«Создание условий для совершенствования познавательно-интеллектуальной деятельности детей дошкольного возраста».
консультация на тему

Хамленко Елена Николаевна

 

Познавательная активность детей очень высока: каждый ответ взрослого рождает новые вопросы. Следовательно, чрезвычайно важно в этом возрасте формировать у детей творческое отношение к окружающему миру и к своей деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_pedagogov.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №5 «Сказка»

города Ртищево Саратовской области»

Консультация для педагогов:

«Создание условий для совершенствования

познавательно-интеллектуальной деятельности

детей дошкольного возраста».

                                 

                                     Подготовил:

заведующий  Хамленко Елена Николаевна

2015 год

«Создание условий для совершенствования познавательно-интеллектуальной деятельности детей дошкольного возраста».

С самого  рождения ребенок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Для него все впервые: солнце и снег, радость и страх. Всем известно, что дошкольный возраст – это время фантазеров, период развития творческих способностей детей, неиссякаемых вопросов, разнообразия игровых замыслов, буйства фантазии. Познавательная активность детей очень высока: каждый ответ взрослого рождает новые вопросы. Следовательно, чрезвычайно важно в этом возрасте формировать у детей творческое отношение к окружающему миру и к своей деятельности.

Темп умственного развития   дошкольников является весьма интенсивным и динамичным.

 Интеллектуальная сфера ребенка приобретает новые качественные характеристики. Дети  познают не только внешние качества предметов и явлений, но и существенные внутренние свойства, связи и отношения между ними. Они овладевают простейшими приемами обобщения, систематизации и классификации. Поэтому важно уделить основное внимание на развитие общих интеллектуальных способностей.

Именно  в детском саду необходимо создать благоприятные условия для развития образных форм познания, а именно:

  • восприятия, и, прежде всего таких его видов, как целенаправленное произвольное наблюдение (за поведением животных и деятельностью человека, развитием растений, многообразием форм жизни в окружающем мире, восприятия и понимания другого человека, художественное восприятие);
  • наглядно-образной памяти, как способности создавать и сохранять детальные, наглядные представления об окружающем мире;
  • наглядно-образного и наглядно-схематичного мышления, как способности оперировать образами и наглядными моделями;
  • творческого воображения, фантазирования, как способности к творческому воссозданию и моделированию нового.

Основная задача педагогов ДОУ – подготовка ребенка к школе, воспитание психологической готовности к систематическому обучению. Однако, проблемы развития внимания, интеллектуально-познавательной деятельности дошкольников в настоящее время стали актуальными. Следовательно, возникает необходимость поиска инновационных путей решения данного вопроса.

Для формирования интеллектуально-познавательных способностей у детей можно определить следующие задачи:

  1. Расширять представления детей о “большом мире” через осмысление основных понятий (время, знак, символ, знаковые системы).
  2. Систематизировать уже имеющуюся и новую информацию посредством логических операций (анализ, сравнение, обобщение, классификация).
  3. Развивать способность к наглядному моделированию, самостоятельно строить и использовать пространственные модели.
  4. Способствовать развитию интеллектуальных способностей, образных форм познания (восприятия, памяти, воображения, мышления).
  5. Формировать и совершенствовать тонкую моторику кисти и пальцев рук.

      6.   Работа над проектной деятельностью, где происходит взаимоотношение взрослых с детьми, отношение сотрудничества и партнерства, то естественно, при таком подходе не только воспитатели, но и родители включаются в развивающую образовательную работу с детьми.

  1. Кружковая работа.

  Целенаправленная кружковая работа дает дошкольникам возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки, что позволяет в дальнейшем успешно адаптироваться к школьному обучению.

Существуют основные направления работы с детьми и родителями:

  • занятия с включением проблемных ситуаций детского экспериментирования;
  • познавательные занятия;
  • творческие задания;
  • развивающие игры и упражнения;
  • познавательные опыты;
  • решение логических задач;
  • познавательное чтение;
  • коллекционирование;
  • анкетирование;
  • консультационный материал (для педагогов и родителей).

