Почему ребенок капризничает, упрямиться, не слушается взрослых?
план-конспект урока по теме

Васильева Екатерина Константиновна

Предварительный просмотр:

Почему не слушаются дети?

"Для ребенка не существует невозможного

 потому, что он не знает,

 что возможно,

 а что нет"

 (К. Д. Ушинский)

 Все чаще родители обращаются с вопросами, почему ребенок капризничает, упрямиться, не слушается взрослых и т. д. Они просят советов и рекомендаций того, чтобы добиться полного послушания их малыша. Однозначно ответить на вопрос детского непослушания - невозможно. Причин, от которых зависит, почему ребенок не слушается, множество. Самое важное в этом вопросе, принадлежит воспитанию, а если взрослый не будет знать особенностей развития детей, то поведение ребенка будет соответствующим. Если не принимать во внимание такие действия ребенка, как стремление к самостоятельности, к подражанию взрослых, способности к волевым усилиям, к жажде открытий, то не будет возможности понять мотивацию детских поступков.

 Как дошкольник реагирует на те или иные возникающие для него ситуации, многое будет говорить о результатах его воспитания. Упрямство, капризы и непослушание детей говорит о недостаточном авторитете взрослого, окружающего его. Дошкольник пойдет на контакт с тем взрослым, которого он любит, кому доверяет и считает его добрым и справедливым.

 Ребенку говорят: "Мы пойдем гулять в парк завтра. " А почему нельзя пойти гулять сейчас, немедленно, малыш не понимает, и он начинает настаивать и капризничать. При этом родители обычно раздражаются. Дело в том, что обе стороны не понимают друг друга. Для того, чтобы ребенок выполнял просьбы взрослого, он должен ясно представлять себе то, что от него хотят. Указания родителей должны быть конкретными, только тогда они достигнут положительного результата. Н. И. Пирогов писал: "Чтобы судить о ребенке верно и справедливо, нам нужно не переносить его из его сферу в нашу, а самим переселиться в его духовный мир". Дети не способны думать и мыслить как взрослые, у них не имеется достаточного запаса знаний и опыта.

 Часто родители отчитывают своих детей забывая о том, что ребенок живет более эмоционально и непосредственно, а заниматься рассуждениями они начинают по мере взросления.

 Стремление малыша к познанию мира, доставляет взрослым беспокойство. Ребенок постоянно что-то спрашивает или разбирает какую-нибудь игрушку, чтобы узнать что там внутри, и взрослые негативно к этому относятся. В таких случаях ребенку нужно создать условия для накопления жизненного опыта.

 Семья для ребенка - самое ценное. В ней он учится любить, делать открытия, приобретать опыт, и только в семье формируется личность ребенка. И какова будет жизнь взрослых в этой семье, таков будет пример и подражание для малыша. Только в здоровом семейном микроклимате, в атмосфере любви и доверия, вырастет гармонично развитая личность.

 Внутрисемейные традиции скрепляют семью, создают стабильность и обеспечивают счастливое детство ребенку. Даже самые разумные и продуманные педагогические методы не повлияют положительно на малыша, если отношения между всеми членами семьи неблагоприятные. Не менее важное место в семье занимает трудовое воспитание. Участвуя вместе со старшими в общих делах по дому, ребенок хорошо осознает свою причастность к семье.

 Немаловажное место занимает эмоциональная атмосфера в семье. Например, в одной семье все возникающие ситуации, разрешаются спокойно, без раздражения, в результате чего ребенок приучается реагировать на спокойное обращение к нему. В другой семье, наоборот, общение ведется с раздражением и криком. Понятно, что в атмосфере крика и ругани, ребенок не может развиваться полноценно.

 Обычно непослушание проявляется в тех случаях, где не отрегулирован режим. Если ребенок будет все делать неупорядочено, впоследствии он не сможет быть дисциплинированным. Например, недоспал - капризничает, вовремя не пообедал, станет просить что-нибудь сладкого. Когда ребенок посещает детский сад, и его режим совпадает с домашним режимом, то воспитателям и родителям в этом случае будет легче формировать организационное поведение и дисциплину.

 Основная деятельность дошкольника - это игра. В ней дети учатся усваивать нравственные и моральные правила. Они любят когда с ними играют взрослые. В игре у детей развивается самостоятельность, инициатива и активность. Они сами придумывают во что будут играть, определяют сюжет и распределяют роли. Взрослый, принимая участие в детских играх, имеет возможность направлять деятельность ребенка целеустремленно и грамотно.

