Консультация для родителей "Аллергия на солнце"
консультация на тему

В статье рассказывается о признаках проявления аллергической реакции на солнце, симптомах, причинах возникновения и способах облегчения болезненного состояния у детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kons_allerg_na_solntse.doc79.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Аллергия на солнце       

Лето — отличная пора для отпусков, для длительного пребывания в загородных дачах, для путешествий, поездок на море, в экзотические страны. Что может быть лучше, чем  купаться и загорать на солнце, наслаждаться морской водой и прогреваться на солнце? Однако, в последние годы учащаются случаи возникновения повышенной чувствительности у многих людей на солнечные лучи. Это аллергия на солнце, симптомы которой возникают либо молниеносно — через 20-30 секунд, либо через несколько часов, либо на 2-3 день после загара. В медицине подобная неадекватная реакция организма на избыточное облучение носит название фотодерматоз или фототоксическая реакция.

 Виды аллергии на солнце. Воздействие солнечных лучей вызывают у человека различные противоестественные  реакций, которые называются фотосенсибилизацией. Фототравматические реакции - это обычная реакция организма после очень длительного пребывания на солнце. Даже у абсолютно здорового человека после многочасового интенсивного ультрафиолетового облучения могут возникнуть солнечные ожоги — отек, пузыри, эритема. Это чаще всего вызвано применением некоторых лекарственных средств, трав, продуктов, содержащих фотосенсибилизаторы. Фотоаллергические реакции - это патологический процесс, который возникает только у людей, чей организм по каким-либо причинам отвергает УФО и их кожа и слизистые оболочки реагируют на солнечные лучи как на враждебное, чужеродное, токсическое внешнее воздействие. Это объясняется иммунными нарушениями.

В группе риска по развитию аллергии на солнце относятся: лица с заболеваниями эндокринной системы;  печени и почек; с различными нарушениями иммунной системы

Признаки аллергии на солнце могут быть разнообразными и варьироваться  в зависимости от причин ее вызвавших, от возраста ребенка, от провоцирующего внутреннего или внешнего фактора. Чаще всего симптомы солнечной аллергии проявляются следующими нарушениями: покраснение, сыпь, зуд, нарывы областей кожи, подвергшейся солнечным лучам. Аллергия на солнце на руках, на лице, на ногах, на груди проявляется как шероховатые, небольшие неровности кожи, которые болят, зудят, иногда сливаются в припухшие покрасневшие очаги. Иногда появляются корки, чешуйки, кровотечения. Чаще всего аллергия на коже от солнца выглядит в виде крапивницы, экземы или пузырьков. Признаки и симптомы аллергии на солнце появляются не только в тех местах, где было активное солнечное воздействие, если аллергическая реакция происходит в виде экземы, она может быть и в местах, далеких от влияния ультрафиолета. У физически крепкого, здорового организма никакой солнечной аллергии быть не должно. Поэтому особенно часто возникает аллергия на солнце у грудничков, у детей, не окрепших после болезни, у пожилых людей и лиц со множеством хронических заболеваний.

             

Причинами аллергии на солнце являются особые вещества -  фотосенсибилизаторы. В организме человека, подвергшегося естественному или искусственному УФО (солнечный загар, солярий, УФ-лампы) эти фотосенсибилизаторы вызывают изменения, проявляющиеся в виде аллергии на солнце.

Где могут содержаться подобные провокационные вещества? В средствах гигиены — в антибактериальном мыле, в косметических и парфюмерных средствах —  в большинстве лосьонов, духов, одеколонов, дезодорантов, губных помад. Они встречаются в кремах, в составе которых входит ореховое масло, эфирные масла всех цитрусовых, тмина, укропа, бергамота, мускуса, амбры, зверобоя, пачули, коры коричного дерева. Парадокс, но именно при нанесении средств защиты от солнца можно получить сильнейшую аллергическую реакцию, если в состав таких средств входит ПАБК. В некоторых пищевых добавках — например, в подсластителях. При нанесении татуировок — поскольку при этом используется вспомогательное вещество сульфат кадмия, он также способен вызывать фотосенсибилизацию. В бытовой химии — например, в нафталиновых шариках. В лекарственных препаратах  — причем, даже если после отмены медицинского препарата прошло какое-то время, несколько недель или месяцев, после ультрафиолетового облучения может возникнуть аллергическая реакция, поскольку вещества накапливаются в организме и в коже человека и выводятся иногда очень медленно. Бывают случаи, что чувствительность к солнечным лучам из-за лекарственных средств сохраняется несколько месяцев или даже лет.

