Эссе "Что значит для меня быть воспитателем"
статья по теме

Неськина Раиса Ивановна

Эссе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx14.99 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитатель – простое слово но сколько смысла заложено в нем.Это человек, вкладывающий свою душу и сердце в нелегкое дело. Часто про истинного воспитателя ,можно услышать такое выражение « воспитатель на всю жизнь» и оно действительно подтверждается многолетним  опытом работы людей такой профессии. Но… не каждому доступна в жизни роль воспитателя.

Воспитатель руководит неповторимым , ни с чем не сравнимым по своей сложности и красоте процессом становления человеческой личности, учит азам самостоятельности, правилам поведения в обществе , готовит к поступлению в школу.

  • Первые умения,  знания, навыки прививаются воспитателем. Никто не спорит, что работа воспитателя трудна. Для успешного овладения профессией воспитатель должен быть ответственным в первую очередь, так как родители доверяют свое самое ценное ,что есть в жизни  - маленького  родного  человечка ; быть внимательным,  тактичным,  общительным, терпеливым. Необходимо уметь  контролировать свое поведение и эмоции. Воспитатель должен быть образованным  и культурным: иметь грамотную  и внятную речь, правильно поставленный голос и уметь управлять коллективом.
  • В настоящее время велики запросы современного общества, а  значит перед воспитателем стоит задача воспитания всесторонне развитой личности; воспитание достойного активного здорового ребенка ,патриота, гражданина России.   Я считаю, что воспитатель должен не только учить, воспитывать детей, но и заниматься самообразованием
  • Быть в курсе всех событий  в стране, мире; использовать  новые приемы, технологии, методы, формы работы с детьми. Но самым важным качеством хорошего воспитателя является ЛЮБОВЬ к детям!
  • Если этого нет- хорошего педагога  из человека не выйдет. В заключение  хочу привести высказывание немецкого композитора 19 века Карла Вебера: «Воспитателем, как и художником, нужно родиться»

В уютном парке, рядом с храмом,
Среди вальяжных голубей,
Я снова взор Ваш наблюдаю,
Что всех прекрасней и добрей.
Вокруг Вас маленькие дети,
Играя, бегают, резвятся,
А Вы красивей всех на свете
Стремитесь детям улыбаться.
Вы от природы грациозны,
Богаты внешней добротой,
С детьми, как мама, вы серьезны,
И любит Вас дитя любой.
И с этим редкостным талантом –
Любимой быть среди детей,
Вы глубиной души богаты,
Что счастье в жизни для людей!

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему: «Игры с малышами и какие игрушки нужны вашим детям»; Подготовила материал: Старший воспитатель (методист): Куликова Д.А. Воспитатель: Дудорова Т.Е. Воспитатели группы раннего возраста: Черкасова .Н. Метлич Н.Н.

Родительское собрание на тему: «Игры с малышами и какие игрушки нужны вашим детям»(ранний возраст)  Подготовила материал:Старший воспитатель (методист): Куликова Д.А.Воспитат...

Консультация для воспитателей на тему:«Взаимодействие воспитателя по физической культуре с воспитателями дошкольного учреждения по вопросам физического воспитания, сохранения и укрепления здоровья детей»

Одной из задач, реализуемой педагогическим коллективом нашего детского сада является оптимизация работы по формированию у дошкольников потребности в двигательной активности, привычки здорового о...

Консультация для воспитателей. "Речь воспитателя - основной источник речевого развития детей в детском саду. Требования к культуре речи воспитателя"

Главную роль в развитии речи, пополнении словарного запаса ребенка играет воспитатель и его речь, поскольку большее время в этот период своей жизни дошкольник проводит именно с ним....

Порфолио воспитателя на конкурс "Воспитатель года 2017" по теме " Опыт работы по теме «Совместная работа воспитателя, учителя-логопеда и родителей как одно из условий успешной коррекционно-воспитательной работы с детьми с речевыми нарушениями»

Семья и Детский сад -  два воспитательных феномена, каждый из которых по своему дает ребенку социальный опыт, но только в сочетании друг с другом они создают те условия, которые нужны для вхожден...

Семинар-практикум для педагогов ДОУ и помощников воспитателя «СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЯ И ПОМОЩНИКА ВОСПИТАТЕЛЯ ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ НОД ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ»

Цель семинара – практикума: Повышение профессиональной компетентности педагогов и помощников воспитателя в вопросах здоровьесбережения дошкольников. (развитие физических упражнений)Задачи:1. Рас...

Консультация для воспитателей «Безопасность дорожного движения: взаимоотношения воспитателя и дошкольника, взаимоотношение воспитателя с родителями дошкольника»

Консультация для воспитателей«Безопасность дорожного движения: взаимоотношения воспитателя и дошкольника, взаимоотношение воспитателя с родителями дошкольника»...