Реферат по самообразованию и консультация для педагогов на тему: "Использование игровых приемов при формировании элементарных математических представлений у дошкольников"
статья по теме

Кудрова Татьяна Николаевна

Реферат по самообразованию, консультация для педагогов на тему: «Использование игровых приемов при формировании элементарных математических представлений у дошкольников».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Реферат по самообразованию69.38 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ  

C:\Users\mkrivosheina\Pictures\логотип школы\логотип школы чб.JPG

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 492»

 ГБОУ Школа №492

115407, ул. Судостроительная, д.32, к. 3

тел./факс 8(499) 616-83-44  

        сайт школы: sch492u.mskobr.ru                                                                                                                                                                                                                                                                                 Е-mail: 492@edu.mos.ru________________________________________

Дошкольное отделение

Структурное подразделение №1 «Акварелька»

Реферат по самообразованию

на тему:

«Использование игровых приемов при формировании элементарных математических представлений у дошкольников».

Выполнила:

Воспитатель:

Кудрова Татьяна Николаевна

Москва 2014

Актуальность темы.

В настоящее время проблема формирования элементарных математических представлений является одной из наиболее важных и актуальных задач в рамках подготовки детей к школе. Математика представляет широкие возможности для развития восприятия, мыслительных операций (сравнение, абстрагирование, символизация), внимания, памяти, способствует развитию логического мышления и познавательных способностей дошкольников.

Процесс образования для дошкольников должен быть занимательным, поскольку только в этом случае дети не теряют интерес к образовательной деятельности и активно в нее вовлечены, также и в формировании элементарных математических представлений применение игровых методов и приемов делает процесс обучения более эффективным.

Цель:

Изучение теоретических предпосылок, обоснований, полезности и практических примеров использования игровых приёмов при формировании элементарных математических представлений у дошкольников с целью повышения собственного уровня знаний и применения в дальнейшей практической работе.

Задачи:

  1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по данной проблеме.
  2. Дать общую характеристику содержания понятия «формирование элементарных математических представлений
  3. Исследовать эффективность использования игровых приемов в процессе формирования элементарных математических представлений у дошкольников

Введение

Дошкольный возраст является недолгим по длительности в жизни человека, периодом, однако чрезвычайно важным и насыщенным, в том числе и с точки зрения познания и приобретения знаний о мире. Источником познания для дошкольника является чувственный и интеллектуальный опыт.

Вопросами ознакомления и обучения детей дошкольного возраста математике посвящена учебная дисциплина «формирование элементарных математических представлений у дошкольников». Полноценное математическое развитие обеспечивается организованной, целенаправленной деятельностью, в процессе которой воспитатель последовательно ставит перед детьми познавательные задачи, помогает найти адекватные пути и способы их решения.

Характеристика содержания понятия «формирование элементарных математических представлений».

Математические представления у детей формируются постепенно, в процессе познавания окружающего мира. Одной из наиболее важных и актуальных задач подготовки детей к школе является развитие логического мышления и познавательных способностей дошкольников, формирование у них элементарных математических представлений, умений и навыков.

Решению каждой задачи посвящается несколько занятий, и затем в целях закрепления к ней неоднократно возвращаются в течение года.

Среди основных задач предматематической подготовки детей в детском саду, согласно программе воспитания и образования выделяются следующие:

  1. Формирование системы элементарных математических представлений у дошкольников. Усвоение понятий «множество», «отношение», «число», «величина».
  2. Формированием математических представлений и способностей (обучение детей счету, развитие представлений о количестве и числе в пределах первого десятка, деление предметов на равные части).
  3. Формирование предпосылок математического мышления и отдельных логических структур (классификации, обобщения, упорядочивания).
  4. Формировать умение делать простейшие обобщения, сравнения, выводы, доказывать правильность тех или иных суждений,
  5. Формировать умение пользоваться грамматически правильными оборотами речи. Расширение словаря детей и совершенствование связной речи.

