Консультация для родителей на тему «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей дошкольного возраста»
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Миннуллина Гульназ Нургалеевна

Дорогие родители одной из главных задач, которая заложена в «Программе обучения и воспитания в детском саду», является духовно-нравственное и патриотическое воспитание. В настоящее время  проблема духовно-нравственного и патриотического воспитания очень актуальна. В современном мире сложилась такая ситуация, что молодёжь потеряла интерес к культуре и не интересуется своими истоками. Дошкольный возраст – фундамент общего развития  ребёнка, стартовый период всех человеческих начал. В воспитании ребёнка огромное значение имеет пример взрослого, поэтому именно от нас зависит  насколько этот фундамент будет прочен. Важно приобщать ребёнка к культуре своего народа, т. К. обращение к отечественному наследию, воспитывает уважение, гордость за место , где живёшь. Чтобы воспитывать в человеке чувство гордости за свою Родину, надо с детства научить любить свой город, край, где он родился и вырос, природа, которая его окружает, познакомить с культурными традициями своего народа , привить любовь к декоративно-прикладному искусству и народному творчеству.                                                                                                                     

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx12.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему

«Духовно-нравственное и патриотическое воспитание».

Дорогие родители одной из главных задач, которая заложена в «Программе обучения и воспитания в детском саду», является духовно-нравственное и патриотическое воспитание.                                                                                            В настоящее время  проблема духовно-нравственного и патриотического воспитания очень актуальна. В современном мире сложилась такая ситуация, что молодёжь потеряла интерес к культуре и не интересуется своими истоками.                                                                    Дошкольный возраст – фундамент общего развития  ребёнка, стартовый период всех человеческих начал. В воспитании ребёнка огромное значение имеет пример взрослого, поэтому именно от нас зависит  насколько этот фундамент будет прочен. Важно приобщать ребёнка к культуре своего народа, т. К. обращение к отечественному наследию, воспитывает уважение, гордость за место , где живёшь. Чтобы воспитывать в человеке чувство гордости за свою Родину, надо с детства научить любить свой город, край, где он родился и вырос, природа, которая его окружает, познакомить с культурными традициями своего народа , привить любовь к декоративно-прикладному искусству и народному творчеству.                                                                                                                     Народное творчество и искусство – вечный и чистый  источник. В чём бы народ наш не проявлял, сразу видно что из глубины души, а душа русского народа добра и красива. Русский народ не должен терять свой нравственный авторитет среди других народов, заслуженный русской литературой и искусством. Поэтому родная культура должна стать неотъемлемой частью личности.                                                                       Воспитать духовно-нравственную личность  и патриота своей Родины  - ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия нас – воспитателей и вас – родителей, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей «Русская народная игрушка как средство патриотического воспитания детей дошкольного возраста»

Как бы не менялось общество, воспитание у подрастающего поколения любви к своей стране, гордость за нее необходимо всегда. «Красота родного края, открывается благодаря сказке, фантазии...

Консультация «Организация работы с семьей в системе нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста».

ДАННАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПОМОЖЕТ В РАБОТЕ КАК ПЕДПГОГУ ДОШКОЛЬНОШО УЧРЕЖДЕНИЯ, ТАК И РОДИТЕЛЯМ В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ В СИСТЕМЕ НРАВСТВЕННО - ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ....

Анкета для родителей младшей группы ДОУ на тему " Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста" 30 Ноября 2022г.

Данная анкета является анонимной (вы не называете свою фамилию, поэтому, пожалуйста, будьте предельно откровенны)....

Анкета для родителей младшей группы ДОУ на тему " Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста" 30 Ноября 2022г.

Данная анкета является анонимной (вы не называете свою фамилию, поэтому, пожалуйста, будьте предельно откровенны)....

Консультация для родителей «Влияние народных промыслов на нравственно – патриотическое воспитание в дошкольном возрасте»

С давних пор дошкольная педагогика признаёт огромное воспитательное значение народного искусства. Через близкое и родное творчество своих земляков детям легче понять и творчество других народов, получ...

Конспект семинара-практикума для родителей на тему «Семья - основа нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста» (познавательное направление)

Цель: повышение компетентности родителей в вопросах практического овладения навыками и умениями воспитания у дошкольников нравственно-патриотических чувств посредством формирования пред...

Мастер - класс для родителей Тема: «Народные игры в нравственно — патриотическом воспитании детей дошкольного возраста».

Мастер - класс для родителейТема: «Народные игры в нравственно — патриотическом воспитании детей дошкольного возраста»....