Консультация для родителей на тему: «Возрастные особенности восприятия детьми дорожных ситуаций и основные мотивы их поведения на дороге» (для оформления родительского уголка).
консультация по теме

Заговорич Ирина Михайловна

Возможо использование данного материала на индивидуальных консультациях, родительских собраниях и просто для оформления родителького уголкм в группе детского сада, либо в начальных классах (но с некоторой корректировкой данных последнего раздела), а так же профилактических беседах с родтелями, кто периодически нарушает ПДД вместе с детьми.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Для Вас, родители, информация на тему: «Возрастные особенности восприятия детьми дорожных ситуаций и основные мотивы их поведения на дороге».

Уважаемые родители, идет учебный год и многим из Вас, вместе с Вашими детьми, по пути в детский сад и обратно приходится переходить дорогу. Обычно этот путь проделывается детьми вместе с родителями, но часто родители сами не соблюдают правила дорожного движения, а откровенно – их нарушают. А ведь как гласит народная мудрость, «Ничто не убеждает лучше примера».

Наиболее частыми причинами аварий, особенно с участием детей, являются:

-переход проезжей части в месте, не предназначенном для этого или на запрещающий сигнал светофора;

-переход улицы непосредственно перед транспортом, который стоит или приближается;

-переход улицы, где она плохо просматри-

http://zaxid.net/resources/photos/news/450_DIR/201204/1251585.jpg

вается в обе стороны;

-детские игры и шалости вблизи проезжей части или на ней;

-невнимательность во время перехода улицы.

Опасные ситуации на дороге возникают по нескольким причинам, самая главная из которых – большое количество машин на улицах. Значит, первое правило безопасности – каждый человек должен соблюдать ПДД, а Вы, родители, – первоисточник этих знаний для детей.

Среди жертв ДТП много детей. Общество платит слишком большую цену – жизнь и здоровье детей как дань автомобилизации.


Значит, надо уберечь детей от ДТП, научить их безопасному поведению на дороге.

Первым учителем здесь должны стать Вы, родители! Главное – привить детям устойчивые навыки безопасного поведения в дорожной ситуации.

Проблема обучения детей дошкольного возраста ПДД имеет свои особенности. От Вас, родители, требуется не столько обучение знанию правил, сколько обучение действовать безопасно в сложных дорожных ситуациях. Изучение правил – дело нужное, но их отличное знание само по себе не гарантирует детям безопасности на дорогах.

Главная задача в том, чтобы привить детям навыки безопасного поведения в любой дорожной ситуации и положительное отношение к решению этой задачи. Только знания, терпение, такт дают возможность научить детей навыкам безопасного общения со сложным миром перехода улиц и дорог.

Осторожно – на дороге дети! Как же правильно научить детей оценивать дорожную ситуацию? Почему дети ведут себя на дороге «не так»? Что нужно знать о физических и психических состояниях детей для предупреждения ДТП?

http://www.newparlament.ru/files/media/media-16609.jpg

1.Дети нарушают ПДД по примеру родителей: они чаще всего просто повторяют то, что делали Вы, родители, в подобных условиях.

2.Все физиологические системы детей находятся в стадии формирования, не достигли своего полного развития, еще подвижны и неустойчивы. Отсюда такая непредсказуемая реакция у детей (в отличие от Вас, родители) на одни и те же ситуации.

3.Возрастные особенности подвижности процессов нервной системы (влияющие на тип темперамента и скорость реагирования в разных ситуациях) в силу неполной развитости очень отличаются у детей от Вас, родители, обеспечивая нестандартные формы поведения в различных ситуациях.

http://minsknews.by/wp-content/uploads/2014/01/Rebenok-deti-peshehodnyiy-perehod.jpg

Специальными исследованиями установлено, что дети иначе, чем взрослые переходят через дорогу, потому что поведение детей в жизни и, соответственно, на дороге, зависит от многих факторов, и основную роль здесь играют природные данные:

-Психофизиологические особенности детей делают их поведение непредсказуемым: ребенок может ринуться вперед или изменить направление движения на 180 градусов, может совершить прыжок в сторону (чтобы не попасть в лужу) или встать посреди дороги (надеясь, что машина сама его объедет), может

непроизвольно посмотреть в сторону по рассеянности.

