Презентация. Кто такие канарейки.
презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) по теме

Гулам Инна Александровна

     Кто такие канарейки?  Познакомьте с ними своих детей. Как попали птички в наши края, какие существуют породы, как ухаживать за ними, как развивается птенец от яйца до взрослой птички- об этом расскажет и покажет моя презентация. А также послушайте пение кенара и посмотрите детский обучающий мульт.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_za_ptitsy_kanareyki.pptx2.5 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Что за птицы канарейки? Презентация создана Гулам И.А. к циклу занятий по образовательному проекту « Кто они , наши питомцы?»

Слайд 2

К А -Н А -Р Е Й-К А К Е -Н А -Р

Слайд 3

Как нам уже подсказывает название «канарейка » , её родиной являются Канарские острова, где очень тёплый климат .

Слайд 4

Дикие канарейки летают между деревьями и кустарниками и здесь же охотно встречаются со своими сородичами. Маленькими стайками летают канарейки на поиски корма .

Слайд 5

Природа дала диким канарейкам серо-зелёную окраску с тёмными полосками, что является прекрасной маскировкой, именно поэтому дикую канарейку сложно разглядеть между деревьями и листьями.

Слайд 6

Как же попали канарейки с далёких Канарских островов в наши края? Причина в их прекрасном пении. Послушайте, как красиво поёт кенар - самец .

Слайд 7

Испанские мореплаватели сразу обратили своё внимание на это красивое пение канареек и уже в 1450 году начали привозить их с собой в Испанию, а потом и в другие страны. Первые завезённые ими птицы были чрезвычайно дороги и позволить себе приобрести заморского певца могли только весьма богатые вельможи и купцы.

Слайд 8

Современные кенароводы (так называют людей, увлечённых разведением канареек) вывели из диких канареек всевозможные породы. У них разные окраски и форма тела .

Слайд 9

Канарейки — зерноядные птицы. Они с большим удовольствием питаются зёрнами проса, конопли , канареечного семени, подсолнечника . Но, кроме того, им необходимы питательные вещества (особенно, когда птички линяют или выводят птенцов ). Они содержатся в варёном яйце, твороге, тёртой моркови, яблоках, других фруктах и зелени. Каждый владелец канарейки непременно должен заботиться о своём питомце.

Слайд 10

Кенар и канарейка вместе строят гнездо, вместе высиживают яйца и вместе выращивают птенцов. Настоящие родители!

Слайд 11

Посмотрите , как появляются и подрастают птенцы!

Слайд 13

Загадки о канарейках Живут у нас все птички дружно, Мы кормим их лишь так, как нужно. По правилам и нормам Их угощаем...(кормом). Жёлтая птица, как будто лимон. Песнь запоёт, растревожит ваш сон. Названье её говори, поскорей-ка, Конечно же, это она....(канарейка).

Слайд 14

А сейчас посмотрим короткий мультфильм «Канарейки» из цикла «Уроки Тётушки Совы», серия «Домашние питомцы». Тётушка Сова и её помощник Домовёнок Непослуха расскажут вам о канарейках. В доме у Тётушки Совы поселилась канарейка. Все обеспокоены, почему она не поёт? Оказывается, если соблюдать все правила содержания таких птичек, заботиться и дружить с ними, то канарейки обязательно порадуют своим замечательным пением. Источник видео: http://www.youtube.com/watch?v=z2PiDV7JBXQ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "Что такое хорошо и что такое плохо"

Закрепить с детьми правила поведения в быту и в общественных местах....

Презентация «Что такое хорошо, а что такое плохо»

Задачи:• познакомить детей с элементарными правилами безопасности в природе;• сформировать умение самостоятельно применять их в жизни....

Презентация "Что такое хорошо и что такое плохо"

Презентация является помощником воспитателям для ознакомления дошкольников с окружающим миром.Поучительное стихотворение  Владимира Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо?", наполненное...

презентация " Весна такая прекрасная и такая опасная!"

Правила безопасного поведения весной....

Презентация "Что такое хорошо, что такое плохо"

Материал поможет разобраться  в понятиях: хорошие и плохие поступки.  Узнаеть, какие качества характера характеризуют плохого и хорошего человека....

Презентация ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"20724862","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]https://youtu.be/TQR9NzOESY0  Мультфильм  что такое хорошо и что такое плохо...

Презентация "Что такое хорошо, что такое плохо?" с использованием ЭОР

laquo;Что такое хорошо и что такое плохо?»    Для нас взрослых, обыденные вещи и события, предельно просты: если кто-то в квартире спит, значит нельзя шуметь, если на улице идет ...