетических импульсов от рук, точнее, от пальцев. Поэтому, если Вы хотите, чтобы ребенок хорошо говорил, развивайте его ручки!

            Начинать работу по развитию мелкой моторики нужно с самого раннего возраста. Уже грудному младенцу можно массировать пальчики, воздействуя тем самым на активные точки, связанные с корой головного мозга. В раннем и младшем дошкольном возрасте нужно выполнять простые упражнения, сопровождаемые стихотворным текстом, не забывать о развитии элементарных навыков самообслуживания: застегивать и расстегивать пуговицы, завязывать шнурки и т. д. Чтобы заинтересовать ребенка и помочь ему овладеть новой информацией, нужно превратить обучение в игру.

Игры  и упражнения на развитие мелкой моторики.

Пальчиковая гимнастика.

Пальчиковая гимнастика решает множество задач в развитии ребенка: способствует овладению навыками мелкой моторики, помогает развивать речь, повышает работоспособность головного мозга, развивает внимание, память, мышление, воображение, тактильную чувствительность.

Пальчиковые игры очень эмоциональны, увлекательны. Это инсценировка каких – либо рифмованных историй, сказок при помощи рук.

Моя семья

Этот пальчик – мамочка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – я.

Вот и вся моя семья!

(попеременно массируем пальцы руки, на последней строке сжимаем и разжимаем кулачки)

Пальчики.

Этот пальчик хочет спать,

Этот пальчик – прыг, в кровать!

Этот пальчик прикорнул,

Этот пальчик уж заснул. (поочередно загибаем пальчики)

Тише, пальчик, не шуми,

Братиков не разбуди! (пальцем правой руки грозим оставшемуся пальчику)

Встали пальчики. Ура!  (разжимаем кулачок)

В детский сад идти пора!

Капуста

Что за скрип?   (сжимаем и разжимает кулаки)

Что за хруст?   (переплетаем пальцы рук)

Это что еще за куст? (ладони с растопыренными пальцами перед собой)

Как же быть без хруста

Если я капуста? (пальцы полусогнуты, изображают кочан).

Мы капусту рубим, рубим… (ребро ладони)

Мы морковку трем, трем (кулаками трем друг о друга)

Мы капусту солим, солим…(щепотками)

Мы капусту жмем, жмем. (сжимаем и разжимаем кулаки)

        Развитию кисти  и пальцев рук способствуют не только пальчиковая гимнастика, но  и разнообразные действия с предметами.

        Игры с пуговицами

       Нужно подобрать пуговицы разного размера и цвета. Предложить детям выложить рисунок. После того, как ребенок научится выполнять задание,  предложить  ему придумать свои варианты рисунков. Из пуговичной мозаики можно выложить цветок, неваляшку, снеговика, гусеницу, колеса для машины, бабочку, мячики, бусы и т.д.  

     Игры – шнуровки

     Можно использовать как фабричного производства, так и выполненного своими руками. Такие игры развивают пространственную ориентировку, внимание, формируют  навыки шнуровки, развивают творческие способности, способствуют развитию точности глазомера, последовательности действий. Вышивание шнурком является первой ступенькой к вышиванию иглой.

   Игры с прищепками

  Представьте вместе с малышом, что прищепки - это маленькие рыбки, а кружочек или квадратик, выполненный из картона - это кормушка. Ну а малышу надо помочь рыбкам пообедать, то есть, прикрепить их по периметру фигуры. Очень интересно для детей «приделывать иголки» ежу, вырезанному из картона, лучики солнцу, капли дождя – тучке и т.д. Развешивание  носовых платочков после стирки и закрепление  их прищепками.

Можно сопровождать работу проговариванием стишка:

«Прищеплю прищепки ловко

Я на мамину веревку».

«Изготовление бус»

Цель: развивать мелкую ручную моторику, зрительное восприятие, внимание, мышление, память; закреплять умение группировать предметы по цвету; учить нанизывать бусины на шнурок.

«Разноцветные шарики»

           Цель: закреплять умения группировать  и выбирать шар по цвету, развитие координации движений рук.

     Перед ребенком – предметы одной формы и одного размера, отличающиеся только цветом (шарики). У взрослого в руке образец – шарик одного цвета (например, красный). Ребенку предлагается найти на столе такой же предмет: «Где такой же?», «Дай такой же». Можно предложить ребенку разложить шарики по коробочкам, ведеркам, обращая внимание на цвет.

«Рамки и вкладыши»

           Эта игра представляет собой набор квадратных рамок, пластинок, в центре которых вырезаны отверстия, закрывающиеся крышками – вкладышами, таких же формы и размера, но другого цвета.

           Цель: вырабатывать умение узнавать и различать форму плоских фигур, учить находить нужные вкладыши к рамкам и вставлять их, развивает логическое и абстрактное мышление.

«Собери пирамидку»

            Цель: умение снимать и нанизывать кольца на стержень пирамидки.

«Мозайка»

             Цель: Развивает мелкую моторику пальцев, координацию  движений, умение ориентироваться в цвете.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар – практикум для родителей «Играем пальчиками» (средняя группа)

Предлагаю родителям познакомиться с элементами палчиковой гимнастики. Сформировать у родителей, представление о значении пальчиковой гимнастики в развитии мелкой моторики, и её роли в психофизическом ...

Семинар-практикум для родителей "С пальчиками играем-речь развиваем"

Семинар-практикум с родителями детей 2 младшей группы...

Семинар – практикум для родителей "Наши пальчики – помощники"

Мелкая моторика — это со­гласованные движения пальцев рук, умение ребенка «пользо­ваться» этими движениями — держать ложку и карандаш, за­стегивать пуговицы, рисовать, лепить. Головной мозг (его...

Семинар – практикум для родителей «Играем пальчиками»

Цель – построение эмоционально-доверительных взаимоотношений, способствующих полноценному развитию ребенка и позитивной самореализации взрослых.Задачи:Формировать у родителей элементарные предст...

Консультация - тренинг для воспитателей. «Ловкие пальчики» Почему важно, чтобы у ребенка работали пальчики?

Консультация - тренинг для воспитателей. «Ловкие пальчики»Почему важно, чтобы у ребенка работали пальчики?...

Консультация «Ловкие пальчики» Почему важно, чтобы у ребенка работали пальчики?

Консультация  «Ловкие пальчики»Почему важно, чтобы у ребенка работали пальчики?...