-Внимание детей избирательно и направленно, преимущественно, на единичные объекты, оно концентрируется не на предметах, представляющих опасность, а на тех, которые в данный момент интересуют детей больше всего.

-На детей большое влияние оказывают эмоции: радость, испуг, удивление, интерес к чему-то заставляют напрочь забыть об опасности, которой дети может быть подвергнуты.

-Дети дошкольного возраста часто еще не способны точно определить источник звука, а в рассеянном состоянии дети вообще часто не обращают внимания на звуки, поэтому они могут не обратить внимание на звук приближающейся машины.

-Дети ориентируются преимущественно на общую обстановку и в меньшей мере руководствуются правилами: им (впрочем, как и взрос-

http://www.kirovsk-online.ru/uploads/posts/2012-06/1338795696_girlonroad.jpg

лым) свойственна коллективная ориентация.

Доказано, что частота нарушений правил пешеходами (например, переход на красный сигнал светофора) в значительной мере зависит от провоцирующего поведения одного из пешеходов. Срабатывает так называемое «стадное» чувство: вести себя так же, как и другие.

-Взрослые, подходя к проезжей части, издалека оценивают сложившуюся конкретную дорожную ситуацию. У детей, как вы понимаете, все наоборот: только подойдя к дороге или уже выйдя на нее, ребенок начинает оценивать обстановку, если вообще о ней задумывается! Часто юные пешеходы переоценивают безопасность собственного поведения. Причем, готовность к риску мальчикам свойственна в большей степени, чем девочкам, поэтому и в ДТП они попадают в 2 раза чаще.

-Дети с большим трудом могут дать правильную оценку увиденной дорожно-транспортной ситуации и не способны быстро принимать решения, соизмерять скорость движения автомобиля с тем расстоянием, на котором этот автомобиль находится от него. Они еще не способны предугадать варианты поведения водителя.

http://www.amic.ru/images/gallery_04-2009/640.Child_190209.jpg

-Дети по-разному реагируют на размеры автомобиля: при приближении большого грузовика, даже если он движется с небольшой скоростью, ребенок реже рискнет пересекать проезжую часть, однако недооценивает опасность небольшой легковой машины, приближающейся на большой скорости.

-Детям свойственно «туннельное зрение», при котором юный пешеход видит только то, на что направлен его взгляд.

-Рост маленьких пешеходов – серьезное препятствие для обзора окружающей обстановки. Уровень глаз ребенка от 3-х лет на высоте около 90 см, в возрасте 6-ти лет – около 110 см, поэтому из-за стоящих транспортных средств ребенку не видно, что делается на дороге, в тоже время он сам не виден из-за машин водителям.

-Дети до 4-х лет, как правило, почти незнакомы с ПДД, их поведение базируется на представлении, основанном на аналогичных движениях из микромира игрушек: реальные транспортные средства могут в действительности сразу останавливаться, резко разворачиваться и объезжать препятствия точно так же,

http://222.by/sites/222.by/files/perexod.jpg

http://www.avtoritetnoeradio.ru/upload/images/news/2013/08/15/shkola.JPG

как и их игрушечные автомобили.

-В экстремальной ситуации, когда дети поставлены перед срочным выбором как поступить, они легко впадают в состояние безысходной опасности, незащищенности, они просто теряются.

-Чем труднее ситуация для детей, и чем больше надо проявить им сообразительности и скорости в принятии решения, тем сильнее развивается торможение в центральной нервной системе. И, таким образом, образуется замкнутый круг: чем опаснее ситуация, тем

дети медленнее и неправильнее принимают решение.

http://pd.sstr1.org/files/Image_Parents_j0422690.jpg

Выходом из этой ситуации может быть система формирования у детей навыков безопасного поведения на проезжей части.

Если Вы, родители, будете хоть немного больше знать о психических и физиологических особенностях несовершеннолетних участников дорожного движения, то сможете предотвратить намного больше нежелательных ситуаций на дороге, и как следствие, сберечь жизни и здоровье детей. Это то, что Вам необходимо знать об особенностях восприятия ребенком ПДД!  

Но что необходимо Вам выполнять, чтобы ребенок не попал в ДТП?

В возрасте 3-4 лет лучше всего:

- познакомить ребенка со средствами передвижения, характерными для нашей местности, их названием;

- рассказать про части автомашины, грузовой машины;

- объяснить, что существуют правила дорожного движения, где есть правила поведения на улице, правила поведения в общественном транспорте, а так же разные сигналы светофора.