Задачи решаются не отдельно, а комплексно, в тесной связи друг с другом. Несмотря на то, что в основном они направленны на математическое развитие детей, они сочетаются с выполнением задач нравственного, трудового, физического и эстетического воспитания, развивают организованность, дисциплинированность, т. е. способствуют всестороннему развитию личности дошкольников. Кроме того, ребенок овладевая математическими представлениями на занятиях, находится в коллективе сверстников, это расширяет сферу и опыт коллективных взаимоотношений между детьми.

Наиболее эффективному овладению знаний по математике способствует соблюдение следующих условий:

  1. учёт индивидуальных, возрастных психологических особенностей детей;     
  2. создание благоприятной психологической и эмоциональной атмосферы;
  3. развивающий характер заданий.
  4. смена и чередование видов деятельности в связи с быстрой утомляемостью и отвлекаемостью детей;
  5. интеграция математической деятельности в другие виды : игровую, музыкальную, двигательную, изобразительную;

При объяснении нового материала необходимо опираться на имеющиеся у дошкольников знания и представления, поддерживать интерес детей в течение всего занятия.

При решения любых математических задач, чтобы сохранять занимательность учебного процесса, необходимо применять игровые методы, игровые элементы и разнообразный дидактический материал, активизировать внимание на занятиях, подводить их к самостоятельным выводам, учить аргументировать свои рассуждения, поощрять разнообразные варианты ответов детей.

Достижению целей и задач по математике помогает осуществление следующих принципов:

  1. принципа сознательности и активности;
  2. принципа доступности и индивидуализации;
  3. принципа научности;
  4. принципа систематичности и последовательности;
  5. принципа развивающего обучения;
  6. принципа наглядности.

Постепенное усложнение материала позволяет детям почувствовать успехи в своей работе, свой рост, что способствует в свою очередь развитию у них все большего интереса к занятиям математикой.

Роль и значение игровых приемов в процессе формирования элементарных математических представлений у дошкольников.

С помощью игры можно развивать внимание, память, мышление, воображение малыша. Играя, ребенок приобретает новые знания, умения, навыки.

К важнейшим свойствам игры относят тот факт, что в игре детьми достигается очень высокий уровень активности, причем всегда добровольно, даже неосознанно для ребенка.

Выделяют следующие особенности игры для дошкольников:

  1. Игра является основным и наиболее доступным видом деятельности детей дошкольного возраста.
  2. Игра является эффективным средством формирования личности дошкольника, его морально-волевых качеств.
  3. Игра – важное средство умственного воспитания ребенка, где умственная активность связана с работой всех психических процессов. Игра способствует формированию всех сторон личности ребенка.

В процессе обучения математике детей дошкольного возраста необходимо использование дидактических игр, так как способствуют участию ребенка в познавательном процессе, помогают восприятию материала.

Выделяют следующие типы занятий:

  1. занятия в форме дидактических игр;
  2. занятия в форме дидактических упражнений;
  3. занятия в форме дидактических упражнений и игр.

Выделение их условно и зависит от того, что является ведущим на занятии: дидактическая игра, дидактический материал и деятельность с ним или сочетание того и другого. При любом типе занятия воспитатель активно руководит процессом усвоения детьми знаний и навыков.

Дидактическая игра, в зависимости от возраста детей, цели и содержания занятия, может быть использована в качестве учебного задания, упражнения, направленного на выполнение конкретной задачи формирования представлений.

Занятия в форме дидактических игр широко применяются в младших группах. В этом случае обучение носит игровой характер.

Занятия в форме дидактических упражнений используются во всех возрастных группах. Обучение на них приобретает практический характер. Выполнение упражнений с демонстрационным и раздаточным дидактическим материалом приводит к усвоению детьми определенных способов действий и соответствующих им математических представлений.

Занятия по формированию элементарных математических представлений в форме дидактических игр и упражнений наиболее распространены в детском саду. Данный вариант объединяет предыдущие. Дидактическая игра и различные упражнения образуют самостоятельные части занятия, сочетающиеся друг с другом во всевозможных комбинациях, последовательность определяется программным содержанием

Дидактические игры делятся на:

  1. игры с предметами;
  2. настольно-печатные игры;
  3. словесные игры.