 Итак, для того, чтобы дети вас слышали необходима согласованность и последовательность в действиях взрослого. Если один из родителей разрешает все и не ставит никаких запретов, а другой наоборот все запрещает, то это будет одной из важных причин детского упрямства, капризов и своеволия. Только согласованность требований обоих родителей может создать условие для выполнения правильных норм поведения ребенка.



Предварительный просмотр:

Волшебный мир прищепок

Возраст до 3 лет – самое благоприятное время для развития разных способностей у ребенка. Поэтому нужно не упустить этот момент и вовремя начать заминаться. Основу умственного развития в раннем детстве составляет игра, она формирует  у ребенка новые виды деятельности - это восприятия окружающего и мыслительные процессы.

Игры с прищепками идеально подходят для развития мелкой моторики пальчиков. Речевые и двигательные центры расположены рядом в коре головного мозга, отсюда вытекает связь между осязанием и развитием речи. Чем больше малыш ощупывает предметы (желательно различной формы и фактуры), тем меньше вероятность возникновения у него проблем с речью. Вместе с мелкой моторикой развивается логическое мышление ребенка и творческий потенциал.

Бельевая прищепка интересная составляющая технического и художественного творчества. С прищепками можно экспериментировать и придумывать различные игры на ходу. Прищепка может на долго заинтересовать ребенка и привлечь его внимание.

https://pp.vk.me/c607123/v607123431/be61/wiygrKOD1NI.jpg  https://pp.vk.me/c607123/v607123431/be7d/Gyh6CUODrxo.jpg

Нужно обратить внимание на качество прищепки. Пальчики детей еще не достаточно сильны, необходимо подобрать такие прищепки, которые легко открываются. На прищепках не должно быть заусенцев, также нужно проверить удобно ли ребенку в них играть. Прищепки должны быть разные по форме, яркие и разноцветные: зеленые, красные, желтые, белые, что позволит во время игры с ребенком закрепить знания основных цветов.

С ее помощью можно учить ребенка считать, развивать его фантазию и сообразительность, речь. Играя с прищепками, ребенок осваивает и геометрические фигуры. Все игры с прищепками должны проходить под контролем взрослого, чтобы ребенок случайно не прищемил палец, иначе желание играть  с прищепками пропадает.

Прежде чем начать играть, попробуйте вместе  с ребенком открыть и закрыть прищепку несколько раз.  Необходимо научить малыша открывать её, а при необходимости помочь ему в этом занятии.

Игр с  прищепками существует множество.

«Солнышко»

https://pp.vk.me/c607123/v607123431/be5a/IiWKxpyfz2Y.jpgC:\Users\Sergey\Desktop\Новая папка (4)\прищепки\-zEyMSn-k2E5.jpg

Для игры необходимо вырезать из плотного картона фигуры разных цветов: желтый круг – для солнышка, черный - для подсолнуха, синий – для василька, Зеленый равнобедренный треугольник будет служить основой для елочки. Серединка цветка из картона может быть разной формы: круглой, овальной, квадратной, Прищепки будем использовать разных цветов: для солнца желтые и красные, для елочки зеленые, для цветов разные.

В начале игры задаём загадку: «Что видим мы, взглянув в оконце? Нам ярким светом светит…». После того как дети отгадают, что это солнце, необходимо взять желтые и красные прищепки, желтый круг и показать, как и куда прикреплять их.  

Дети с удовольствием собирают солнышко, причем прищепки желтого и красного цвета предлагаем расположить по – разному: чередуя желтую и красную, две желтые и две красные.

После конструирования можно поиграть в пальчиковую игру.

 «Солнышко и дождик».

Смотрит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнату.

Мы захлопали в ладошки,

Очень рады солнышку!

Дети хлопают в ладоши, приседают, стучат пальчиками о пол, приговаривая: «Кап, кап, кап,…» Ира повторяется 2-3 раза.  

«Ежик»

Для игры необходимо вырезать из плотного картона полукруг, нарисовать глаза и нос либо взять картинку с изображением ежика приклеить её на картон.

В начале игры задаём загадку:

 «Вместо шубки лишь иголки,

Не страшны ему и волки,

Колкий шар, не видно ушек,

Звать его, конечно….