К растениям — экзогенным фотосенсибилизаторам, которых следует избегать в летнее время, относятся: крапива, гречиха, лебеда, ясенец, лютиковые, борщевик, смоковница. Если принимать внутрь лекарственные травы, то также возможно развитие симптомов аллергии на солнце: зверобой, клевер, дудник, донник, репей, якорцы. Осока и сине-зеленые водоросли также могут вызвать солнечную аллергию, поскольку содержат хлорофилл и фикоциан. Продукты, обладающие фотоаллергическим действием: морковный сок, сладкий перец, инжир, соки цитрусовых, щавель, сельдерей, петрушка. Чувствительность к ультрафиолетовым лучам повышают также: острые блюда,  все продукты с обилием красителей, искусственных добавок и консервантов. Повышенный фактор риска по развитию симптомов аллергии на солнце существует у лиц, уже имеющих аллергию на кофе, орехи, шоколад.

Лечение аллергии на солнце. Прежде всего, следует выяснить истинную причину появления аллергической реакции на ультрафиолет. Если это лекарственные препараты, продукты или травы, то следует отменить эти средства или употребление продуктов. В случае, если нельзя отказаться от применения необходимых лекарственных средств, то лучше избегать любого контакта кожи с солнцем, нужна постоянная защита от УФО.

Антигистаминные препараты 3 поколения, такие как Цетрин и Зодак очень эффективны при различных аллергических реакциях, не вызывают сонливость и имеют пролонгированное действие, их можно применять длительное время. Витаминотерапия Одной из причин появления аллергии может быть снижение иммунитета, дефицит витаминов, поэтому такие витамины как витамин С, группы В, витамин Е, а также никотиновая кислота могут стать одним из компонентов комплексного лечения аллергии на солнце. Также следует выпивать как можно больше чистой воды в сутки, более 2-2,5 литров, это поможет организму скорее вывести аллергены из организма. Если нет возможности срочно проконсультироваться с врачом, то можно попробовать найти среди народных средств те, которые возможно помогут на первое время смягчить воспаление кожи — это свежий сок огурца, капусты или картофеля. Картофельный и капустный сок обладает удивительными свойствами смягчения и быстрого заживления ран, кожных повреждений. Также смягчающим действием обладает настой календулы или чистотела, которыми можно делать холодные компрессы. При появлении патологических светочувствительных реакций, врачу следует рассказать, через какое время началась реакция на солнце, какие были проявления, как выглядела сыпь и ваши ощущения при этом.

Будьте здоровы!

Материал подготовлен воспитателем группы №3 Мариной Алексеевной Яровой


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Закаливаем солнцем"

Ю.Ф. ЗМАНОВСКИЙВОСПИТАЕМ ДЕТЕЙ ЗДОРОВЫМИ ЗАКАЛИВАЕМ СОЛНЦЕМ Отличное закаливающее и укрепляющее средство в летнее время – это солнечные ванны. Инфракрасные лучи солнечного спектра оказывают ...

Консультация для родителей Осторожно- солнце

защищаем ребенка от солнечного удара...

Консультация для родителей "Воздух, солнце и вода - прекрасные средства закаливания".

Данный материал знакомит родителей, какую роль играют воздух, солнце и вода для закаливания детского организма в летний период и какие правила следует соблюдать во время закаливания....

Консультация для родителей. Травмы, солнце, насекомые, отравления.

Консультация для родителей о возможных летних опасностях ....

Консультация для средней группы "Солнце, воздух и вода"

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВ, ЗАКАЛЯЙСЯ!Давно известно, что здоровье человека зависит от:- наследственности (10-20%);- состояния окружающей среды (10-20№);- состояния здравоохран...

Консультация для родителей "Закаливание солнцем"

Консультация для родителей в летний период...

Консультация для родителей "Осторожно!Солнце!"

Соблюдайте простые правила,чтобы избежать теплового удара...