памятка для родителей "О воспитании доброты в детях"
материал на тему

Васина Ольга Владимировна

Одной из самых важных проблем воспитания нового поколения стала проблема очерствения общества, занятости взрослых и их желание достичь значительных высот на социальной лестнице. Это очень важно, ребенок испытывает недостаток внимания со стороны взрослых, ребенок страдает от недостатка теплоты, доверия, защищенности, которые так необходимы в процессе воспитания. Недостаток общения, прямого, тактильного, эмоционального контакта ребенка и взрослого – отрицательно влияют не только на эмоциональное развитие ребенка, но и на формирование его взглядов и убеждений, ребенок страдает от недостатка теплоты, доверия, защищенности, которые так необходимы в процессе воспитания.  Надеюсь, данная памятка заставит задуматься родителей о том, как воспитать из своего ребенка хорошего человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditele_o_dobrote.docx12.91 КБ

Предварительный просмотр:

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

О воспитании доброты в детях

1.Общение – суть жизни человека. Если мы хотим видеть наших детей добрыми, надо доставлять ребенку радость общения с нами – это радость совместного познания, совместного труда, совместной игры, совместного отдыха.

2.Общение должно иметь положительный эмоциональный тон. Поддерживайте стремление ребенка к общению со взрослыми членами семьи. Проявляйте интерес к ребенку во время общения: кивком головы, одобрением, жестом. мимикой, взглядом.

2.Доброта начинается с любви к людям (прежде всего к самым близким) и к природе. Будем развивать в детях чувство любви ко всему живому.

3.Научим детей ненавидеть зло и равнодушие. Все, что вы делаете, делайте с любовью или не делайте вовсе.

4.Улыбайтесь друг другу, улыбайтесь своей жене, улыбайтесь своему мужу и своим детям — не важно, кому вы улыбаетесь, — это поможет вам проникнуться большей любовью к людям.

5.Как можно больше любви к ребенку, как можно меньше требовательности к нему. Слова ободрения и привета могут быть коротки, но у них бесконечное эхо. Чем больше любви, мудрости, красоты, доброты вы откроете в самом себе, тем больше вы заметите их в окружающем мире.

5.Давайте делать добрые, хорошие поступки, дети учатся доброте у нас.

6.Ребенок должен чувствовать любовь близких к себе. Принимайте ребенка таким какой он есть.

7.Замечайте успехи ребенка, радуйтесь вместе с ним. Чаще улыбайтесь ребенку.

В жизни нет ничего дороже наших детей, семьи. Не упускайте возможность общаться друг с другом, любить друг друга.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей по воспитанию доброты

Памятка для родителей по воспитанию доброты1.Любите своего ребенка. Ласково называйте его по имени.2. Помните, природа – наш главный педагог. Чаще бывайте с ребенком на природе.3. Имейте в семье...

Памятка для родителей по воспитанию доброты.

1. Любите своего ребенка. Ласково называйте его по имени....

Памятка для родителей о воспитании доброты в детях

Памятка для родителей о воспитании доброты в детях...

Памятка для родителей "О воспитании доброты в детях"

Памятка предназначена для родителей дошкольников о воспитании доброты в детях....

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ О воспитании доброты в детях

Доброта начинается с любви к людям (прежде всего к самым близким) и к природе. Будем развивать в детях чувство любви ко всему живому....