Показать, что у ежика пока нет иголок. На помощь опять придут прищепки: из них можно сделать ежику колкие иголки. Показать, куда и как их прищепить.

https://pp.vk.me/c607123/v607123431/be8b/sb0GENPgm1w.jpgC:\Users\Sergey\Desktop\Новая папка (4)\прищепки\TsFxK0oOxFI2.jpg

Дети с удовольствием прикрепляют прищепки по периметру ежика. Затем можно поиграть в различные пальчиковые и подвижные игры.

Пальчиковая игра «Ёжик»

Дети делают из пальчиков ёжика. Для этого необходимо сложить ладони, пальцы выпрямить и переплести. А теперь ёжик свернулся в клубочек. Пальцы прижимаются, получается сцепленный «замочек». Игра повторяется 2-3 раза.

Подвижная игра «Ёжик»

Движения выполняются в соответствии с текстом.

Ёжик, ёж. Ёжик, ёж.

На колючку ты похож.

У тебя иголки

Очень, очень колки.

Будем мы убегать,

Ты попробуй нас догнать.

Ёжик.

Я сейчас вас догоню

 И иголкой уколю.

«Гусеница»

Загадаем загадку:

Хоть имеет много ножек,

Все равно бежать не может.

Вдоль по листику ползет,

Бедный листик весь грызет.

Для игры необходимо из зеленого плотного картона заранее вырезать гусеницу и взять зеленые прищепки. А дальше на помощь придет фантазия: из прищепок сделать лапки, усики, ворсинки. Затем можно поговорить о гусенице, а потом поиграть в пальчиковую игру.

Пальчиковая гимнастика: «Гусеница».

Все движения выполняются  в соответствии с текстом.

Гусеница, гусеница.

Бабочкина дочка.

По травкам ползет,

Кушает листочки.

Ам, ам, ам, ам!

Поела. Спать захотела.

Проснулась, бабочкой обернулась.

Полетела, полетела, полетела.

Как сделать гусеницу для игры.

Понадобиться два листа плотного картона и карандаш. Нанести на лист картона рисунок. Вырезать его по контору. Сделать вторую такую же деталь. Раскрасить картинку цветными карандашами, красками или фломастерами. Ластиком стереть   лишние линии. Соединить детали, оклеить  скотчем или заламинировать для прочности. Обрезать с краёв лишний скотч.

Взять прищепки и пофантазировать. Можно добавить, например, яблоко.C:\Users\Sergey\Desktop\Новая папка (4)\прищепки\592-35.jpg 

«Овощи»

- Где можно увидеть гусеницу?

В огороде.

-А что растет в огороде на грядках?

Овощи.

-А какие овощи вы знаете?

Морковка, репка, лук, капуста, свекла.

Ботву овощей можно сделать из прищепок.

https://pp.vk.me/c607123/v607123431/be68/4cu2EunzVt8.jpg https://pp.vk.me/c607123/v607123431/be6f/VSSg8sL-SyI.jpghttps://pp.vk.me/c607123/v607123431/bef4/iGPlIsgQ4W0.jpg

«Фрукты»

-Из чего получают сок, компот, варят варение?

Из фруктов.

-А какие фрукты продают в магазине?

Дети называют известные им фрукты.

Яблоко для игры можно сделать из красного или зеленого картона, а из прищепок выполнить листочки. Груша получиться из желтого картона. Для игры можно взять и готовые картинки фруктов.

«Рыбка»

Перед началом игры предлагаем отгадать загадку:

«Плаваю под мостиком и виляю хвостиком».

Правильно – это рыбка.

Пусть дети покажут, где у рыбки глазки, ротик, плавники, хвостик.

У моей рыбки нет ни хвоста, ни плавников, их заменяют прищепки.

 https://pp.vk.me/c607123/v607123431/bf03/nC29m67uUt0.jpg

Можно придумать другие интересные игры с прищепками, способствующие как речевому развитию, так и развитию ребенка в целом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Почему ребенок капризничает и упрямится?

Консультация поможет взрослому правильно реагировать, если ребенок капризничает и упрямится....

ПОЧЕМУ РЕБЕНОК КАПРИЗНИЧАЕТ

Дорогие мои родители! Уж коли взяли вы на себя этот нелегкий труд — быть родителями, придется изучить все тонкости одной из величайших наук в мире — науки воспитания детей. А это ох как непросто, не г...

Консультация для родилей "Почему ребенок капризничает"

Информация для родителей "Почему ребенок капризничает"...

Почему ребенок капризничает

Материал для родителей...

Почему ребенок капризничает?

Консультация для родителей на тему почему ребенок капризничает?...