"Сказка для детей и взрослых!"
методическая разработка (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Слажнева Оксана Александровна

Презентация с примерами  психологических ситуаций в семье, можно  использовать на родительском собрании.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon skazka_dlya_vzroslyh_problemy_vospit.ppt2.57 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сказка для детей и взрослых Психологические ситуации

Слайд 2

НА полянке возле пня, жила- была одна семья. И в семействе у ежей было четверо детей: три сестренки и ежонок непослушный был с пеленок. И чтоб детки под присмотром были, в детский сад они ходили…

Слайд 3

Как-то раз идя из сада маме сын сказал с досадой: «Не пойду я в детский сад, там меня не любят и за каждый пустячок ставят меня в угол! Если честно, не нарочно, я лисенка уколол, мы в больницу с ним играли, ему ставил я укол…». Мама слушала ежонка, улыбнулась, обняла и спокойно, без вопросов, по тропинке дальше шла…

Слайд 4

Подбежал ежонок к папе и кричит: «Хочу гулять! А игрушки я не буду за собою убирать, убирают пусть сестренки, они взрослые девчонки!» Папа в комнату вошел, папа на полу нашел: книжку, мячик, самосвал… - Кто, скажите, здесь играл? – Я играл, да ну и что же, надоело мне играть! Пусть сестренки убирают , ну, а я пойду гулять! – Я гулять не запрещаю, но с условием о том, что игрушки уберешь ты, либо сейчас, либо потом !

Слайд 5

Приходила мама в сад забирать своих ежат. Только в сад она войдет, кто-то с жалобой идет: то цветок перевернули, то разрезали ковер, крошки со стола раздули, мол, не дети, а позор! Что же делать, как же быть? Как проблему разрешить? И нашла решенье мать: деток нужно обнимать! И одаривать вниманьем, книжки добрые читать! И тогда, наверняка, жалоб не будет никогда!

Слайд 6

Как-то раз, придя с работы Папа еж запачкал боты. – Что за чудо, что за диво На полу компот из сливы? А, теперь я догадался, Это Мурзик здесь играл!

Слайд 7

Весь в слезах вбегает ежик, На колени маме влез: -Меня сестренки обижают, Говорят, что я балбес! Мама кроху пожалела, Мама кроху обняла, И спокойным, ровным тоном, Ежику совет дала: -Если будешь не воспитан, Обзываться будешь сын, Всех друзей ты растеряешь, И останешься один!

Слайд 8

Пыхтит, старается ежонок, еще мазок и медвежонок появился на листке. Вот солнце, домик и пенек, а вот веселый ручеек! На день рождения картину, решил он папе подарить. Старался ежик очень-очень, чтоб одобренье получить! А папа, взяв рисунок в руки, сказал, что это ерунда! Что не сумеешь рисовать ты, наверно в жизни никогда!

Слайд 9

Сегодня праздник у ежат, Сегодня День рожденья, Сегодня гости, игры, смех, Подарки, угощенья: Конфеты, яблоки, пирог, Орехи и печенье. Все гости встали в хоровод Сестренок поздравляют, Лишь ежик за столом сидит- Конфеты уплетает! К ежонку мама подошла. -Что, любишь сын, конфетки? Тебе открою я секрет: Конфетки любят детки! А одному не вкусно есть, Ты поделись с гостями, И, вот, тогда, наверняка Вы станете друзьями!

Слайд 10

Засев однажды за игру увлекся ежик сильно, забыл он даже про сестру, забрать ее просили. С работы мама прибежав, ужасно огорчилась, сама сходила в детский сад, а после к сыну обратилась: - игра игрой, но в жизни есть и правила и нормы! Не запятнай сыночек честь и буду я довольна!

Слайд 11

В доме крик и шум, и гам, визг и слезы тут и там. Заплелись в клубок ежата, мяч не могут поделить. Что же делать маме с папой? Как детей угомонить? Папа в руки взял свисток, громко свистнул. -Дети, стоп! Спор, я вижу, затянулся, даже дракой обернулся. Мы сейчас присядем вместе и обсудим этот спор. Ну а драться, обзываться, не культурно, стыд, позор!

Слайд 12

Однажды в солнечный денек, присели дети на пенек. Рассказывают маме. Что наблюдали сами: -Идет барсук, а рядом сын его идет как господин, капризы выдвигает, а папа выполняет… -А вон идет старик медведь, шагает еле-еле, а пара славных медвежат на помощь подоспели. -Вот, посмотрите-ка друзья, как нужно жить, а как нельзя!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ совместной деятельности взрослых и детей с использованием элементов сказкотерапии в период адаптации «Осенняя сказка» для детей 2-3 лет и родителей

в адаптационный период очень важно наладить контакт не только с детьми, но и с их родителями. Именно на это направлено предложенное совместное занятие для детей раннего возраста и родителей с использо...

Новогодние сказки для детей и взрослых

Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию новогодние сказки собственного сочинения....

Методическая разработка. Конспект совместной деятельности детей и взрослых по развитию речи с использованием ИКТ технологий для детей 5-6 лет. "В гости сказка к нам пришла"

Применение инновационных технологий – использование ИКТ, позволило заинтересовать и привлечь внимание детей.   На протяжении всего занятия у детей поддерживалась мотивация.   Поэтапно происх...

Конспект совместной деятельности детей и взрослых "В гости к сказке "Репка""

Мероприятие посвящено Международному дню театра, проводилось совместно с родителями детей, где родители выступали в роли героев сказки "Репка"...

Сказка для детей и взрослых: Чудо – «Воспитатель»

Сказка о профессии "воспитателя". Написано для детей и взрослых. Может быть использовано как литературное произведение для занятий о профессиях....

Про обиду. Поучительная сказка для детей и взрослых!

laquo;Умные люди не обижаются, они делают выводы и идут дальше!»С чувством обиды знаком каждый. Ссоры, ревность, зависть, безразличие… Обида заставляет нас чувствовать боль, р...

"Сказка для детей и взрослых".

Презентация с примерами психологических ситуаций в семье.  Представленную презентацию, можно использовать на родительском собрании....