Беседа с детьми о правилах безопасного поведения "Если ты потерялся"
статья на тему

Потапенко Татьяна Васильевна

В данной публикации собраны краткий план проведения беседы с детьми на тему безопасного поведения при большом скоплении людей,  на улице.  Даны рекомендации родителям на эту тему.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_s_detmi_esli_ty_poteryalsya.docx14.72 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа с детьми на тему безопасности «Если ты потерялся».

Цель: систематизировать и закрепить знания детей о безопасном поведении на улице и при большом скоплении людей.

Ребята, послушайте историю, которую я вам расскажу.

Один мальчик пошел с мамой в большой магазин. Там было очень много людей и очень интересно. А главное – там было много замечательных  игрушек. Мальчик задержался у витрины с игрушками, а мама в это время разговаривала по телефону о чем-то важном, и все шла и шла – она была уверена что мальчик идет за ней (ведь так было всегда, и они всегда договаривались, что от мамы отходить далеко ЗАПРЕЩЕНО).  Мама поднялась на второй этаж и только там поняла, что мальчика нет рядом. А в это время мальчик понял, что нет мамы рядом и ему сало так страшно, что он начал громко-громко плакать. На крик сбежались люди, они долго не могли понять, что же случилось. Наконец взрослые поняли, что мальчик потерялся, они объявили по радио, и мама нашлась.  И все в этой истории закончилось хорошо.

  • Ребята, как вы думаете, почему потерялся мальчик?
  • Как нужно вести детям себя в этих  случаях?
  • А с вами такое случалось?
  • А если вы все-таки потерялись, нужно ли отправляться на поиски мамы?
  • У  кого вы можете попросить помощи, прежде всего?
  • Как вы себя назовете, чтобы объявили по радио?
  • Нужно ли начинать сразу плакать, когда вы поняли, что остались без мамы?
  • Может ли мама уйти без вас из магазина, как вы думаете?
  • Почему в толпе нужно всегда держать маму за руку?
  • А если нет мамы рядом, и к вам подходит незнакомый дяденька, и предлагает пройти с ним за конфетками, или показать вам несчастного щенка, который  хочет кушать. Что вы будете делать?

Ребята, если вы потерялись, как бы вам ни было страшно, не уходите с того места, где вы отстали от мамы. Она обязательно будет вас искать и вернется на то место.

На крайний случай, что вы должны знать? (Правильно, адрес). Поднимите руки, кто из вас знает адрес, телефон мамы.

Но лучше все-таки слушаться маму и не теряться.

Советы родителям:

Большинство детей на вопрос взрослого: - Что ты будешь делать, если вдруг потеряешься?; отвечает с абсолютной уверенностью: «А я не потеряюсь». Это, конечно, хорошо, но все-таки дети должны знать, что им делать в таких случаях. А для того, чтобы дети это знали, с ними необходимо разговаривать на тему правил безопасного поведения на улице, в большом магазине.

Проводите подобные беседы с детьми, не считайте, что с вами и вашим ребенком этого не может произойти никогда. Ребенок должен знать, что ему делать в такой ситуации. Маленькие дети должны четко знать: Если потерялся, стой там, где стоишь.

Объясните ребенку, что ему нельзя ничего брать у незнакомых людей, если его против воли куда-то пытаются вести, сразу, не стесняясь громко кричать и звать на помощь.  Проиграйте с ребенком несколько раз ситуацию, чтобы ему проще было отказывать незнакомым людям. Очень важно научить ребенка как вести себя на улице, если подходит посторонний человек.

Ребенок должен четко знать свой адрес, телефон родителей, что нельзя ни под каким предлогом садиться в машину  с незнакомцем, идти спасать котенка и.т.п.

Это важно знать для безопасности ваших детей.