Традиции семейного воспитания (из опыта семьи Коровиных)
статья (подготовительная группа) на тему

Воронина Вера Николаевна

Семья – это, пожалуй, главный аспект в жизни человека, имеющий особое значение в жизни каждого ребенка, в его становлении как личности. Семья является звеном, которое объединяет детей, родителей, родственников кровными узами. Проблемам семейного воспитания уделяется в настоящее время достаточно большое внимание. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon semeynoe_vospitanie._koroviny.doc194.5 КБ

Предварительный просмотр:

Традиции семейного воспитания

(из опыта семьи Коровиных)

Семья – это, пожалуй, главный аспект в жизни человека, имеющий особое значение в жизни каждого ребенка, в его становлении как личности. Семья является звеном, которое объединяет детей, родителей, родственников кровными узами. Именно семья помогает ему справиться с трудностями, в конце концов, защищает его. Семейное воспитание складываеся в условиях каждой конкретной семьи силами родителей и родственников. На семейное влияют наследственность, материально-экономическая обеспеченность, социальное положение, уклад жизни, количество членов семьи, место проживания семьи, отношение к ребенку. Все это органично переплетается и в каждом конкретном случае проявляется по-разному.

Проблемам семейного воспитания уделяется в настоящее время достаточно большое внимание. Есть огромное количество книг, статей, исследований по вопросам воспитания детей в семье. Но из этого не следует делать вывод о том, что каждая семья начинает вопитание своих чад только после того, как досконально изучит все возможные принципы, методы семейного воспитания.

В каждой семье есть свои традиции семейного воспитания. Не стала исключением и наша семья. На примере поведения наших родителей мы смоделировали свою систему, взяв все самое лучшее. Никто не говорил нам о том, как надо воспитывать наших ребятишек, но вместе с тем мы всегда могли видеть перед собой образец поведения наших родителей. 

Наши родители воспитывали в нас особое отношение к семье, причем семье в достаточно широком смысле этого слова. Поскольку сейчас в семьях в основном по одному-два ребенка, родственных связей становится все меньше. Родители научили нас, а мы стараемся дать детям понять, что главная ценность семьи в единстве. Из поколения в поколение нам прививалось уважение к старшим, ценность сохранения семьи, уважительного отношения друг к другу. А еще мы рассказаваем своим детям о их прадедушках, прабабушках, словом о тех, кто уже ушел из жизни, но еще жив в нашей памяти, также, как и наши родители рассказывали нам о наших дедах и прадедах…

Таким образом, семейное воспитание в нашей семье основано на том, что мы – единое целое. Мы неделимы и всегда должны быть вместе. Мы стараемся все делать сообща. Будь то уборка по дому, прогулки, походы в кино, занятия спортом.

Для того, чтобы дети росли и развивались мы старались всегда дать им возможность реализовать свои таланты и стремления. И дочери, и сыну мы давали возможность посещать кружки и секции по интересам. Причем, выбор дети делали сами. Дочка в этом году заканчивает музыкальную школу, занималась танцами, вокалом, посещала лыжную секцию, ходила на кружок плетения лентами. Сыну нравится кататься на лыжах, велосипеде, ездить в лес за грибами, на рыбалку…

Конечно, не все в нашей жизни только сводится к развлечениям. Мы вместе с детьми трудимся на даче, занимаемся домашними делами, каждый по мере своих сил старается помочь другому… Для того, чтобы научить детей навыкам и умениям, которые направлены на самообслуживание и помощь близким – за каждым из нас закреплены свои домашние обязанности. Сын, например, выбрасывает мусор и пылесосит, дочь – вытирает пыль, моет посуду.

 Зная о том, что дети копируют поведение своих родителей во взрослой жизни, мы с мужем стараемся не ссориться в присутствии детей, стараемся воспитывать детей в атмосфере любви, доброжелательности, уюта, тепла. Потому что родители – это идеальная модель для подражения детей.

Все достижения ребенка, каждую, пусть даже маленькую победу мы отмечаем с гордостью. Но…, дети и есть дети, они порой, совершают поступки не совсем правильные, не совсем хорошие… В этом случае мы разговаримаем… Перебирая и рассматривая каждый поступок, моя мама относила его всегда на меня… золотые слова – «Подумай, а если вдруг с тобой поступят также, как ты себя будешь чувствовать, что ты будешь ощущать».

Мы всегда готовы оказать посильную помощь нашим детям, но это совсем не означает, что мы делаем все за них. Моя мама, помогала мне с девченками рисовать стенгазету, проецируя изображения через фильмоскоп на ватман. Это было в 3-4 классе, но я до сих пор помню это… она не рисовала за нас, она нас направляла и помогала нам. Также теперь мы помогаем своим ребятишкам. Папа вместе с сыном делает кормушку, мы всей семьей делали дочке в школу модель деревянной избы… и таких примеров можно привести огромное множество… Сейчас уже они без нашей помощи делают всем домашним очень хорошие подарки, своими руками…

Подводя итог, отмечу, правы все, кто говорит о том, что семейное воспитание начинается, прежде всего, с любви к ребенку, не слепой, безудержной, всепрощающей, а с любви, основанной на доверии, сопереживании, сотрудничистве, сотворчестве…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Восстановление традиций семейного воспитания и вовлечение семьи в образовательный процесс.

ДОКЛАД Восстановление традиций семейного воспитания и вовлечение семьи в образовательный процесс (из опыта работы) Семейное воспитание можно рассматривать как социальную и культурную преемственност...

"Содействие воспитателя возрождению лучших традиций семейного воспитания" . Консультация для родителей.

Совместное проведение досуга - одна из самых важных основ построения счастливой жизни. Семейные развлечения - это очень большая подпитка и для больших и для маленьких участников игры. Предлагаю рассмо...

Статья "Традиции семейного воспитания".

Сплотить детей и родителей единой творческой мыслью через изучение и возрождения семейных традиций....

ПЛАН РАБОТЫ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ НА 2013г.-2014г. Тема: Традиции семейного воспитания

В начале учебного года  был  разработан индивидуальный план работы по самообразованию. Тему которую я выбрала называется "Традиции семейного воспитания"  В мире нет ни одного народа, ко...

Из опыта семейного воспитания.Мы дружная семья Дудиных.

Из опыта семейного воспитания.Мы дружная семья Дудиных....

Традиции семейного воспитания в хакасской семье

В презентации рассмотрены традиции воспитания в хакасской семье...