Консультация для родителей "Детские вопросы и как на них отвечать."
консультация (старшая группа) по теме

Васильева Светлана Владимировна

Консультация для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon na_ns.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад №11 г. Острогожска.                                            

                                                                                    Разработала: воспитатель Васильева С. В.

                                                                                       2015 г.

Консультация для родителей на тему «Детские вопросы и как на них отвечать».

  В основе многих детских вопросов лежит познавательный мотив. Дети задают их в силу своей любознательности, когда испытывают недостаток в знаниях в некоторых областях, стремятся их пополнить, уточнить, приобрести новые.

 Очень много зачем и почему можно услышать от детей ,о чем же спрашивают дошкольники? Содержание детских вопросов разнообразно. Дети спрашивают об окружающих их предметах, о планетах и космосе, о природе, значении слов, о мире и войне.

 На протяжении дошкольного возраста детские вопросы изменяются  по смыслу . Малышей интересует названия предметов, более старшие спрашивают: Где? Кто? Что? Как? Почему?

 Наибольшее количество вопросов задают дети 4 – 5,5 лет. Почему же количество вопросов детей более старшего возраста начинает уменьшаться? В педагогике по этому поводу высказываются две точки зрения. Одни ученые считают, что в старшем дошкольном возрасте у ребенка уже настолько развито мышление, что он стремиться собственными силами найти ответы на возникающие вопросы. По мнению других педагогов, спад в детских вопросах связан с условиями воспитания старших дошкольников: не во всех семьях взрослые поощряют их любознательность, многие часто выражают неудовольствие по поводу большого количества вопросов: «Помолчи. Надоели твои вопросы».  В результате у детей развивается предубеждение: им кажется, что задать вопрос – показать свое незнание.

 Умение отвечать на вопрос ребенка – большое искусство. Овладеть таким искусством – посильная задача для родителей и воспитателей.

 Обратите внимание, что дошкольник задает вопросы не каждому взрослому, а лишь тому, кто завоевал его доверие. Ребенок рано начинает понимать, что мама, папа и другие члены семьи по-разному относятся к его вопросам.. Чаще он обращается к тому члену семьи, кто внимательно выслушав вопрос, отвечает серьезно и интересно. Отсюда важнейшее требование к ответам на детские вопросы – уважительное, бережное отношение к ним, стремление понять, что побудило ребенка спросить.

Следующее требование – краткость, ясность ответа. В тех случаях, когда ответ на вопрос ребенка требует сообщения сведений, недоступных его пониманию, уместно сказать: «Пока ты мал, чтобы понять это. Скоро будешь учиться в школе, тогда сам ответишь на свой вопрос».

 Понаблюдайте за ребенком, запишите вопросы, с которыми он обращался к членам семьи. Проанализируйте так же свои ответы. Удовлетворяют ли они познавательный интерес вашего ребенка, способствуют развитию детской любознательности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Детские вопросы: как правильно на них отвечать"

Уважаемые родители! Вам всем хорошо известно, как дети любят задавать вопросы. Оставлять "почемучек" без ответов нельзя, но и отвечать нужно умеючи....

Консультация для родителей на тему «Детские вопросы и как на них отвечать»

О чем  спрашивают дошкольники и как отвечать на детские вопросы....

Консультация для родителей: "Детские вопросы и как на них отвечать"

     О чём спрашивает ваш ребёнок?Можно ли по вопросам ребенка судить об его любознательности, интересах? Какие вопросы ребёнка ставят вас в тупик? Как в вашей семье относятся к ...

Консультация для родителей на тему «Детские вопросы и как на них отвечать».

В основе многих детских вопросов лежит познавательный мотив. Дети задают их в силу своей любознательности, когда испытывают недостаток знаний, стремятся их пополнить, уточнить, приобрести новые....

Консультация для родителей «Детские вопросы. И как на них отвечать».

В основе многих детских вопросов лежит познавательный мотив. Дети задают их в силу своей любознательности, когда испытывают недостаток  знаний, стремятся их пополнить, уточнить, приобрести новые....

Консультация для родителей "Детские вопросы и как на них отвечать"

В основе многих детских вопросов лежит познавательный мотив. Дети задают их в силу своей любознательности, когда испытывают недостаток знаний, стремятся их получить, уточнить, приобрести новые.Источни...