Причины детской агрессии и способы решения
консультация по теме

Самуйлова Юлия Валерьевна

В этой статье говорится о причинах проявления агрессии у детей дошкольного возраста, а также о том, что предпринимать педагогам и родителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon prichiny_detskoy_agressii_i_sposoby_resheniya.zip15.8 КБ

Предварительный просмотр:

    Причины  детской агрессии и способы решения.

             В каждом человеке от природы есть агрессия, ведь это защитный механизм – реакция на раздражение. В двухлетнем возрасте она может проявляться в виде визга, плача. К четырём годам мальчики дерутся, девочки визжат. К концу дошкольного возраста  у мальчиков агрессия проявляется в нападениях, у девочек, как правило, она непрямая (словесная, косвенная). Агрессия мальчиков направлена наружу, девочек – вовнутрь.

           Причин может быть много:

  1. Ребёнка переполняет накопившаяся энергия, и необходимо предоставить возможность выхода этой энергии.
  2. Напряженность, неуверенность, подавленность ребёнка. В этом случае необходимо найти источник неуверенности ребёнка (скрытый семейный конфликт, скрытое чувство вины за свой проступок, частые наказания, ссоры в семье, перегрузки, отсутствие умения общаться со сверстниками).
  3. Эгоистичность ребёнка. В этом случае родителям нужно учиться бесконфликтным способам общения.
  4. Эмоциональная неудовлетворённость ребёнка. Она, как правило, находит выход в замкнутости, обжорстве, мучении животных. У ребёнка появляется потребность причинять боль окружающим. В таком случае необходима помощь специалистов.
  5. Неудовлетворённость ребёнка его статусом в группе сверстников. В этом случае воспитателям необходимо поднимать статус ребёнка :постоянно вовлекать этого  в сюжетно-ролевые игры и давать роль ведущего, главного. Как можно чаще хвалить его в присутствии других детей.
  6. Усвоение эталонов агрессивного поведения в семье. В этой ситуации взрослым нужно помнить, что при ребёнке нельзя допускать вспышек гнева, нельзя говорить плохо о людях и не строить планов мести. Не забывать лишний раз пожалеть ребёнка, приласкать, похвалить. Он должен знать, что его ценят и любят.
  7. Косвенно стимулируемая агрессия  (навязанная СМИ, игрушками). Здесь необходимо проигрывать и проговаривать сюжеты положительных сказок и мультфильмов, давать образцы миролюбивых способов общения.

             Что касается общей стратегии поведения взрослых при проявлении детской агрессии, необходимо давать возможность ребёнку перевести её на другие объекты: поколотить подушку, побить ковёр, порвать бумагу, нарисовать того, кого хотелось бы побить, использовать игры с надувным молотком, «мешочек для криков», играть с песком, водой, глиной. Также можно поиграть в «борьбу на подушках» (но должны быть правила – не бить руками, не кричать обидные слова).

«Игра в снежки». Ребёнку предлагается скомкать листы бумаги и бросать ими друг в друга.

«Обзывалки». Мама и ребенок встают друг напротив друга и кидают друг другу мяч. Когда ребенок кидает, он может назвать маму «обидным» словом, которое на самом деле разрешено, например, «Ты капуста!» - «А ты помидор!»

«Мячик, катись!». Теннисный мячик кладется на ровную поверхность. Ребенку предлагают сдуть его, чтобы он прокатился по заданной траектории. Игры с участием дыхательных элементов психологи считают самыми эффективными.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Сказкотерапия» как один из способов решения какой-либо проблемы.

«Сказкотерапия» как один из способов решения какой-либо проблемы.Кто из детей не любит сказки?Кто из взрослых не рассказывал своему ребёнку сказки?Сейчас очень модно говорить о «сказкотера...

Укороченная подъязычная связка, её последствия и способы решения проблемы.

Статья содержит сведения о последствиях укороченной подъязычной связки и предлагаются рациональные способы решения данной проблемы....

Проявление агрессии и способы её благополучного разрешения у детей среднего дошкольного возраста, на примере группы "Бабочки"

В презентации очерчиваются причины возникновения тенденций к агрессивному поведению.  у детей среднего дошкольного возраста. Даны практические рекомендации способов практического разрешения агрес...

Причины детской агрессии и способы её коррекции

Причины детской агрессии и способы её коррекции (рекомендации психолога и советы родителям)...

«Детская агрессия. Простые способы коррекции нежелательного поведения ребенка», Анна Корниенко.

Время от времени любой ребенок ведет себя агрессивно или страдает от действий агрессора. Поведение своего или чужого ребенка вызывает шок, раздражение, злость, негодование у родителей, пострадавших де...

консультация для воспитателей "Как бороться с детской агрессией: 7 способов"

Практически в любом детском коллективе встречаются драчуны и задиры, которые любят показывать свою силу. Высокий уровень агрессии у детей может стать настоящей проблемой для окружающих. Как минимум он...