Консультация для молодых воспитателей на тему: «Развитие личности ребенка в трудовой деятельности»
консультация на тему

Иванова Ирина Валерьевна

О трудовом воспитании детей для восптателей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_molodyh_vospitateley.docx17.23 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для молодых воспитателей

на тему: «Развитие личности ребенка

в трудовой деятельности»

Труд человека кормит, а лень портит.

Кто любит трудиться, тому на месте не сидится.

Скучен день до вечера, коли делать нечего.

Пролениться и хлеба лишиться.

Терпение и труд всё перетрут.

Умелые руки не знают скуки.

Работе время, а потехе час.

Судят не по словам, а по делам.

Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

Что делано наспех, то и сделано на смех.

Дело мастера боится.

Было бы терпение – будет и умение.

 

Трудовому воспитанию, т.е. привлечению детей к самостоятельному посильному труду и наблюдению за трудом взрослых, объяснению его значения в жизни людей, принадлежит важная роль во всестороннем развитии личности ребёнка.
         Главная цель трудового воспитания детей – это формирования у них нравственных ориентиров, трудолюбия, осознания полезности труда.
         Трудовая деятельность дошкольника, умело руководимая взрослыми, оказывает существенное влияние на развитие волевых черт ребёнка, его мышления, речи, памяти, внимания, воображения.

Со времён становления дошкольного воспитания знание о труде рассматриваются как важнейшие в содержании образования детей, ибо именно эти знания обеспечивают необходимый воспитательный эффект: понимание воспитанниками роли труда в жизни людей и на этой основе правильное отношение к результатам человеческого труда, человеку-труженику, стремление самому участвовать в трудовом процессе, помогать взрослым и заботиться о малышах.

         Чтобы ребенок достиг нужного результата в трудовом обучении необходимо использовать три основные задачи:
         
       ПЕРВАЯ ГРУППА ЗАДАЧ направлена на  ознакомление с трудом взрослых как эталоном деятельности, которую должен освоить ребёнок; воспитание интереса и положительного отношения к труду взрослых.
         
         ВТОРАЯ ГРУППА ЗАДАЧ  направлена на формирование самой трудовой деятельности от отдельных микро и целостных трудовых процессов до простейших видов труда. От решения этой группы задач зависит включение ребёнка в труд, его умение принять участие в коллективной трудовой деятельности, достичь общий результат труда.
         
         ТРЕТЬЯ ГРУППА ЗАДАЧ    направлена на воспитание личности ребенка в процессе индивидуальной и коллективной трудовой деятельности, воспитание трудолюбия, самостоятельности, настойчивости, ответственности, дружеских взаимоотношений со сверстниками в труде.