Однако, главной целью всех видов игр является развитие умения устанавливать простейшие закономерности: порядок чередования фигур по цвету, форме, размеру.

Также при использовании математических игр необходимо:

  1. варьировать игровые действия и вопросы;
  2. индивидуализировать требований к детям;
  3. повторять игры, усложнять со временем.

Широкое использование специальных обучающих игр важно для пробуждения у дошкольников интереса к математическим знаниям, совершенствования познавательной деятельности, общего умственного развития.

Итак, существуют различные методы и приемы, помогающие формировать у детей элементарные математические представления. Ведущая роль среди них отводится занятиям в форме дидактических игр и упражнений.

Дидактические игры, способствующие формированию элементарных математических представлений.

Основное назначение дидактических игр – обеспечить детей знаниями в различении, выделении, назывании множества предметов, чисел, геометрических фигур, направлений.

Дидактические игры по формированию математических представлений условно делятся на следующие группы:

1. Игры с цифрами и числами.

2. Игры - путешествие во времени.

3. Игры на ориентирование в пространстве.

4. Игры с геометрическими фигурами.

5. Игры на логическое мышление.

Игры с цифрами и числами

Игры - путешествие во времени

Игры на ориентирование в пространстве

Игры с геометрическими фигурами

Игры на логическое мышление

Обучение детей счету в прямом и обратном порядке.

Знакомство детей с днями недели.

Развивать  умение определять словом положение того или иного предмета по отношению к другому.

Развивать знания о форме геометрических фигур. Учить детей узнавать в окружающих предметах форму круга, треугольника, квадрата.

Формирование элементы логического мышления.

Формирование умения рассуждать, делать свои умозаключения.

Образование чисел в пределах 10 (20) путем сравнивания равных и неравных групп предметов.

Состав числа.

Знакомство с названиями месяцев, их последовательностью.

Учить детей употреблять слова для обозначения положения предметов.

Повторение упражнений в составлении геометрических фигур (квадрат, прямоугольник, треугольник) из счетных палочек.

Выполнение заданий на формирование логического мышления - задания на нахождение пропущенной фигуры, продолжения ряды фигур, знаков, на поиск чисел.

Учить свободно оперировать числами в пределах 10(20)и сопровождать словами свои действия.

Знакомство со способами присоединения, построения одной формы из другой.

Знакомство детей со способом построения фигур путем деления геометрической фигуры на несколько (четырехугольник или квадрат на два треугольника, на два квадрата).

Задачи на смекалку различны по степени сложности, характеру преобразования. Они всегда требуют активной умственной деятельности, создания нового способа решения, их нельзя решить просто ранее усвоенным способом.

Условно, для детей 5-7 лет задачи на смекалку можно объединить в 3 группы:

  1. Задачи на составление заданной фигуры из определенного количества палочек: составить 2 равных квадрата из 7 палочек, 2 равных треугольника из 5 палочек.
  2. Задачи на изменение фигур, для решения которых надо убрать указанное количество палочек.
  3. Задачи на смекалку, решение которых состоит в перекладывании палочек для преобразования заданной фигуры.

В ходе обучения способам решения задачи на смекалку даются в указанной последовательности, начиная с более простых, в которых дети применяют усвоенные детьми умения и навыки, и постепенно усложняя действия.

Заключение

Дошкольный возраст играет важную роль в становлении личности человека, и одной из задач дошкольного учреждения в этот период жизни заинтересовать ребенка, вызвать у него интерес к новому, к знаниям, вызвать желание учиться, помочь ребенку поверить в себя, в свои способности.

В своей работе воспитатели укрепляют и развивают познавательные интересы дошкольников. Регулярное использование на занятиях по математике игровых заданий и упражнений, дидактических игр позволяет воспитателям сделать процесс обучения более разнообразным, увлекательным и продуктивным, и способствует развитию познавательных возможностей детей и их математическому развитию.

Список используемой литературы:

  1. Программа «От рождения до школы» - Под ред. Н. Е. Веракса, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой
  2. Популярное пособие для родителей и педагогов «Развивающие игры для дошкольников» Н.Н. Васильева, Н.В. Новотворцева.
  3. Популярное пособие для родителей и педагогов «Дидактические игры в начальный период обучения» Е.В. Карпова.
  4.  «Развивающие игры», Б.П. Никитин
  5.  «Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста»,

  З.М. Богуславская, Е.О. Смирнова.

