Если дошкольники говорят бранные слова
консультация (младшая группа) на тему

Галимова Лариса Маратовна

Главное - родители ни в коем случае не должны произносить бранных слов в присутствии малыша!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esli_doshkolniki_govoryat_brannye_slova.docx23.73 КБ

Предварительный просмотр:

ЕСЛИ ДОШКОЛЬНИКИ ГОВОРЯТ

БРАННЫЕ СЛОВА

Вы услышали из уст ребёнка бранное слово? Не расстраивайтесь, у этой проблемы наверняка найдется решение. Прежде всего, вам необходимо выяснить, по какой причине ваш ребенок начал говорить плохие слова, а уже потом решать, как вам поступить.

Проблема бранных слов начинается в 3-4 года. В этом возрасте ребёнок часто и охотно употребляет слова, смысла которых он может и не понимать, но звучание или интонация произносимого ему нравится. Прежде всего, не стоит наказывать ребёнка за нехорошие слова, — действительно, почему малыш должен быть наказан за то, что он интересуется услышанным? Некоторые психологи советуют даже вовсе не реагировать на детские ругательства — пропускать их мимо ушей. Мол, лишённые смысла и ваших эмоций, эти слова забудутся и исчезнут из речевого репертуара ребёнка сами.

Однако это зависит от ситуации. Бывает, что малыш ждёт реакции, и тогда ваше молчание может дать весьма забавные результаты. Если ребёнок в вашем присутствии ругается, не дожидаясь развития событий, доброжелательно, но твёрдо скажите, что больше этого вы слышать не хотите.

Главное – родители ни в коем случае не должны произносить бранных слов в присутствии малыша! Однако если вы услышали от ребенка «плохое» слово, то высказывание типа: «Чтобы я от тебя этого больше не слышала!», скорее всего, не принесет ожидаемого результата. Малыш, возможно, перестанет «выражаться» в присутствии родителей (ведь вы не хотите этого слышать), но ситуация повторится, когда их рядом не будет. К тому же, если ребенку строго запретить произносить нецензурные слова, то они станут для него еще более привлекательными (ведь запретный плод сладок). Поэтому следует объяснить маленькому человечку, что бранные слова произносят только невоспитанные люди (а ведь он у вас не такой!). Заверьте малыша, что, когда вы были маленькими, тоже не произносили «плохих» слов. Позже, когда ребенок подрастет, он сам сможет контролировать свою речь.

Одна из причин, побуждающая малыша говорить плохие слова – это повторение часто употребляемых кем-то из его окружения выражений и слов. Ребенок повторяет то, что слышит, повторяет бездумно, не понимая значения сказанного. Дети очень чутки, иногда с помощью плохих слов они выражают свое отношение к чему-либо, интуитивно чувствуя негативную окраску слова.

Что делать

Прежде чем начинать бороться с плохими словами ребенка, каждому взрослому необходимо прислушаться к тому, как и что он говорит в присутствии малыша, и, если неприличные слова у него иногда вырываются, нужно постараться избавиться от них.

Конечно, в большинстве семей не принято употреблять бранные слова, особенно при детях. Но даже в таких семьях родители нередко сталкиваются с такой проблемой. Чтобы бороться с плохими словами ребенка, взрослым необходимо проявить максимум терпения.

Ни в коем случае нельзя ругать и наказывать ребенка и уж тем более бить его по губам. Но пускать все на самотек, делать вид, что вы не услышали от малыша бранное слово, тоже не стоит. Он может решить, что сквернословие – это не плохо.

Нужно постараться объяснить ребенку, что эти слова неприличны, что они могут обидеть других людей. Что говорить бранные слова так же неприлично, как отрыгивать за столом или не извиниться в нужный момент.

Разъясните малышу разницу между хорошим поведением и плохим, красивым и некрасивым. Читайте своему чаду книги, чтобы обогатить его словарный запас, играйте в развивающие игры. Проводите с ним больше времени, разговаривайте и гуляйте. Бороться со сквернословием ребенка в раннем возрасте необходимо с особой чуткостью и бережностью.

Станьте для него примером. Следите за собственной речью, научите его правильно реагировать на чужую брань и грубость. Ваше собственное поведение является самым сильным способом воздействия на ребенка.

Старайтесь делать всё так, чтобы ваш ребёнок был как можно более откровенен с вами. Это позволит ему непосредственнее высказываться в вашем присутствии, и тогда то, чему он научился, он скажет вам, а не произнесёт при посторонних

Если случится, что он обронит какое-нибудь бранное слово при посторонних, кратко извинитесь за него и сразу же смените тему разговора.

Собственные наблюдения ребёнка и воспитательные беседы, проводимые родными, наводят его на мысль, что умение вставить в свою речь крепкое словечко является одним из признаков взрослости. И если родители говорят, что использовать подобные слова можно только взрослым, естественно, ребёнок, стремящийся во всём походить на старших, будет намеренно употреблять запрещённые выражения.

Если же ребёнок вас самих «поймал на слове», надо извиниться, сказав, что, к сожалению, вам не удалось сдержаться, вы поступили плохо. Дайте понять, что искренне раскаиваетесь, и впредь старайтесь держать себя в руках. 

Итак, родители должны:

1. Выяснить причину, по которой ребенок сказал плохое слово, и объяснить, что бы они сказали в такой ситуации.

2. Ни в коем случае не кричать, не ругать, не наказывать ребенка – говорить нужно спокойным и доверительным тоном, смотреть малышу в глаза, держать его ручонки в своих руках и всем своим видом показать, что плохой не ребенок, а только слова, которые он употребил.

3. Придумывать и рассказывать поучительные истории о том, что в их семье такие слова не говорят, что такими словами можно очень сильно обидеть.

4. Постоянно, изо дня в день, учить ребенка общению, культуре на собственном примере, примере других деток и мультяшных героев.

5. Не просто говорить «нельзя!», а объяснять, почему нельзя, - спокойно и на понятном ребенку языке.

6. Не делайте из этого трагедии, не акцентируйте внимания на сказанном, и ребенок быстро забудет все плохие слова, ведь вы их не употребляете.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям "ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК ГОВОРИТ БРАННЫЕ СЛОВА?"

Педагоги ДОУ постоянно ведут пропаганду педагогических методов и приемов среди родителей в воспитании детей. Многие из них сталкиваются с негативными ситуациями. Трудно без педагогического образования...

Буклет для родителей "Маска откровения родителям. Неприличные слова. Что делать если ребенок говорит бранные слова?"

Запомните!!!    Ваш ребёнок во всём подражает взрослым, и в словесных оборотах тоже. Именно в ругательствах он улавливает особое звукоподражание,  которое не может ускользнуть от е...

Если ребенок говорит бранные слова

Ваш маленький ребенок «порадовал» Вас новым, недавно где-то услышанным бранным  словом. Это становится большой неожиданностью, удивлением и некоторым разочарованием для мам и па...