Методическая разработка тематического дня, посвященного "Дню космонавтики"
методическая разработка (старшая группа) по теме

Андреева Ольга Анатольевна

конспект занятия

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po.docx16.47 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по

Развитию речи

В старшей – подготовительной группе

Воспитатель: Андреева Ольга Анатольевна

       Программное содержание:

  1. сформировать у детей понятия «космос», «космическое пространство»;
  2. объяснить, что представляет собой Солнечная система
  3. ввести понятия «звезды», «планеты»,
  4. учить четко, кратко отвечать на конкретно поставленные вопросы

Активизация словаря: небо, звездное небо, звезды, планеты, Солнце, Земля, Луна, космос, космический корабль, космонавты.

Обогащение словаря: вселенная, Солнечная система, планеты Венера, Марс, Меркурий, Юпитер, Сатурн, ракета.

        Ход занятия:

    - Ребята, а вы знаете, в каком городе мы живем? (Санкт – Петербург). А где находится наш город, в какой стране? (России). Наша страна одна из множеств на нашей планете. А вы знаете, как называется наша планета (Земля).

    - А вы знаете, какая она, наша планета? А в древности, когда нас с вами еще не было, люди думали что наша планета плоская как блин. Они думали, что можно дойти до края Земли. Некоторые путешественники отправлялись в путь, чтобы добраться до края Земли, но, пройдя большое количество пути они оказывались у воды (океана) и думали, что это и есть край Земли, а некоторые садились на корабли переплывали океан и вскоре оказывались в том же месте, откуда уходили. Вот они удивлялись, а потом поняли, что наша планета не плоская как они думали, а наоборот круглая.

    - Ребята, а давайте, проверим так это или нет, я вам раздам мячики. А теперь представьте, что вы путешественники и каждый из вас стоит на верхушке Земного шара. Поставьте туда кончик пальчика и давайте отправимся в путешествие, ведите ваш пальчик вниз и если вы будете аккуратно двигаться в одном направлении, то вскоре окажетесь в той же точке, откуда начали свой путь. Вот так и путешественники убедились, что Земля это шар, что она круглая, а окружает ее огромное пространство, которое называется Космическим пространством или космосом.

    - И это пространство не пустое, оно заполнено различными космическими телами – звездами, планетами.

    - Ребята, а вы знаете, что такое звезды? (огромные огненные шары). А почему они кажутся такими маленькими (находятся очень далеко). А раньше люди думали, что на ночь большой Великан надел на небо большой черный колпак, в котором были дырочки и через них попадал на Землю свет. Вот эти дырочки и есть звезды.

    - Ребята, а как вы думаете, какая звезда находится ближе к нам (Солнце). Это тоже звезда, она самая яркая, теплая и светлая.  Она дает нашей планете свет и тепло, без нее не было бы жизни на Земле. А что еще светит с неба нам по вечерам? (Луна). А как вы думаете, почему днем нам светит Солнце, а ночью Луна (планета крутится).

    - Ребята, а вы знаете, что у нашей большой звезды Солнца – есть своя семья. У нее есть детки 9 планет (Венера, Сатурн, Нептун, Марс, Плутон, Земля, Юпитер и т.д.).

    - Сейчас мы с вами отправимся в путешествие по Солнечной системе. А на чем мы отправимся в путешествие? (ракете). Дети делятся на две команды (1 – Лучики, 2 – Солнышки).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка: "Тематическое планирование. Лето."

Представленно тематическое планирование по дням на первые две недели июня....

методическая разработка "Тематическое планирование в подготовительной группе на тему"Мои любимые игрушки"

Календарно-тематическое планирование представляет примерное планирование работы воспитателя с детьми по теме "Мои любимые игрушки"...

Методическая разработка занятия к Дню космонавтики для детей 5-6 лет

Приведены игры, расширяющие представление детей о космосе и способствующие развитию мышления....

Методическая разработка для родителей. "День космонавтики"

Для детей и их родителей объявляется конкурс лучшей творческой задумки по теме: "Удивительный космос". Перед оглашением домашнего задания, с родителями проводится консультационная беседа по теме: " Уд...

Методическая разработка сценария , посвященного Дню Космонавтики "Незнайка в космосе"

На праздник к детям приходит Незнайка, который хочет узнать многое о Космосе. Дети читают ему стихи о космосе,  поют песни о героях- космонавтах , рассказывают о планетах солнечной системы, строя...

Методическая разработка. Конструирование ко Дню Космонавтики

Коллективная поделка ко Дню КосмонавтикиЦель:  Расширение знаний и представлений о космосе.Задачи:  -Уточнить представление о космосе....