Механизмы психологической защиты и их роль в развитии детей.
консультация на тему

Информация, которая полезна и воспитателям и родителям

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mehanizmy_zashchity_-_kopiya.ppsx212.08 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Механизмы психологической защиты и их роль в развитии детей

Слайд 2

Защитная система ребенка формируется на базе врожденных безусловных реакций путем усложнения форм его поведения в процессе индивидуального научения и развития форм психического отражения. Первоначально она проявляется за счет и на уровне двигательных (поведенческих) реакций при участии элементарных психических функций. Эти постепенно усложняющие автоматические изменения поведения, возникающие в ответ на травмирующее воздействие, раздражитель, впечатление, обеспечивают приспособляемость ребенка к новой жизненной ситуации.

Слайд 3

Позднее формируются защитные механизмы, в реализации которых принимают участие в первую очередь психические функции: от восприятия и эмоций до памяти и мышления. Такие защитные процессы позволяют ребенку адаптироваться к среде не за счет изменения внешнего мира, а за счет внутренних изменений – трансформации внутренней картины мира и образа самого себя (отрицание, проекция, замещение).

Слайд 4

Психологическая защита Психологическая система регуляции психики человека, направленная на снятие или уменьшение тревожности, связанной с ощущением конфликтной ситуации. Психологическая защита ограждает личность от негативных эмоций и переживание.

Слайд 5

Причины нарушения душевного равновесия у детей 6-7 лет 1 Потеря, болезнь, смерть 20 % 2 Травмы и опасные для жизни ситуации 17, 9 % 3 Напряженные отношения с родителями и другими членами семьи 15, 5 % 4 Матеиальные утраты и нарушение покоя взрослых 11, 4 % 5 Разные страхи 10, 6 % 6 Отношения со сверстниками 6, 6 % 8 Прочие напряженные ситуации 3, 8 %

Слайд 6

Цель психологической защиты По мнению А.Фрейд, это снижение уровня тревоги и страха в ситуации внутреннего конфликта. Механизмы психологической защиты не разрешают конфликта, они лишь снижают уровень тревоги.

Слайд 7

Наиболее распространенные механизмы психологической защиты отрицание вытеснение регрессия подавление идентификация проекция

Слайд 8

Отрицание – это отказ признать, что какая-то ситуация или какие-либо действия, события имеют место. Защита проявляется в игнорировании потенциально тревожной информации, уклонении от нее. Возникая одним из первых в онтогенезе, отрицание предохраняет младенца от перевозбуждения со стороны внешнего мира. Наиболее примитивные формы отрицание – не-видение, не-слышание.

Слайд 9

Вытеснение – форма переживания, отсутствующего в сознании; крайняя форма отрицания. В отличие от подавления, вытеснение связано не с исключением из сознания информации о случившемся в целом, а только с забыванием истинного, но неприемлемого для человека мотива поступка. По мнению З.Фрейда, причиной вытеснения является стремление избежать неудовольствия, вызванного данным воспоминанием.

Слайд 10

Подавление . При подавлении защита проявляется в забывании, блокировании неприятной, нежелательной информации либо при ее переводе из восприятия в память, любо при выводе из памяти в сознание. Развивается для сдерживания эмоции страха, проявления которой неприемлемы для позитивного самовосприятия и грозят попаданием в прямую зависимость от агрессора. Страх блокируется посредством забывания реального стимула, а также всех объектов, фактов и обстоятельств, ассоциативно связанных с ним.

Слайд 11

Проекция – механизм психологической защиты, связанный с бессознательным переносом собственных неприемлемых чувств, желаний и стремлений на другое лицо. При реализации проекции личность сдвигает границы своего «Я», удерживая внутри себя только положительные личностные качества. Тем самым создаются условия для отвержения неприемлемых аспектов образа «Я» и возникновения ощущения того, что они как бы принадлежат другому.

Слайд 12

Идентификация – разновидность проекции, связанная с неосознаваемым отождествлением себя с другим человеком, переносом на себя чувств и качеств желаемых, но недоступных. Позволяет человеку преодолеть чувство собственной неполноценности и тревоги, изменить свое «Я», чтобы оно стало лучше приспособлено к социальному окружению . С помощью идентификации ребенок усваивает образцы поведения значимых для него людей, т.е. активно социализируется.

Слайд 13

Регрессия – это защита за счет возвращения чувств и действий к той стадии психического развития личности, в которой эти действия были успешными, а чувства переживались как удовольствия. Психологи считают, что различные виды регрессии являются полезными приспособленческими реакциями, позволяющими ребенку справляться с тревожащими его ситуациями. Он как бы вновь занимает ту надежную и прочную стартовую площадку, от которой может оттолкнуться в дальнейшем для разрешения той или иной сложной проблемы.

Слайд 14

Заключение Психологические защиты личности не врожденные, они приобретаются при социализации ребенка, и основным источником развития тех или иных защит, а так же их использования в жизни (по назначению или же разрушающих) являются родители или лица их замещающие.

Слайд 15

На базе постоянного использования психологических защит в детстве у человека формируются определенные черты характера регрессия – наивность и непоследовательность, замещение – агрессивность, отрицание – доверчивость, вытеснение – неуверенность, проекция – подозрительность, компенсация – рациональность, любознательность.

Слайд 16

Специфика подсознательной защиты состоит в том, что срабатывает она автоматически, т.е. дети не отдают себе отчета в том, что они защищаются, ни в том, от чего их защищают подсознательные психологические механизмы.

Слайд 17

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Механизмы психологической защиты

В данной презинтации представлены механизмы психологической защиты...

Семинар-практикум для педагогов "Механизмы психологической защиты у дошкольников"

Каждый из нас испытывал трудности, которые нужно было преодолеть. В таких случаях мы можем испытывать состояние дискомфорта, у нас появляется ощущение тревоги и даже безысходности, вызванное трудностя...

Консультация «Механизмы психологической защиты у детей дошкольного возраста »

quot;Механизмы психологической защиты у детей дошкольного возраста"...

Консультация "Особенности формирования механизмов психологической защиты у детей дошкольного возраста"

Защитный механизм – это обходной путь, чтобы скрыть или ослабить тревогу, снять эмоциональное напряжение, уменьшить психологический дискомфорт. Эта защита возникает автоматически при восприятии ...

Консультация для педагогов "Механизмы психологической защиты детей"

Основные механизмы психологической защиты детей; условия, при которых у ребёнка дошкольного возраста включается психологическая защита. Что нужно делать, чтобы понимать психическое состояние ребёнка?...

Механизмы психологической защиты у детей.

Механизмы психологической защиты у детей....