Нет необходимости доказывать, что в старшем дошкольном возрасте темп умственного развития детей является весьма интенсивным и динамичным. Ребенок хочет знать все. Его интеллектуальная сфера приобретает новые качественные характеристики. Дети этого возраста познают не только внешние качества предметов и явлений, но и их существенные внутренние свойства, связи и отношения между ними.

Самым эффективным видом деятельности детей, который положительно влияет на развитие их умственной активности и творческой самостоятельности, является экспериментирование.

Задача педагога – поддерживать стремление ребенка получать новые сведения об объекте, показать ему простейшие приемы экспериментирования, помочь перестроить свою деятельность “методом проб и ошибок” в соответствии с полученными результатами. Важно, чтобы ребенок умел использовать результаты своих ошибочных действий, извлекая из этого нужную информацию.

Для развития интеллектуальных способностей  в работе с детьми можно использовать задания на обобщение рядов конкретных понятий, при помощи знакомых родовых понятий (назвать одним словом), конкретизацию понятий (какие бывают животные, растения, посуда?), обобщение рядов понятий через абстрактное родовое понятие (деревья, травы, птицы), классификацию (разбивку ряда понятий на однородные группы), сравнение (через установление сходства или различия), делать простейшие дедуктивные умозаключения.

 Предоставляя детям свободу творческой активности, которая проявляется в том, что мои у них активизируется потребность находить собственные оригинальные и смелые решения, желание свободно выражать свое отношение к окружающему, формируются предпосылки интеллектуальной инициативы.

Важным итогом интеллектуального развития дошкольников и показателем их готовности к обучению в школе является овладение знаковыми системами, усвоение умственных действий и их включение в мнемическую деятельность (использование умственных действий для более продуктивного осмысленного запоминания).

Таким образом, основным результатом  целенаправленной работы должен стать переход от игровой интеллектуальной деятельности к познавательной, и к моменту поступления в школу, у дошкольников должно быть сформировано желание учиться, стремление овладевать учебными навыками.

Условия взаимодействия между всеми участниками познавательного процесса предполагают выход на следующие результаты.

Для детей:

  1. Психологическая, физиологическая и (социальная) личностная готовность к систематическому школьному обучению.
  2. Развитие интеллектуальных способностей и когнитивных процессов.
  3. Сформированность нравственно-волевых качеств
  4. Зрелость мелкой моторики рук.

Для родителей:

  1. Подготовка ребенка к школе.
  2. Развитие у детей логического мышления.
  3. Формирование интеллектуально развитой личности.

Для педагога:

  1. Организация педагогического поиска через реализацию инновационных программ.
  2. Личностный и профессиональный рост.
  3. Самореализация.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание условий для организации опытно-экспериментальной деятельности детей дошкольного возраста

«Для ребёнка нет ничего естественнее,как развиваться, формироваться,становиться тем, что он есть в процессеисследовательской деятельности»С. Л. РубинштейнС самого рождения детей окружают различн...

Консультация "Создание условий для организации опытно-экспериментальной деятельности детей дошкольного возраста"

Организация экспериментирования в ДОУ предполагает выполнение определенных психолого-педагогических условий, способствующих достижению положительных результатов деятельности. К таким условиям необходи...

Создание условий для организации опытно-экспериментальной деятельности детей дошкольного возраста

Огранизация развивающей предметно-пространственной среды для создание условий по организации опытно - экспериментальной деятельности для детей старшего дошкольного возраста....

Создание условий для организации опытно-экспериментальной деятельности детей дошкольного возраста

Консультация для педагогов по созданию условий для организации опытно-экспериментальной деятельности детей дошкольного возраста....

Выступление на тему: «Создание условий для организации опытно-экспериментальной деятельности детей дошкольного возраста»

Я хотела бы начать со слов великого педагога, психолога, философа Сергея Леонидовича Рубинштейна: «Для ребёнка нет ничего естественнее, как развиваться, формироваться, становиться тем, что он ес...

Консультация для педагогов ДОУ по созданию условий для организации опытно-экспериментальной деятельности детей дошкольного возраста

Экспериментальная работа вызывает у ребенка интерес к  исследованию, развивает мыслительные операции (анализ, синтез, классификацию, обобщение и др., стимулирует познавательную активность и любоз...