Статья "Личность педагога в условиях инклюзивного образования."
статья на тему

Ларикова Юлия Алексеевна

В статье рассматривается личность современного педагога в свете принципов деонтологии. Приоритет гуманистической направленности современного педагога по отношению  к проблемному ребенку в сфере инклюзивного  и специального образования.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Личность педагога в условиях инклюзивного образования.

1. В современных нормативно-правовых документах зафиксировано, что следует организовать системную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников органов управления образованием, педагогических работников, занимающихся реализацией инновационных подходов к образованию детей с ограниченными возможностями здоровья (Письмо Министерства образования и науки РФ от 18 апреля 2008 г. № АФ-150/06 «О создании условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами»).

Данное условие закономерно предполагает, что педагоги должны получить особую подготовку в области специальной (коррекционной) педагогики, быть готовыми и профессионально компетентными решать проблемы детей с ограниченными возможностями здоровья.

Проблема подготовки педагогов к оказанию образовательных услуг детям с ограниченными возможностями здоровья в последнее время становится весьма актуальной. Рассмотрим позицию С. И. Сабельниковой по подготовке педагогов общеобразовательных учреждений к работе в условиях инклюзивного образования.

Автор отмечает, что для профессиональной и личностной подготовки педагогов необходимы:

  • представление и понимание, что такое инклюзивное образование, в чем его отличие от традиционных форм образования;
  • знание психологических закономерностей и особенностей возрастного и личностного развития детей в условиях инклюзивной образовательной среды;
  • знание методов психологического и дидактического проектирования учебного процесса для совместного обучения детей с нарушенным и нормальным развитием;
  • умение реализовать различные способы педагогического взаимодействия между всеми субъектами образовательной среды (с учениками по отдельности и в группе, с родителями, коллегами-учителями, специалистами, руководством).

Современная педагогика для определения готовности учителей вводит понятие профессиональной компетентности, которое выражает единство теоретической и практической готовности педагогов к осуществлению педагогической деятельности и характеризует их профессионализм.

Многими исследователями понятие профессиональной компетентности раскрывается как интегральная многоуровневая профессионально значимая характеристика личности и деятельности педагога. В последние несколько лет отмечается усиление внимания к субъективно-личностному аспекту развития профессиональной активности и реализации инициативы педагогом как субъектом профессиональной педагогической деятельности. Проще говоря, успех педагогических мероприятий во многом зависит от отношения их к проблемному ребенку. В связи с этим работа педагогического персонала в детских учреждениях должна основываться на строгом соблюдении принципов деонтологии.

Термин «деонтология» происходит от греческого слова «деон» - должный. «Должное» — это то, как должен педагог и другой персонал строить свои взаимоотношения с необычным ребенком, его родственниками и своими коллегами по работе. Должному посвящены специально разработанный Федеральный Закон  "Об образовании в РФ", Международная конвенция о правах ребенка. Педагогическая деонтология (особенно коррекционная) очень созвучна медицинской деонтологии. Поэтому может включать в себя учение о медицинско-воспитательной этике и эстетике, врачебном (педагогическом) долге и врачебной тайне.

Термин «деонтология» введен в прошлом столетии английским философом Бентамом. Этим термином он обозначил правила профессионального поведения человека. Педагогическая деонтология является частью общей деонтологии. Она изучает принципы поведения педагогического персонала, систему его взаимоотношений с детьми, их родственниками и между собой. В ее задачи входит также устранение «вредных последствий неполноценной педагогической работы».

2. Направленность личности педагога в современных условиях инклюзивного образования.  

Ведущей тенденцией реформирования общества в целом и образования в частности является идея его гуманизации, закрепляя в качестве принципа государственной политики гуманистический характер образования. Это предполагает создание условий для развития ученика как личности, как индивида, как самостоятельного субъекта деятельности, с учетом его интересов, возможностей и способностей, что обеспечит его дальнейшее самодвижение и развитие. Решение данной проблемы, может быть в полном объеме реализовано лишь тогда, когда педагог будет иметь соответствующую ему профессиональную подготовку, обладать необходимыми личностными качествами. То есть, оттого, какой культурой мышления, чувств, системой ценностей будут обладать педагоги образовательных учреждений, которые посещают дети с ОВЗ, зависит сила и качество их влияния, характер отношения таких детей к миру людям и себе самим. Педагогам, работающим в таких условиях, необходимо иметь представления об основах дефектологии, видах дизонтогенеза, причинах его возникновения и способах общения с такими детьми. Современный педагог работающий в условиях инклюзивного образования становится уже коррекционным педагогом, педагогом – дефектологом, решающим коррекционно-развивающие, коррекционно-обучающие, коррекционно-воспитательные задачи.

Дефектология - та сфера образования, которая, в отличие от общепринятого педагогического и психологического воздействия на нормально развивающихся детей, не может считаться окончательно сформированной без выраженной гуманизации самого процесса обучения, так как аномальный ребенок постоянно нуждается в психологической помощи. (Р.О Агавелян). Основное (должное), по моему мнению, в профессии коррекционного педагога или работающего в инклюзии  - это его профессионально-гуманистическая направленность деятельности.