Интернет источники

  1. http://nsportal.ru/detskiy-sad/
  2. http://tmndetsady.ru/metodicheskiy-kabinet/pedagogicheskiy-opyit/news1515.html
  3. http://www.maam.ru/detskijsad/ispolzovanie-igrovyh-priemov-na-zanjati-po-formirovaniyu-yelementarnyh-matematicheskih-predstavlenii-u-doshkolnikov.html
  4. http://studnb.ru/pedagogika/item/1404-ispolzovanie-igrovykh-priemov-pri-formirovanii-elementarnykh-matematicheskikh-predstavlenij

Приложение

Тема

Пример игры

«Форма и цвет»

Проведение дидактических игр.

• «Сложи предмет из геометрических фигур» (по образцу и без него)

• «Помоги Золушке украсить варежки» (геометрическими фигурами)

• «Подбери ключик к замочку»

• «Помоги Незнайке найти геометрические фигуры»

• «Не ошибись» — закрепление цвета (квадраты раскрась, синим цветом, круги – красным)

• «Найди предмет такого же цвета» (Я показываю то красный, то жёлтый, то зелёный круг)

• «Составь цепочку из предметов одного цвета» (Выбрать: ёлка, кузнечик, листик и т. д.)

• «Найди свою пару» (варежку)

Проведение игр – путешествий, сюжетных игр с математическим содержанием:

• Игра «Не промочи ноги» — можно наступать только на те кочки, где нарисованы геометрические фигуры (Треугольник или квадрат)и т. д.

Проведение игр – соревнований.

• «Чья команда быстрее найдёт предметы? » (разной формы)

Количество и счёт

Сюжетно – ролевые игры с использованием дидактического материала по ФЭМП

«Магазин игрушек» (много, один, поровну)

«Зоопарк» (счёт)

«Прогулка в лес» (сколько берёзок – столько и птичек – поровну)

«Путешествие на корабле»

Игровые математические знания с театрализацией:

 «Математика в сказках»

 «Стоит в поле теремок»

«Колобок ищет друзей»

«Ориентирование во времени и  пространстве»

Настольно – печатные игры:

• «Лото»

• «Парные картинки»

• «Домино»

• «Цветная мазайка»

• «Пазлы»

Дидактические игры:

«Собери сказочного героя» (из частей)

«Кто больше найдёт отличий?»

«Вырежи и приклей» (вырезают фигуры и приклеивают на картинку)

 «Когда это бывает? » — игра с мячом


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЙ ИГРОВЫХ ПРИЕМОВ ПРИ ФОРМИРОВАНИИИ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ

1.    Характеристика содержания понятия «формирование элементарных математических представлений» и динамика взглядов на математическое развитие дошкольников Одной из наиболее важны...

План по самообразованию на тему: «Использование игровых приемов при формировании элементарных математических представлений у дошкольников».

Индивидуальный план самообразованияНа 20...-20.... учебный год Тема: «Использование игровых приемов при формировании элементарных математических представлений у дошкольников». Цель и за...

План самообразования воспитателя на 5 лет по теме "Использование занимательного игрового материала при формировании элементарных математических представлений у дошкольников"

В данном материале представлен индивидуальный план воспитателя на 5 лет по теме  "Использование занимательного игрового материала при формировании элементарных математических представлений у...

План по самообразованию педагога на среднюю группу на тему "Использование игровых приемов при формировании элементарных математических представлений у дошкольников"

Огромную роль в умственном воспитании и в развитии интеллекта ребёнка играет математическое развитие. Математика обладает уникальным развивающим эффектом. Ее изучение способствует развитию памяти, реч...

Отчёт по самообразованию на тему: «Использование игровых приемов при формировании элементарных математических представлений у дошкольников»

Современное состояние науки и техники, культуры предъявляет высокие требования к человеку, его образованию. Обучению дошкольников началу математики отводится важно...