Дети- цветы жизни!
статья (младшая группа) по теме

Корнилаева Наталья Юрьевна

                                                                                                                                        

Дети - это цветы жизни! Утверждение, которое очень часто звучит из уст взрослых. Что же именно  они подразумевают сравнивая детей с цветами? Скорей всего- это сравнение идет от того, что за детьми, как и за цветами, нужен тчательный уход и забот, внимание и любовь.  Но все ли взрослые понимают, какой именно уход необходим и в чем должна проявляться забота?

Что от  действий  и  поступков родителей зависит то, каким вырастит их ребенок, как он отправиться  в свободное плаванье и как он сможет прожить счастливую,  и длительную жизнь. В связи с этим взрослые должны осозновать то, каким образом они будут воспитывать своего ребенка, знать какие есть важные моменты в воспитании и развитии, какие необходимо создавать условия, чтобы он рос здоровым, полноценным и счастливым. Но главное родители должны осознавать, что ребенку необходима их любовь и внимание. Сейчас, чаще всего,  родители перекладывают ответственность за воспитание на других: бабушек, нянь, воспитателей и учителей. Это связано с тем, что многие из них считают важным создание максимально улучшеной материальной атмосферы, т.е чтобы ребенок ни в чем не нуждался. Но вот проблема в том, что в такой ситуации, ребенок лишается максимальной материнской, да и отцовской любви и заботы, что необходимо ему гораздо больше, чем все игрушки и вещи вместе взятые.

 Конечно важно в каких условиях будет расти ребенок, но важнее то, насколько его родители будут уделять ему внимание в виде совместных игр, прогулок, чтении книг,  насколько часто он будет ощущать  их присутствие и непосредственный контак. Возвращаясь к цветам, дети, как и цветы без любви и заботы могут быстро завять.  Дети гораздо счастливей, когда их мама и папа вместе с ним играют, например, в прятки , или когда они вместе читают книгу, гуляют в парке, кормят птиц,  когда ребенок задает вопросы, и родители отвечают ему, когда он хочет делать что-то сам и родители дают ему такую возможность, когда их просто обнимают и с этим объятием передают всю свою любовь. В такие моменты дети осознают, что родители их любят. Они  чувствуют это и понимают, что  значимы в их жизни.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дети- цветы жизни

Конспект занятия...

Дети - цветы жизни

Краткие изречения о семье, детях...

Дети-цветы жизни

Моя группа ГКП. Это мои детки. Так мы проводим день: играем, занимаемся, кушаем, гуляем....

Буклет "Дети - цветы жизни"

Буклет для родителей по правам ребенка....

"Дети-цветы жизни"

Материал для выспутление на родительском собрании в д/с...

Мастер-класс по аквагриму «Дети — цветы жизни, и они делают нашу жизнь ярче!»

Мастер-класс по аквагриму «Дети — цветы жизни, и они делают нашу жизнь ярче!» (фотоотчет)Два года назад я решила попробовать себя в чем-то новом, а так как я люблю рисовать и так же сильно люблю ...