Консультация для родителей:Как воспитать патриота.
консультация (средняя группа) на тему

Исторически сложилось так, что любовь к Родине, патриотизм во все времена в Российском государстве были чертой национального характера. Но в силу последних перемен все более заметной стала утрата традиционного российского патриотического сознания....

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx15.82 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей: Воспитание патриотизма у дошкольника.

Одним из приоритетных направлений воспитательной системы современных образовательных организаций является патриотическое воспитание детей.

Дошкольное детство – важнейший период в жизни человека, когда закладываются основы его личностной культуры, осваиваются моральные и нравственные ценности общества. Именно в этот период жизни у ребенка формируются представления о самом себе, о людях, о явлениях общественной жизни, о человеческой культуре, что создает предпосылки воспитания гражданских качеств и присвоения нравственных ценностей общества.  Патриота нужно воспитывать не только в детском саду, но и в семье. Чувство Родины начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям — матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе. И хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота. А чувство патриотизма – важная часть духовно-нравственного развития человек. Что же такое патриотизм ?

Патриоти́зм—это глубокое чувство любви к родине, готовность служить ей, укреплять и защищать ее. Патриотизм передается поколениями и является одной из основных национальных традиций. Он связан с осознанием исторического бытия народа, ибо Родина это не только страна, но и вся ее история. История ее культуры, ее духовного становления во времени. Это и любовь к родным местам, гордость за свой народ, желание сохранять и приумножать богатство своей страны.

Патриотическое воспитание должно начинаться задолго до рождения ребенка.

Мама поглаживает свой живот, поет песенки, разговаривает с не родившимся ребенком – таким образомустанавливается духовная связь между матерью и ребенком. Когда еще в жизни мы будем так защищены?! Чем больше мама общается с ребенком до его рождения, и чем меньше в этот период в ее жизни скандалов, ссор, недоброго и грустного, тем с более высоким уровнем чувства защищенности рождается ребенок.

Первый воспитатель человека-патриота своей Родины – его мать. В матери, около матери сосредоточен мир для ребенка. Только в объятиях матери, в кольце ее рук, первоначально ребенок может чувствовать себя защищенным, только ее он любит и без нее не может жить. Любовь и нежность к отцу, бабушкам, дедушкам, другим членам семьи приходит позже.

Таким образом, первая ступень в патриотическом воспитании ребенка раннего и дошкольного возраста – любовь к матери и защищенность от неприятностей мира любовью матери. Психологи рекомендуютматерям обязательно несколько раз в день обнимать своего ребенка, гладить его по голове, спине, — поддерживать чувство защищенности, спокойствия, уверенности в любви матери, а, значит, и всего мира к ребенку.

Патриотическое воспитание – это процесс освоения своего родного языка, наследия традиционной отечественной культуры.

В работе по патриотическому воспитанию использую различные формы совместной деятельности. Это беседы, рассматривание картин, чтение книг, игры, труд, праздники, посещение краеведческих музеев и т.д. Интересно и доступно воспитатели и специалисты ежедневно рассказывают, показывают детям, как красив наш мир. Дети дошкольного возраста уже начинают понимать, что может сделать каждый человек, чтобы этот мир стал лучше, краше, чище. В процессе различной деятельности дошкольники познают, как нужно беречь наш мир. В игровой форме дети приобретают знания, умения и навыки того, как должен себя вести человек, чтобы ему хорошо жилось в этом мире с другими людьми.

Предлагаю детям сюжетно- ролевые игры «Семья», « Детский сад» и др. Рассказываю о структуре семьи, о том, какой она должна быть, чтобы всем было хорошо. Как родные люди должны жить в семье: мирно, дружно, без ссор, помогать друг другу, понимать и любить друг друга. Дети узнают, что в каждой семье есть свои традиции, их нужно знать и соблюдать.

Воспитательно-образовательный процесс в детском саду строится по комплексно-тематическому принципу. Мы говорим и играем в то, что происходит в данный момент в стране. Планирование работы с детьми ориентировано на государственные праздники. Кроме этого знакомлю детей с родным языком, фольклором(знакомство с пословицами, поговорками, народными приметами и загадками, и т.д , народным прикладным искусством, замечательными русскими писателями, художниками.

Таким образом, процесс патриотического воспитания «идет» во всех группах каждый день, он систематичен, интегрирован в различные виды деятельности, пронизывает все сферы жизни детей.

Вот так просто растет будущий патриот, любящий свою маму, свою семью, свой город. Такой человекникогда не даст в обиду свою страну и сделает всё, чтобы на планете был мир!

А нам, взрослым, надо просто любить наших детей, защищать их, разговаривать с ними обо всем на свете!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как воспитать патриота в семье"

Как воспитать патриота в семьеКонсультация для родителейПонятие патриотизма у всех вызывает довольно смешанные чувства и эмоции. Для одних – это очень важно, для других – ничего особенного...

Консультация для родителей «Как воспитать патриотов своей Родины»

Консультация для родителей«Как воспитать патриотов своей Родины»...

Консультация для родителей "Как воспитать патриота"

Дошкольный возраст – фундамент общего развития ребенка, стартовый период всех высоких человеческих начал. Сохранить «человеческое» в наших детях, заложить нравственные основы, которы...

Консультация для родителей «Как воспитать патриота»

Консультация для родителей«Как воспитать патриота»...

Консультация для родителей «Как воспитать патриота»

Только человек с высокими моральными качествами, добрым и чутким сердцем, трудолюбивый, честный и смелый сможет стать настоящим патриотом своей державы, по-настоящему любить и защищать ее, приносить е...

Консультация для родителей «Как воспитать патриота?»

Что мы Родиной зовем?Дом, где мы с тобой растемИ березки у дороги,По которой мы идемЧто мы Родиной зовем?Солнце в небе голубом.И душистый, золотистыйХлеб за праздничным столомЧто ...