Образец отчета по аттестации педагогических работников в ДОУ
методическая разработка на тему

Образец отчета  по аттестации педагогических работников в ДОУ, рекомендую для  работы старшим воспитателям

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obrazets_otcheta_po_attestatsii_pedagogov_v_dou.docx20.71 КБ

Предварительный просмотр:

    Отчет по аттестации педагогических работников МБДОУ д/с ОВ № 6

                                               2013-2014г.

Всего  в МБДОУ д/с ОВ № 6  26 педагогических работников, 1 руководящий. С первой категорией 7 человек, со второй 1 человека и с высшей 3 человека, 7 педагогов аттестованы с целью подтверждения соответствия занимаемой должности.

В сентябре составлен перспективный график прохождения повышения квалификации.  20 (77%)  педагогов ОУ своевременно  прошли курсы повышения квалификации в объеме 72 часов по ФГОС.  Для педагогов ДОУ создаются  все условия для прохождения курсов, как по месту жительства, так и  при ККИ ДППО. Копии курсов хранятся в личном деле аттестуемого.

Свою работу по организации аттестации педагогических работников провожу по утвержденному плану работы по аттестации, который составляется в мае месяце и был ознакомлен на Педагогическом совете № 1 от 30.08.2013г.

В ДОУ организуется разъяснительная работа о целях, задачах и порядке аттестации, своевременно проведены консультации: «Требования к оформлению портфолио», «Организация процедуры аттестации», «Рассмотрение вопросов по аттестации педагогических работников»,  «Направления самообразования педагогов», «Временные региональные документы по аттестации»,  проводились индивидуальные консультации по запросу аттестуемого. С педагогами были рассмотрены критерии, предъявляемые к первой и высшей квалификационной категории.

С целью правильного оформления портфолио, с педагогами проводились практические часы по заполнению титульного листа и оформление отчета  о применении современных образовательных технологий, ИКТ, отчета о развивающей среде ДОУ.  При необходимости проводились индивидуальные консультации в данном направлении.

Оформление портфолио просматривалось, заверялись необходимые документы, по необходимости  материал возвращался на доработку.

Аттестация педагогических работников МБДОУ д/с ОВ  № 6 проводилась согласно нормативным документов (федеральных и региональных), которые были изучены на методических совещаниях, практикумах, семинарах (протокол № 1 от  01.10.2013г.,   протокол № 2 от 15.10.13г, протокол № 3 от 10.12.2013г., протокол № 4 от 17.01.14г., протокол № 5 от 15.04.2014г.).

В течение года обновляется стенд по аттестации, где помещены  выдержки из нормативно-правовых  документов со ссылкой на приказ, графики прохождения аттестации и сроки подачи заявления, адреса сайтов. Информация на стенде меняется по мере поступления новых документов и периода аттестации.

В ДОУ созданы все условия для возможности воспользоваться интернетом, компьютером и методической литературой. Имеется мультимедийной оборудование, без которого не обходится ни педсовет, ни одно открытое мероприятие.

На базе сада  и на уровне района педагоги ОУ участвовали в семинарах-практикумах, делились своим опытом, педагогическими разработками, докладами, сопровождающими презентацией. Свой опыт работы представляли на педагогических советах. Педагоги издали свои брошюры: по ПДД, Здоровый образ жизни, Пластилинография в работе с дошкольниками, Пожарная безопасность и др.

Старший воспитатель Прапро Е.А. и заведующая Крамарь Е.А. стали участниками форума педагогов дошкольного образования Кубани по теме: Дошкольному образованию – новые перспективы». Воспитатели участники вебинара informatsionnaja-bezopasnost-v-doo. Представленный методический материал был познавателен для работы в формировании основ безопасного поведения у детей дошкольного возраста.

Педагоги размещают свой опыт работы на педагогических Интернет-страницах, сайтах: Социальная сеть работников образования nsportal.ru , сайта Maaam.ru. Воспитатели имеют возможность поместить информацию на сайте ДОУ, создают мини-сайты, делятся консультациями, советами, методическими разработками. Были размещены материалы педагогов на сайте ДОУ: Сидоренко О.И., Педосенко И.С., Черачевой Н.А., Глушко Е.А., Сатиной И.В., Скобаневой Т.А., Рыбиной А.А., Переверзевой О.П., Прапро Е.А., Прилепской И.С.

 Обязательно в годовой план, в раздел организационно методической работы, вносится график показа открытых занятий как педагогов с категориями, так и молодых специалистов. Открытые занятия показали: Рыбина А.А., Черачева Н.А., Скобанева Т.А., Гиреева О.Н., Сидоренко О.И., Педосенко И.С., Бухарева Л.Н., Ладан Е.Н., Мнацаканова К.Г., Прилепская И.С., Долгополова М.А. Воспитатели заполняют карты анализа занятий, пишут отзывы.

 В ДОУ проведены семинары-практикумы: «Использование физкультурного оборудования для развития физических качеств дошкольников»,  «Роль и развитие опытно-экспериментальной деятельности у детей дошкольного возраста», «Развитие художественно-творческих способностей у детей, через технику пластилинография». Активно приняли участие в районных семинарах-практикумах: «Речь дошкольника – залог успеха», «Физкультурные праздники в ДОУ», «Музыкальное развитие детей»,  «Художественное творчество с детьми дошкольного возраста».

 Наши педагоги активные участники конкурса «Я-исследователь», «Эврика, Юниор» воспитанница Балковая  Анна стала призером в муниципальном этапе конкурса (воспитатель Педосенко И.С.).

Детский сад участвует в различных конкурсах всех уровней: муниципального, регионального и всероссийского. Участие принимают как воспитатели с детьми, так и сами педагоги. В 2013 году  5 воспитанников были призерами и победителями в муниципальных конкурсах. Воспитанница Балковая Анна (воспитатель Педосенко И.С.) стала участницей всероссийского конкурса (международного детского творчества конкурса поделок для дошкольников, htt:www.maaam.ru/conkurs/5/view_photo/4631 Maaam.ru.).

 Музыкальный руководитель Глушко Е.А. стала призером  муниципального конкурса «Рождественские встречи» в номинации «Инсценировка – «Встреча Рождества» со своими воспитанниками.

   Глушко Е.А. стала призером муниципального  конкурса «Воспитатель года 2014».

Старший воспитатель Прапро Е.А. награждена грамотой главы муниципального образования за активное участие в проведении аттестации педагогических работников  2012-2013 учебном году.

                                                         ст.воспитатель  Прапро Е.А.

2014г.