Все названные задачи решаются в единстве в каждой возрастной группе детского сада. 
         Центральным звеном в содержании программы трудового воспитания дошкольников выступают знания о труде. Это обусловлено тем, что именно знания о труде обеспечивают, с одной стороны, успешное развитие познавательной, игровой, трудовой деятельности ребенка, а с другой – выступают внутренним условием воспитания трудовой направленности детской личности, воспитания нравственных отношений к миру. 
         Формирование усложняющих знаний о труде, которые раскрывают детям в младших группах отличие трудовой деятельности от всякой другой – нетрудовой, и дают возможность в дальнейшем организовывать, руководствуясь приобретенными знаниями, собственную элементарную трудовую деятельность.  Дети получают знания о результатах труда в разных трудовых процессах взрослых, о том, что эти результаты труда удовлетворяют различные потребности детей и  взрослых, а также знания о том, что трудовой процесс включает постановку цели, последовательно выполняемые трудовые действия с инструментами по обработке материала или предмета труда. 
         Программа средней группы предполагает освоение знаний о составе (структурных компонентах) трудового процесса: постановка цели и её мотивация; отбор материалов и инструментов в соответствии с их качеством; получение итогового результата труда соответствующего поставленной цели и позволяющего удовлетворить потребности детей и взрослых.  Дети осваивают первые обобщенные знания о видах труда и профессиях: труд няни, повара, прачки дворника. 
         Программа старших групп предполагает освоение детьми знаний о видах труда по созданию разнообразных предметов, о коллективном труде людей, формах его организации,  о направленности коллективного труда. Формирование знаний об отношениях человека к труду, к своим обязанностям.
          Программа старших групп предполагает освоение детьми  обязанностей дежурных по столовой, занятиям, уголку природы: освоение всех простейших способов организации коллективного труда в повседневной трудовой деятельности (общий, совместный труд). 
         В соответствии с теорией социального наследования, позволяющей рассматривать становление трудовой деятельности в дошкольном возрасте как процесс овладения трудовым опытом предшествующих поколений, основными критериями для определения уровней освоения детьми программного содержания стали: полнота, дифференцированность и обобщенность знаний о трудовом процессе, его направленности, компонентах (от целеполагания до получения результатов) и последовательности их включения в трудовой процесс; овладение социально закрепленным способом осуществления трудового процесса (самостоятельность, целеполагания, отбора материала и трудового оборудования). Выполнения трудовых действий, получение промежуточных и итоговых результатов в соответствии с целью, самостоятельность оценки труда; наличие интереса, бережного отношения к результатам труда, значимая и осознаваемая мотивация такого отношения, самостоятельность суждений.
         Процесс социализации личности ребенка-дошкольника неразрывно связан с познанием окружающего мира и прежде всего мира взрослых. Знания о социальных явлениях, важнейшим из которых является труд, призваны сыграть ведущую роль в становлении личности дошкольника. 
         Ознакомление детей с трудом взрослых является основополагающим явлением общественной жизни.
         Трудовое обучение в детском саду является средством трудового воспитания. Трудовое обучение это необходимый этап в подготовке детей к самостоятельной трудовой деятельности. Его цель - научить правильно организовывать и качественно осуществлять различные виды труда, доступные детям дошкольного возраста. Воспитатели широко используют при руководстве повседневным трудом детей приёмы обучения отдельным, наиболее сложным действиям при выполнении ребёнком трудового задания.
         Единицей трудовой деятельности выступает трудовой процесс, основными компонентами которого являются цель и мотивы труда, предмет труда, орудия труда, трудовые действия, результаты труда. Этими компонентами труда и должны овладевать дети, так как человек, освоивший деятельность сознательно определяет её цель, мотивирует, планирует и контролирует её выполнение. Отсюда обучение дошкольников трудовой деятельности должно быть направлено на освоение ими целостных трудовых процессов. Это обуславливает необходимость формирования общетрудовых  (умение принять и самостоятельно поставить цель труда; умение спланировать основные этапы работы: умение отобрать предметы труда и трудовое оборудование в соответствии с целью трудового процесса; умение организовать рабочее место; умение поддерживать порядок на рабочем месте; умение оценить результат с точки зрения соответствия цели трудового процесса и т.д.) и специальных умений (намыливать, тереть и т.п.), а также требует обучения детей специальным действиям самоконтроль.
         Трудовое обучение целостным трудовым процессам оказывает существенное воздействие и на освоение детьми системных знаний о труде, а также оно осуществляет в повседневной жизни и на занятиях и может быть индивидуальным и групповым. 
         Обучение должно проходить в естественной обстановке, мотивироваться естественными потребностями детей. 
         Следует оказывать ребенку только необходимую помощь, не торопиться делать за него.
         Главная задача - показать рациональные способы организации и осуществления труда, акцентировать внимание на наиболее сложных трудовых действиях и способах самоконтроля.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для молодых воспитателей по теме "Сказкотерапия"

Данная консультация по психологии поможет молодым воспитателям понять как сказка влияет на развитие личности ребенка дошкольного возраста...

Консультация для молодых воспитателей на тему: «Развитие графомоторных навыков у детей с проблемами в развитии. Как выработать ручную умелость».

Развитие ребенка – это долгий, целостный и непрерывный процесс.  Навыки мелкой  моторики и графические  формируются  в контексте общего развития ребенка включая подвижность, ...

«Развитие личности в трудовой деятельности» (виды труда и их освоение детьми, оборудование; руководство трудом).

Главная цель трудового воспитания детей – это формирования у детей нравственных ориентиров, трудолюбия, осознания полезности труда....

Статья на тему «Развитие речи посредством трудовой деятельности»

В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования развитие речи выделено в отдельное направление развития - образовательную область.Немаловажную роль в развитии речи дете...

Консультация для молодых воспитателей на тему: "Развитие речи детей в игре"

Среди многих важных задач воспитания и обучения детей дошкольного возраста в детском саду, развитие речи - одна из главных. Это общая задача состоит из ряда специальных, частных задач: воспитания звук...