Консультация для родителей на тему: «Если ваш ребенок дерется»
консультация (подготовительная группа) на тему

Турчаникова Людмила Викторовна

Рекомендация предотвращения огресии ребенка (драк) в дошкольном возрасте

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_esli_rebenok_deretsya.docx16.88 КБ

Предварительный просмотр:

 Консультация для родителей

на тему: «Если ваш ребенок дерется»

  Гораздо более типичным такое поведение является для мальчиков. Вероятно, это объясняется целым комплексом причин – мужские гормоны, ожидаемые обществом модели поведения, более грубые игры. Девочки чаще выражают свою агрессию словом, выражением презрения, «отлучением» от себя. Прежде чем что-либо предпринимать, убедитесь, что именно проявление агрессивности, а не просто игра или неумение объяснить свои желания.

  Дети видят модели такого поведения на улице, к сожалению не мало важную роль играет поведение родителей при выяснении отношений между собой, в популярных телепередачах и переносят некоторые действия в свои игры.

  Многие дошкольники ещё не в состоянии полностью контролировать сильные чувства и ведут себя импульсивно, не могут осознать все возможные последствия своих действий.

  Можно и нужно научить детей действовать по-разному в разных обстоятельствах: там, где нужно, уметь защитить себя, где нужно – уйти от драки.

Как предотвратить проблему

  Ограничьте время просмотра боевиков, сериалов, если не можете их исключить полностью. Проводите больше времени с ребенком: выходите почаще на экскурсии, в парк, в планетарий, зоопарк, ботанические сады – научите ребенка познавать мир с другой стороны, ведь всевозможные компьютерные игры, ТВ и интернет переполнены насилием. Видя это, ребенок стремится быть сильным и независимым индивидуумом, а не развивающимся и любящим природу человеком.

  Дайте ребёнку возможность естественного конструктивного выхода энергии – не запрещайте бегать, вволю кататься на велосипеде и т.п.

 

 Как справиться с проблемой, если она уже есть

  Если ребёнок отбирает игрушки и вещи у других. Действуйте методом логических последствий:      Если ты отберёшь игрушку у Кости, что может случиться дальше?»

  Помогите ребёнку осознать своё поведение. Как можно чаще, когда ребёнок спокоен, давайте ему знать, что его поведение улучшается: «Вот видишь, ты можешь без кулаков объяснить другим, что хочешь, и дети принимают твои идеи.    Наверное, сейчас ты гордишься собой?»

Что делать если ребенок дерется?

1. Во- первых, нужно быть готовым к тому, что ребенок будет осваивать активные, физические способы взаимодействия (толкаться, пинаться, кусаться, драться.)

2. Во-вторых, необходимо понаблюдать и проанализировать, чем вызвано такое поведение (утомился, голоден, плохо себя чувствует, недостаток внимания, вседозволенность в семье, копирует чужое поведение).

3. В-третьих, стоит ответить себе честно на вопросы: «А как должен вести себя мой ребенок в подобных ситуациях», «Что я сама умею и чему могу научить ребенка, чтобы он вел себя соответственно желаемому?».    

 4. В-четвертых, нужно выполнять следующие правила во время обучения:

-Находиться рядом с малышом, чтобы быстро реагировать на ситуацию.

   -Стараться предупреждать ситуацию, не ждать, пока ребенок использует деструктивный способ. При первых признаках агрессии направить малыша по желаемому пути: отвлечь предложить другую игрушку, изменить место игры, поменяться с другим ребенком игрушкой, поиграть вместе с ним, настоять на возвращении отнятого.

   -Если ваш ребенок сделал все правильно, как вы его учили,

  Необходимо его похвалить, обнять, побыть рядом (закрепить новое поведение своим вниманием). Самая лучшая поддержка для ребенка– это любовь и внимание родителей.                                                                                                                                           

         

                                                                                                                                                                                                                                                                                         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ на тему: «ЕСЛИ РЕБЕНОК ЛЕВША».

Представляю вашему вниманию  консультацию для родителей на тему: "Если ребенок левша"....

Консультация для педагогов и родителей на тему: "Если Ваш ребенок - левша"

Левшей считают особенными людьми.Но если у ребенка обнаруживается леворукость, то означает ли это его достоинство или недостаток?Первое, что слышит психолог от родителя, которому сообщают, что его реб...

Консультация для родителей на тему " Если у вас агрессивный ребенок"

помощь родителям в проблеме сталкивания с агрессией от ребенка...

«Консультация для родителей на тему «Если ребенок кусается»

С проблемой детских укусов сталкиваются и педагоги, и родители детей младшего дошкольного возраста. Неприятно всем: укушенному и укусившему, родителям с обеих сторон и, конечно же, педагогу. Почему ре...

Консультация для родителей по теме: «Если ваш ребенок часто дерется с детьми».

Консультация для родителей по теме: «Если ваш ребенок часто дерется с детьми»....

Консультация для родителей на тему «Если у ребенка диспраксия: виды и коррекция»

Диспраксия - это нарушение сферы произвольных движений у детей при отсутствии патологии мышечного тонуса, параличей и прочих отклонений, которое проявляется в трудностях выполнения различных действий ...