2.1. Мотивация профессионального выбора

Мотивация (от лат. - /motiv/— побуждение)

1) побуждение к действию;

  1. динамический процесс физиологического и психологического плана, управляющий поведением человека, определяющий его направленность, организованность, активность и устойчивость;
  2. способность человека через труд, удовлетворять свои материальные потребности.

Мотивационно-ценностное отношение педагога детских образовательных учреждений к педагогической деятельности является обобщенным показателем профессионально-гуманистической направленности личности педагога и представляет собой полифункциональную структуру, состоящую из когнитивного (понимание социальной значимости профессии, ее ценностей, особенностей осуществления), эмоционального (удовлетворенность профессиональным выбором) и интеллектуально-волевого (целеустремленность, настойчивость в освоении психолого-педагогического знания) компонентов (Е.Н.Шиянов) В качестве исходных "единиц" направленности мы выделяем ценности, ценностные ориентации как осознанные смысловые образования. Это значит, что содержание гуманистической направленности современного педагога составляют те его смыслы жизни, те ценности, которые, став мотивом деятельности и общения, имея значимость и для него, и для ребенка с отклонениями в развитии, реализуются в конкретный момент его деятельности и общения в рамках гуманистического подхода к личности проблемного ребенка. Ценности, реализованные в профессиональной деятельности и общении педагога в условиях инклюзии, ради, во имя ребенка с отклонениями в развитии, направлены на коррекцию имеющихся отклонений, на его развитие, образование и восстановление, на становление как личности, на расширение возможностей его социальной адаптации приобретают статус гуманистических ценностей. Представленность ценностей в мотивационной сфере, смысловой и диспозиционной системе будущего учителя или воспитателя, которые в своем единстве регулируют и направляют его деятельность, определяет теоретические подходы к формированию профессионально-гуманистической направленности педагогов.

В концепции личности В. С. Мерлина понятие «направленность» играет также ведущую роль. В. С. Мерлин пишет, что под направленностью подразумевается «такое сложное образование в личности, которое должно очертить особенности тенденций поведения и действий человека, определяющих в социальном плане его облик по существенным линиям: его отношения к другим людям, к себе, к своему будущему". Направленность по В. С. Мерлину проявляется как отношение:

а)        в особенностях интересов личности;

б)        в особенностях целей, которые человек перед собой ставит;

в)        не только в интересах, но и в пристрастиях, и в потребностях человека;

г)        в установках личности.

В профессиональной педагогической морали современного педагога мера должного, мера требуемого, нашедшего свое отражение и воплощение в гуманизации специального образования, должна быть повышенной, составляя ядро, суть нравственного содержания деятельности, общения и поведения. В основе гуманизма как принципа педагогической морали и деятельности лежит признание ребенка с отклонениями в развитии как высшей ценности, как самоценности. Такое понимание позволяет увидеть в потоке учебно-воспитательного процесса в системе инклюзивного и специального образования конкретного ребенка с его проблемами, возможностями, особенностями.

2.2. Личные качества современного педагога, работающего в условиях инклюзивного образования.

Важнейшими профессионально значимыми чертами личности педагога- гуманиста, работающего с детьми, имеющими отклонения в развитии, мы полагаем такие как милосердное отношение к ним и желание быть им полезным, высокая положительная самооценка, эмпатия, ответственность и внутренний локус контроля, терпение и терпимость, толерантность к стрессовым ситуациям, уважение к личности проблемного ребенка (субъект - субъектный характер отношений). Педагог должен знать и интуитивно чувствовать, как и с кем общаться в системах:

Педагог в условиях инклюзивного образования и ребенок;

Педагог в условиях инклюзивного образования и родители (либо микросоциальное окружение);

Педагог в условиях инклюзивного образования и врач (напр. невролог)

Педагог-учитель в условиях инклюзивного образования и воспитатель;

Педагог в  условиях инклюзивного образования и педагог в условиях инклюзивного образования;

Педагог в условиях инклюзивного образования - врач - ребенок - родители.

Надо всегда помнить древнюю заповедь:

«Помни что говорить, кому говорить, и как тебя поймут».

Таким образом,  гуманизм являет принципом педагогической морали, который раскрывает сущность его профессиональной деятельности, ориентированной на развитие ребенка с ОВЗ, и нравственная норма, предписывающая ему реализацию гуманистического потенциала морали в педагогической деятельности.

Связующим звеном между педагогической наукой и педагогической практикой выступает профессиональная деятельность преподавателя вуза или повышения квалификации, в которой реализуется содержание созданного им проекта, воплощенное в конкретных формах и методах.

