Как научить ребенка здороваться
статья (младшая группа) по теме

Мушкарова Ирина Александровна

О культуре поведения

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_nauchit_rebyonka_zdorovatsya.doc142 КБ

Предварительный просмотр:

Как научить ребёнка здороваться.

Нередко слышу от огорчённых родителей

жалобы на то, что их ребёнок не умеет или

не желает следовать элементарным правилам

этикета: здороваться, прощаться, извиняться.

На что следует обратить внимание родителей?

                 Важно помнить, что ребёнок пока маленькая,

но личность, которая хочет, а порой и требует, чтобы с ней обращались вежливо. Авторитарностью и безосновательной требовательностью сегодня трудно достучаться до детей. Часто можно услышать, как родители в приказном тоне говорят сыну или дочери: «Поздоровайся!», «Извинись!». Маленький ребёнок может и не понимать, чего от него хотят, он может быть занят игрой или попросту не заметит, что мама не довольна. Вполне допустимо, что в данный момент он не хочет здороваться с этим взрослым или ему просто лень или настроение плохое, или у него на это свои личные причины. Но это не значит, что он не воспитан. Есть несколько причин, по которым дети могут отказаться от слов приветствия.

 Так, ребёнок может не понимать, зачем здороваться, если ему  хочется. В данном случае от взрослого потребуются терпение и выдержка. Важно объяснить малышу, для чего нужны слова приветствия. Сделать это нужно просто, без назиданий, приветливо и доступным языком.

Также он может стать свидетелем разговора, в котором родители пренебрежительно отозвались о знакомых ему людях. Критикуя и обсуждая кого-то вечером и приветливо здороваясь с ним поутру, родители заставляют сына или дочь недоумевать: что правильно и хорошо, а что нет. Важно, чтобы дошкольник не видел двойных стандартов поведения.

    А может ему просто не хочется здороваться в данный момент. Это стоит принять мамам и папам, разобраться с личными чувствами по поводу общественного мнения, не давить на маленького ребёнка, а позволить ему развиваться в своём темпе. Ребёнку старше трёх лет можно пару раз мягко объяснить, почему важно здороваться, а в будущем лишь напоминать об этом разговоре, если возникнет необходимость. Возможно, результаты появятся не так быстро, как хотелось бы, но зато у ребёнка сохранится здоровая психика. Для дошкольника родители – самые главные люди в мире, и поэтому родительские слова становятся руководством к действию.

  Безусловно, учить здороваться с окружающими необходимо. Но не стоит заставлять его это делать. К решению проблемы рекомендуется подойти спокойно и терпеливо. Есть несколько правил, которые нужно помнить, обучая малыша правилам этикета.

   Не надо устраивать громких скандалов по поводу вежливости ребёнка. Это бесполезно! Превращение каждого случая в повод для разбирательства только увеличит болезненную застенчивость ребёнка. Обучение этикету требует времени спокойствия. 

      Первые уроки этикета малыш получает дома. Если семье свойственны

соблюдение правил приличия и искренние отношения, то беспокоиться не о чем. У таких родителей не возникнет вопрос « А как же научить ребёнка  здороваться?». Нужно помнить о том, что ребёнка воспитывают не слова родителей, а обычные семейные будни. Показывайте детям примеры настоящей доброжелательности. Наблюдая ежедневно в родном доме случаи искренней симпатии к окружающим, ребёнок сам захочет радовать всех встречных добрыми словами. Ориентируясь на родителей как на образец, он научится всем необходимым нормам поведения.

     Правила вежливости только ради правил не сформируют в ребёнке чуткость и открытость, любовь к людям. Поэтому « дрессировка»  хороших манер скорее навредит, чем поможет вырастить приветливого взрослого человека.

Заставляя и принуждая детей желать доброго утра или доброго вечера, родители могут неосознанно мешать природному развитию эмоций у ребёнка. Если обучение своего ребёнка основам вежливости родители мотивируют желанием хорошо выглядеть перед людьми, то есть риск, что тот научится прятать свои истинные чувства от окружающих, а затем и от близких ему людей. Маленькие дети чувствительны к фальши и лицемерию. «Доброе утро!» для них – это действительно, радость, улыбка и добро. И если мама с утра хмурая и недовольная, то маленькому мальчику или девочке трудно поверить, что утро действительно доброе.

     Итак, все обычные методы воспитания – от убеждения до наказания – оказываются негодными для  развития способности чувствовать и любить людей.

А значит, помогут вырастить лишь внешне кажущегося вежливым человека.

     Между тем существует несколько способов, способных помочь в решении данной проблемы.

          Личный пример. Каждый день родители, взрослые в семье люди здороваются друг с другом легко и непринуждённо, с радостью. Также здороваются с малышом, не требуя взамен его приветствия. В такой атмосфере ребёнок узнаёт ,что все друг с другом здороваются и это является нормой.

Самый простой способ научить малыша здороваться – это пример родителей .

Показывайте образец поведения. Если хотите, чтобы ребёнок здоровался с соседями, - здоровайтесь с ними первыми и громко. Ему останется только повторить за вами. Кроме того, помните, что если вам нравится говорить «Привет!», нельзя требовать от малыша здороваться по – другому.

     

                                        Игра. Создайте игровую ситуацию, где

                                        все игрушки говорят слова приветствия друг другу.

                                        Ели увлечь ребёнка и поиграть с ним в такую игру

                                        несколько дней, то  будет легко донести до него,

                                        что люди также используют слова приветствия. 

                                       Чтение. Подберите сказку или детскую историю,

                                        где герои приветствуют друг друга. После прочтения

                                        нужно подчеркнуть, как важно здороваться.

                                     

                                        Предоставление права выбора. 

                      Дети очень любят, когда им разрешают принимать

                      решения самостоятельно. Можно позволить ребёнку

 не здороваться, но при этом обязательно объяснить, что чувствует человек, которому не сказали «Здравствуйте!», ярко описать эмоции человека, обделённого приветствием.

           Похвала.  Похвала для маленьких детей- замечательный стимул осваивать правила поведения. Мудро поступают те родители, которые закрепляют манеру поведения малыша восторженными словами. Фразы «Мне понравилось, как ты

поздоровался с …» или « Сразу видно, что ты уже большой и понимаешь, как важно людям желать добра» помогут принять детям  правила человеческой жизни.

    Следуя приведенным правилам и используя эти приёмы, вы можете быть уверенными, что ваш ребёнок вырастет воспитанным, доброжелательным и приветливым человеком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить ребенка здороваться?

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ               Как научить ребенка здороватьсяВежливость во все времена высоко ценилась в обществе. Нево...

Памятки для родителей "Как научить ребенка здороваться"

Вежливость во все времена высоко ценилась в обществе. Невоспитанный человек воспринимается негативно, даже если он обладает массой других замечательных качеств. Понимая это, родители, сталкиваясь с не...

Консультация "Как научить ребенка здороваться и говорить до свидания"

Приветствие и прощание.        Для взрослых сказать при встрече «Здравствуй!», а прощаясь -  «До свидания!» привычное дело. Просыпаясь, ...

Как научить ребенка здороваться

Дети – это всегда радость, но вместе с тем и от¬ветственность за их развитие и воспитание. Вежливость во все времена высоко ценилась в обществе. Невоспитан¬ный человек воспринимается негативно, даже...

«Как научить ребенка здороваться»

Консультация для родителей...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Как научить ребенка здороваться»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ«Как научить ребенка здороваться»...