Буклет "Игры на преодоления страха"
материал на тему

Буклет игры на преодоления страха 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_s_igrami.docx25.95 КБ

Предварительный просмотр:

 Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №33

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному направлению развития воспитанников»

Психологические игры для детей дошкольного возраста

Педагог-психолог:  Большаков Сергей Алексеевич

Кемерово

Октябрь 2015

Адрес: 650023,

город Кемерово,

пр. Октябрьский  73Б

Сайт МАДОУ:detsad33.ucoz.com

Игра приветствие:

Участники игры становятся в круг. Ведущий предлагает им поздороваться со своими соседями справа и слева определённым способом. Например, как принято в некоторых странах, при этом он называет страну и приняты способ:  

1=В России принято пожимать друг другу руку.

2= В Италии – горячо обниматься.

3=В Бразилии хлопать по плечу друг друга.

4= В Зимбабве трутся спинами.

5=В Македонии здароваются локтями. 6=В Никарагуа = приветсвуют друг друга плечами.

 7=Австралийские абригены вринято тройное приветсвие: а) Хлопнуть по ладоням. б) подпрыгнуть. в) толкнуть бедром

Игра направленная на формирование доверия и уверенности в себе Гусеница:

Почти всегда партнеров не видно не слышно. Успех продвижения всех зависит от умения каждого скоординировать свои усилия с действиями остальных участников. «Ребята, сейчас мы с вами будем одной большой гусеницей и будем все вместе передвигаться по этой комнате. Постройтесь цепочкой, руки положите на плечи впередистоящего. Между животом одного играющего и спиной другого зажмите шарик. Дотрагиваться до шара руками нельзя. Первый в цепочке участник держит свой шар на вытянутых руках.»

Игра на преодоление застенчивости:

Давайте споем. Игра направлена на преодолении застенчивости. Каждый поет отрывок от песни. Если не может. Все помогают, поют коллективно. После того как спели несколько человек, поющий сам решает кто будет петь кидая мяч, после этого задание усложняется, и человек ходит с мячом и выбирает из за спины.

Игра на снятие психоэмоционального, физического и психологического напряжения:

Упражнение мячи. Участники разделяются на две команды. На полу отмечается линия делящая комнату на две части. Каждой команде дается мячи или шарики. Так же можно использовать бумагу. Лист формата А4, смять сделать шарик. Задача перебросать мячи на территорию соперника. Что бы на ней оказалось как можно больше мячей. Игра идет на время, для разного возраста разное время. Средняя продолжительность 1  минута. Можно повторять два или три раза.

Игра «Мышеловка», развивающая двигательную активность, снятие напряжения(может быть использованна с гиперактивными детьми):

Ход игры. Дети встают в круг, берутся за руки и поднимают их вверх – это мышеловка. Один из детей – мышка. Он бегает через мышеловку, а в это время дети произносят считалочку: «Раз, два, три, четыре – дружно мышку мы ловили» (2 раза), после чего опускают руки и ловят мышку в мышеловку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коррекционно-развивающая программа по преодолению страхов у детей 5–7 лет

Предлагаемая программа  по устранению и преодолению страхов старших дошкольников предполагает работу на двух уровнях: 1. Работа с ближайшим окружением ребенка (педагоги, родители). 2....

"Преодоление страха публичных выступлений педагогов в период подготовки и прохождения аттестации"

Данный материал может использоваться на консультациях, песоветах, методических часах....

Программа по преодолению страхов

Программа по преодолению страхов у детей 5-7 лет...

Коррекционно-развивающая программа по преодолению страхов у детей 5–7 лет

программа работы со страхами у детей 5-7 лет, коррекционня программа,  рекомендации воспитателям и родителям...

Консультация для родителей по страхам, игровые приемы и методы преодоления страха.

В консультации ярко даны игровые методы преодоления страхов,  различные упражнения с детьми, которые родители могут использовать в домашних условиях  со своим ребенком, с  группой детей...

Конспект занятия по преодолению страха темноты и страха к различным шумам с использованием сказкотерапии «Мышонок и темнота»

Конспект занятия по преодолению страха темноты и страха к различным шумам с использованием сказкотерапии «Мышонок и темнота» Цель занятия: преодоление страхов перед темнотой и различными шум...

Коррекционное занятие по cоздание условий для преодоления страхов у детей дошкольного возраста "У страха глаза велики"

Дети боятся темноты, “бабаек”, боятся купаться, оставаться одни в комнате и т. д., поэтому данное занятие по преодоления страхов у детей дошкольного возраста актуально на настоящий момент....