В качестве помощи и поддержки можно почитать произведения С.Михалкова «Светофор», «Зайка-велосипедист», «Улица шумит» и посмотреть мультфильмы про Смешариков, где есть специальная тема: ПДД.

В возрасте 4-5 лет лучше всего:

- дать ребенку знание (представление) об общественном транспорте, познакомить с грузовым транспортом;

- дать знание об улице: проезжая часть, тротуар, перекрёсток, пешеходный переход, островок безопасности;

- рассказать о том, какие дорожные знаки бывают: сигнал запрещён, пункт медпомощи, пункт питания, автозаправочная станция, пешеходный переход;

- познакомить с правилами дорожного движения: переход улицы пешеходом, поведение в общественном транспорте, о чём говорят знаки.

В качестве помощи и поддержки можно почитать произведения Н. Носова «Автомобиль», Е. Дорохова «Заборчик вдоль тротуара», показать разнообразные не сложные для восприятия видеоролики о правилах поведения на улице и об их нарушениях, смотреть мультфильмы про Смешариков, где есть специальная тема: ПДД

        

В возрасте 5-6 лет лучше всего: 

- познакомить ребенка с запрещающими и предписывающими знаками;

- провести работу по изучению работы регулировщика;

- работать на формирование у ребенка умения свободно ориентироваться на дороге;

- продолжать закреплять правила поведения в общественном транспорте.

В качестве помощи и поддержки можно почитать произведения Н. Носова «Кирюша попадает в переплёт», показать разнообразные не сложные для восприятия видеоролики о правилах поведения на улице и об их нарушениях, организовать сюжетно-ролевые игры на тему правил поведения на улице («Мы идем в магазин»), в общественном транспорте («Мы едем, едем, едем») и на дороге в целом («Мы – машинки»).

         

В возрасте 6-7 лет лучше всего:

         - продолжать учить ребенка соблюдать правила дорожного движения;

- продолжать закреплять правила поведения на улице: ходить только по тротуарам и пешеходным дорожкам, придерживаясь правой стороны, правильно переходить улицу на переходах, не играть на проезжей части дороги.

В качестве помощи и поддержки можно почитать произведения Н. Носова «Автомобиль», Г. Юрмина «Любопытный мышонок», Н. Кончаловской «Самокат», показать разнообразные видеоролики о правилах поведения на улице и об их нарушениях, организовывать сюжетно-ролевые игры на соответствующую тематику, а так же настольно-печатные игры по правилам дорожного движения.

Подготовила педагог-психолог МБДОУ № 76 Заговорич И.М.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Возрастные особенности восприятия литературных произведений дошкольниками и задачи ознакомления детей с книгой».

Ребенок дошкольного возраста является своеобразным читателем: все произведения, с которыми он встречается, воспринимается им на слух. Образы и картины, которые рисует его воображение, вызывают у него ...

Буклет "Особенности восприятия детьми дорожной ситуации"

Улица и транспорт - это элементы окружающей среды, и освоение их детьми имеет свои особенности. Психологи уже давно установили, что дети в силу своих возрастных психологических особенностей не всегда ...

Консультация для родителей на тему: «Возрастные особенности восприятия литературных произведений дошкольниками и задачи ознакомления детей с книгой»

Исходя из особенностей восприятия литературных произведений младшими дошкольниками, исследователи (Л.М. Гурович, Л.Б. Береговая, В.И. Логинова) выделяют следующие задачи ознакомления детей с книгой на...

Консультация для родителей на тему «Возрастные особенности восприятия литературных произведений дошкольниками и задачи ознакомления детей с книгой».

laquo;Возрастные особенности восприятия литературных произведений дошкольниками и задачи ознакомления детей с книгой»....

Консультация для родителей на тему: «Возрастные особенности восприятия литературных произведений дошкольниками и задачи ознакомления детей с книгой»

Консультация для родителей на тему: «Возрастные особенности восприятия литературных произведений дошкольниками и задачи ознакомления детей с книгой»«Книги рождают мечту, вызываю...

Консультация для родителей на тему "Возрастные особенности восприятия литературных произведений дошкольниками и задачи ознакомления детей с книгой"

Возрастные особенности восприятия литературных произведений дошкольниками и задачи ознакомления детей с книгой...