Консультация для родителей на тему: «Новый год-любимый праздник детворы»
консультация (старшая группа) на тему

Новый год - любимый праздник детворы. Родители могут помочь ребенку сделать его незабываемым. Попробуйте последовать нашим советам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsutatsiya_dlya_roditeley.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему: «Новый год-любимый праздник детворы»

Новый год - любимый праздник детворы. Родители могут помочь ребенку сделать его незабываемым. Попробуйте последовать нашим советам.

  • Если в школе или детском саду устраивается карнавал, не жалейте времени на костюм. Старайтесь обойтись минимумом материала: мишура, бархатная бумага, ненужные обрезки материи, бумажные маски и т.д. но сделано должно быть все прочно, чтобы во время танцев или игр ничего не съезжало и не оторвалось. Это очень расстраивает малышей.
  • Наряжать елку любят все дети. Чтобы не дергать постоянными окриками: «не трогай – разобьешь!..», заранее разберите игрушки в две коробки: в одну – стеклянные, в другую -  из фольги, бумажные, пластмассовые и т.д. первым пусть наряжает елку ребенок. Ничего страшного, если он все повесит на одну сторону или уронит, дайте ему проявить самостоятельность.
  • Несколько замечаний о подарках. Конечно, можно сложить подарки под елку, засунуть на западный манер в тапочек или отдать Деду Морозу. Это выход для самых ленивых родителей. Мы же предлагаем вам игру «новогодний лабиринт».
  • Соберите все, что хотели подарить ребенку, и добавьте к этому разные мелочи: коробку карандашей, яблоко, мандарин, конфету, жевательную резинку и т.д. разложите все это в коробки и кульки, оберните старыми газетами и засунте в самые укромные уголки квартиры.
  • Следующий этап – опознавательные знаки. Это могут быть вырезанные из бумаги стрелки. Или длинный шпагат, соединяющий один кулек с другим по типу волшебного клубка. На пути хорошо организуйте препятствия: перелезть через стул или проползти под столом.
  • Обязательное условие: первыми должны находиться мелкие подарки, желательно съедобное, тогда поиски будут веселей с конфетой или яблоком во рту. Главный приз ждет малыша в конце, поэтому спрячьте его подальше, хорошо упакуйте, в общем – растяните удовольствие.
  • Можете сами разнообразить игру: что-то из подарков прятать под мишурой на елке, сделать ложные дорожки, т.е. два указателя в разные стороны напишите задания: спеть, протанцевать, рассказать стихи. Но это пробуйте, если в доме много детей, чтобы задания были именные, а стрелки указывали на подарок конкретному малышу.

В общем, пробуйте, экспериментируйте, и первое новогоднее утро станет настоящим праздником для детей, а значит и для вас родители.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Новый год любимый праздник детворы»

Уважаемые родители! Хотите сделать Новый год незабываемым праздником для своего ребенка? Тогда попробуйте следовать следующим советам....

Консультация для родителей на тему: «Новый год для детей - как устроить праздник?»

Консультация для родителей на тему:«Новый год для детей - как устроить праздник?» Приближается Новый год-любимый праздник детворы, ведь ёлка - праздник сказки, веселых игр, сюрпризов,...

Консультация для родителей: "Новый год - любимый праздник детворы"

ПАМЯТКАО МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ УКРАШЕНИИ ЕЛКИСоветы, как сделать каникулы интересными для себя и детей....

Новый год-Любимый праздник детворы.Поделки ребят к новыму году

Новый год: « Любимый праздник детства» Новый год – это долгожданное время, когда все ожидают некоторого чуда, как взрослые, так и дети. Наверное, именно поэтому данный праздник ...

Консультация для родителей по теме недели "Мой любимый детский сад"

Консультация для родителей по теме недели "Мой любимый детский сад"...