Патриотическое воспитание в старше-подготовительной группе "По местам Врудского погоста"
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

Каптюг Виктория Алексеевна

В нашем детском саду проходило районное методическое объединение по патриотическому воспитанию в ДОУ. Коллегам было показано открытое занятие "По местам Врудского погоста", где дети закрепляли свои знания о родном поселении, его истории. Я предлагаю Вам конспект этого занятия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл po_mestam_vrudskogo_pogosta.docx22.56 КБ

Предварительный просмотр:

Ход занятия:

- Ребята, нам сегодня почтальон прислал посылку: на ней написано, Детский сад Большая Вруда, ребятам группы №2 от гнома Всезнайки, давайте-ка ее откроем и посмотрим, что в ней находится. (Достаю глобус, рассматриваем его)

- Ой, ребята, а кто знает, что это такое? (выслушиваю ответы)

- Это глобус

- А что такое глобус? Это наша планета, только уменьшенная во много-много раз – модель нашей планеты.

- Ребята, скажите, пожалуйста, на какой планете мы живем? (Мы живем на планете Земля)

- А как называется наша страна? (Наша страна называется Россия)

- Наша столица? (Москва)

-   Кто из вас назовет область, в которой мы живем? (Ленинградская область)

-   Как называется район, в котором мы живём? (Волосовский район)

- А наша любимая деревня?

- Верно, ребята, посмотрите, в посылке еще что-то лежит. Это письмо от Всезнайки. Давайте его прочитаем? «Здравствуйте, мои дорогие друзья! Я очень люблю путешествовать и много слышал про вашу замечательную деревню. Я давно мечтаю приехать к вам в гости, но все никак не получается. Ребята, у меня к вам есть небольшая просьба, пожалуйста, расскажите мне про свою деревню Большая Вруда. Я буду очень рад.

- Давайте поможем гному и расскажем ему о нашей деревне.

- Но сначала посмотрим, где же находится наша деревня на карте.

 (слайд)

- У нашего поселения существует и свой флаг. Что на нем изображено? (Выслушиваю ответы)

- Бык   — символ плодородия, воплощение упорства в достижении цели, трудолюбия, настойчивости, могущества, силы и терпения.

- Чёрный цвет — символ благоразумия, мудрости, скромности, честности, древности и вечности бытия. Цвет земли, земельных угодий.

- Золотые гусли напоминают о пребывании Н. А. Римского-Корсакова на нашей земле и его работе здесь над оперой «Садко».  

- Ребята, для того чтобы мы могли подробнее и интереснее рассказать Всезнайке о нашей замечательной деревне, я предлагаю вам отправиться в небольшое путешествие по нашей малой Родине. Хотели бы вы отправиться вместе со мной на эту экскурсию?

- Уважаемые пассажиры прошу занять места в салоне автобуса и отправиться в путь.

- Первая остановка –… (слайд)

- Что это такое? (администрация нашего поселения)

- Как вы думаете, для чего нам нужна администрация, чем она занимается? (Управлять нашими делами, помогать во всем, и т.д.)

- Ребята, в этом здании находится еще несколько организаций, давайте посмотрим и назовём их. (Слайды: почта, амбулатория, музыкальная школа, аптека) (выслушиваю варианты ответов). (Появляются слайды и ребята называют знакомые организации)

- Продолжаем дальше наше путешествие и следующая остановка – это… кто мне назовет, что это за здание? (слайд: школа)

- Для чего нужна школа? (ответы детей) И вы тоже скоро пойдёте в эту школу за новыми знаниями.

- Давайте продолжим нашу экскурсию. Следующая остановка… Куда мы с вами прибыли? (слайд)

- Скажите, ребята, кто из вас ходит с мамами и папами на эту спортивную площадку? Чем вы там занимаетесь? А для чего люди занимаетесь спортом? (ответы)

-Мы с вами немного устали ехать в автобусе, давайте отдохнём, встряхнёмся и сделаем зарядку.

  (Видео-зарядка)

- Ну что, отдохнули, тогда, давайте сядем в автобус и продолжим нашу поездку. Мы приближаемся к следующему зданию. Следующая остановка…   (дом культуры) (Слайд)

- Для чего нам нужен дом культуры и что в нем происходит? (ответы детей) (на слайдах показываю фотографии мероприятий, проводимых в ДК)

В доме культуры работает театральная студия, детская студия «Город детства», куда ходят многие ребята, из нашего детского сада. В клубе показывают концерты, спектакли, устраивают конкурсы и выставки и другие мероприятия.

-Продолжим наше путешествие. Мы приближаемся к следующей остановке.

Кто знает что это? (Церковь Успения Пресвятой Богородицы)

Мы с вами говорили уже об истории нашей церкви, она была построена очень давно, на деньги очень богатого графа, также строить церковь помогали и простые жители. Вот так выглядела церковь до войны. (слайд)

- В годы войны церковь была разрушена. Но несколько лет назад нашу церковь восстановили, и она преобразилась, стала еще красивее, чем прежде. (Слайд)

- А кто знает, что еще расположено рядом с церковью. (Здесь же расположено и братское захоронение, где захоронены…. К этому памятному месту  каждый год 9 мая мы возлагаем венки, цветы, чтим память погибших героев)

- Отправляемся дальше. Вот и конечная остановка - наш любимый детский сад. (Слайд)

- В нашей деревне есть не только общественные здания, которые мы с вами сегодня посетили, но и дома в которых все мы с вами живём: и маленькие, и большие многоэтажные.

- Ну, вот мы с вами и посмотрели все, что есть в нашей деревне. Как вы думаете, каким образом мы можем рассказать все, что увидели и услышали сегодня нашему гному Всезнайке? (Написать ему письмо) А ещё нарисовать рисунки, отправить ему наш фильм с фотографиями, а ещё макет нашей деревни, который мы с вами недавно делали.

- Давайте сейчас отправимся в группу и нарисуем рисунки о нашей деревне, а затем напишем гному письмо.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка плана конспекта НОД по патриотическому воспитанию в старшей подготовительной к школе группе на тему: "Наша Родина - Россия"

Разработка плана конспекта НОД по патриотическому воспитанию в старшей подготовительной к школе группе на тему: "Наша Родина - Россия"...

Отчёт по патриотическому воспитанию в старше – подготовительной группе.

В этом отчёте представлена проделанная работа по патриотическому воспитанию в нашей группе за год....

Тематический план проведения месячника по военно-патриотическому воспитанию в старшей, подготовительной группе

Тематический план проведения месячника по военно-патриотическому воспитанию в старшей, подготовительной группе «Солнышко»Цель: Формирование представлений у детей о Великой Отечественной во...

МОНИТОРИНГ УРОВНЯ ЗНАНИЙ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ (СРЕДНИЙ,СТАРШИЙ,ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ)

Мониторинг уровня знаний по среднему,старшему и подготовительному возрасту. Что ребёнок должен знать, иметь представление о родной семье, о  родном городе, о родной стране,о родной природе,о родн...

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей - подготовительной группе Тема : “Поселок Степной – наша малая Родина.”

Конспект занаятий по нравственному-патриотическому  воспитанию в старшей - подготовительной группе. Тема: "Поселок Степной - наша малая Родина"....