Учим детей соблюдать правила дорожного движения
материал на тему

Зубко Марина Владимировна

Информация о работе МБДОУ по обучению детей дорожной азбуке

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tekst.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Учим детей соблюдать правила дорожного движения

 Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Однако дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как и к взрослым, ведь для них дословная трактовка Правил дорожного движения неприемлема, а нормативное изложение обязанностей пешеходов и пассажиров на недоступной для них дорожной лексике, требует от дошкольников абстрактного мышления, затрудняет процесс обучения и воспитания.

    Сегодня наше дошкольное образовательное учреждение №14 «Кораблик» стремится обеспечить своим воспитанникам качественное, универсальное образование, обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры поведения на дороге. Соблюдение правил безопасной жизни должно стать для наших дошкольников осознанной необходимостью. Для этого мы изменили устоявшиеся традиции восприятия проблемы: ушли от эпизодических мероприятий к системе работы, проводимой с детьми и их родителями; вышли за рамки традиционных форм и методов работы – как организационных, так и методических, и образовательных.

         Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей правилам дорожного движения. С этой целью наши педагоги активно используют дидактические и сюжетные игры, экскурсии и целевые прогулки, занятия на автоплощадке, спортивные развлечения, театрализованные представления, чтение художественных произведений, беседы, тренинги, встречи с сотрудниками ГИБДД. Во всех возрастных группах созданы очень хорошие  условия для организации работы по обучению детей правилам дорожного движения.

    Главная задача взрослых доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения, донести до детей смысл опасности несоблюдения правил, при этом не исказить их содержание. Детей необходимо обучать не только правилам дорожного движения, но и безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте.

   Важно как можно раньше научить детей правилам поведения на улицах и дороге. Знакомить с азбукой дорожного движения надо еще до школы, когда ребенок начинает осознавать окружающий мир, способен запомнить то, что говорят и показывают взрослые.

 

                                                             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Учим ребенка соблюдать правила дорожного движения" (младший дошкольный возраст)

Памятка содержит информацию, что должен знать ребенок младшего дошкольного возраста о правилах дорожного движения, а также о  приёмах обучения навыкам безопасного поведения ребёнка на дороге....

Буклет "Учим ребенка соблюдать правила дорожного движения"

Информация для родителей по ПДД , анкета "Осторожно: дорога ! "...

Как научить детей соблюдать Правила дорожного движения.

Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и внимательными! Знайте, если Вы нарушаете Правила дорож...

Памятка для родителей " Учите детей соблюдать правила дорожного движения!"

В памятке в краткой  и доступной форме описаны правила, которые помогут родителям объснить их своим детям....

Учите детей соблюдать правила дорожного движения

Правильная и заблаговременная подготовка самых маленьких пешеходов - детей имеет особенное значение в решении проблемы обеспечения безопасности движения....