Содержание и направленность профессиональной подготовки педагога определяется целями, которые ставятся перед ним обществом в данный конкретный период. В гуманистической интерпретации цель специального образования состоит в том, чтобы его средствами сделать полноценным и достойным существование человека с ограниченными возможностями жизнедеятельности. Гуманизация инклюзивного и специального образования "предписывает" отбирать и моделировать целевые, содержательные, технологические и оценочные компоненты педагогического взаимодействия с позиции их адекватности интересам развивающейся личности ребенка. Признание ценности личности ученика, воспитанника, развитие его способностей, сотворчество педагога и ребенка на основе гуманных отношений, их равноправное диалогическое общение, ценностно-мотивационные установки педагога, ориентированные на становление личности ребенка с ОВЗ являют собой суть гуманистической парадигмы специального образования.

3. Профессиональная компетентность.

Гуманистическая цель педагогического образования интегрирует личностную позицию будущего педагога (мотивационно-ценностное отношение к педагогической деятельности) и его профессиональные знания, умения, навыки (профессиональная компетентность). Данное единство определяет тот уровень развития учителя или воспитателя, работающего с детьми ОВЗ как педагога-гуманиста, который обеспечивает его готовность принять на себя ответственность за судьбу ребенка с отклонениями в развитии, за его будущее.

Как было установлено выше, способность педагога к реализации гуманистической функции инклюзивного  образования связывается с профессионально-гуманистической направленностью личности. Формирование данной направленности выходит в настоящее время на одно из первых мест в системе вузовской подготовки.

Под гуманизацией профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях инклюзивного образования понимается непрерывное общее и профессиональное развитие индивидуальности и личности будущего работника образовательных учреждений. Приоритетными становятся вопросы профессиональной культуры, нравственности, мотивации.

Среди непосредственных знаний должна быть знания, насыщенные гуманистическим содержанием, совокупность обобщенных знаний о человеке, проблемах его социализации при наличии у него того или иного отклонения в умственном, психическом или физическом развитии, соответствующих программ, пособий. Изучение периодической литературы.

Среди непосредственных умений, которые должны быть у педагога, работающего в условиях инклюзии: диалоговые умения, гностические умения, дидактические умения, игровые умения, организационные умения, коммуникативно-режиссерские, прогностические и рефлексивные умения. Также должны нарабатываться мотивационные умения, т.е. уметь так построить учебно-воспитательный процесс, чтобы дети понимали для чего и зачем они учатся и как им это пригодится.

Таким образом, и процесс подготовки будущего педагога работающего с детьми ОВЗ должен состоять из трех систем ценностей подлежащих передаче и усвоению:

  • содержания образования - как системы необходимых профессиональных знаний;
  • практического обучения, формирующего систему профессиональных умений и навыков будущего педагога;
  • профессионального воспитания как системы развития установок профессионального характера.

4.Вместо заключения: внешность и культура общения педагога.

Для завершенности образа современного педагога необходимо учитывать, помимо всего ранее перечисленного культуру внешности. Он должен быть примером для подражания. Но не в стиле одежды, конечно, а в умении чисто, аккуратно и удобно одеваться. Одежда должна быть не «кричащей», не слишком ярких цветов, тоже касается косметики. Весь облик педагога не должен отвлекать детей от процесса обучения. Что касается непосредственно речи педагога, то она должна соответствовать моменту. Если это чтение, рассказ, то может быть яркой, эмоционально, способной вызвать отклик в душе ребенка, заинтересовать его. Если это объяснение, речь должна быть спокойной, неторопливой внушающей. Общее для всех моментов правило - это грамматическая и лексическая грамотность речи, недопустимость «сюсюкания» иначе правильные языковые навыки не сформируются. Также необходимо учитывать и отклонение ребенка, и в соответствии с этим корригировать свою речь. Во время общения педагог должен проявлять максимум такта и терпения, совершенно недопустимо проявление грубости, недоброжелательности. Общение должно быть предельно вежливым, настроение в речи оптимистическим.

Источники.

  1. Портал психологических изданий PsyJournals.ru — http://psyjournals.ru/inclusive_edu/issue/44248_full.shtml [О подготовке педагогов к работе в условиях инклюзивного образования - Инклюзивное образование: методология, практика, технологии.
  2. Агавелян Р.О. Социально-перцептивные процессы личности педагога специальной школы в профессиональной деятельности : Дис. ... д-ра психол. наук : Новосибирск, 2000.
  3. Развитие, социализация и воспитание личности: гуманистическая парадигма/ под ред. Е.Н. Шиянова, С.В. Бобрышова, — Ставрополь, СКСИ, 2007.-486 с.
  4. Мерлин В.С. «Основы психологии личности», Пермь, 1977 г.
  5. Введенский В. Н. Изменение и оценка качества повышения квалификации учителей в системе дополнительного педагогического образования [Текст] // Стандарты и мониторинг в образовании. 2003. № 4.
  6. Ларионова Л.В. Профессионально - гуманистическая подготовка учителя коррекционных образовательных учреждений. Дисс. канд. пед. наук: защищена Санкт-Петербург 2001 год.
  7. Сабельникова С. И. Развитие инклюзивного образования / С. И. Сабельникова // Справочник руководителя образовательного учреждения. 2009. № 1. С. 42—54.
  8. Хафизуллина И. Н. Формирование инклюзивной компетентности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки [Текст]: дисс. ... канд. пед. наук: защищена 22.03.08