Эссе "Я и моя профессия - воспитатель"
статья на тему

Петрова Эльвира Александровна

Коротко о том, как я пришла к профессии воспитатель

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mbdou_-_moyo_esse.docx171.92 КБ

Предварительный просмотр:

                         МБДОУ №166 «Детский сад» г. Чебоксары

                                    ЭССЕ

Я и моя профессия –                ВОСПИТАТЕЛЬ

                                                                                 Выполнила: Петрова Эльвира

                                                                                                        Александровна

                                                                               

                                                                Петрова

                                                 Эльвира Александровна                     

C:\Users\and48571540\Desktop\фото\17.jpg   

  (в девичестве Сорокина),  родилась 05 декабря  1962года в деревне Мамги  Чебоксарского  района  Чувашской  АССР.

1970 – 1980г.г. – учёба в Ишлейской средней школе ЧАССР. С сентября 1980г по декабрь 1981г. работала на Ишлейском хлебокомбинате укладчицей.

С декабря 1981г по июль 1987г – учёба в ЧГПИ им. И.Я. Яковлева, на физико-математическом факультете.

В 1985 году вышла замуж, родила двух сыновей: 1985г. – Андрей,

1989г. – Дмитрий.

С августа 1987 года по июль 1994г.работала в ДОУ №135 воспитателем. С августа 1994г. по сегодняшний день работаю в МБДОУ №166.

Я И МОЯ ПРОФЕССИЯ – ВОСПИТАТЕЛЬ

Выбор педагогики в качестве основного направления моей профессиональной деятельности мне спрогнозировали еще мои школьные учителя.

В моей семье не было преподавателей, но уже с детства я понимала, что педагогика - это то, что мне интересно, что меня увлекает.

После окончания школы, когда передо мной встал вопрос о выборе профессии, я решила, что стану учителем – поступила в педагогический институт имени И. Я. Яковлева. Через пять лет стала дипломированным специалистом, но стечением обстоятельств, попала не в школу, а в детский сад.

 Так я стала воспитателем детского сада...

Фото для ЭССЕ воспитателя детского сада (ДОУ)SL371061

Поначалу было нелегко. Но мой внутренний голос подсказывал: «Главное - люби их, тогда и ты, и они будут счастливы».

Я старалась относиться к своим маленьким подопечным так, как я хотела, чтобы окружающие относились к моим детям ...

В своей работе я стремлюсь избегать монотонности, старюсь разумно чередовать труд и обучение, отдых и игры, чтобы детям некогда было скучать. Воспитателю приходится выступать в разных ролях: он для детей и учитель, который всё знает, всему учит, и товарищ по игре, и вторая мама, которая всё поймет и поможет в трудную минуту. 

Я стараюсь быть для детей другом, к каждому найти свой подход, понять индивидуальность каждого, чтобы не только дать им новые знания о жизни, но и воспитать положительное отношение к окружающему их миру, к самому себе. И надеюсь, что мои воспитанники вырастут грамотными, образованными и достойными людьми. Ведь начало в жизнь детям дают родители, но сделать второй шаг помогаю им я - воспитатель.

 

Одним из важных направлений моей профессиональной деятельности – воспитание нравственных качеств посредством сказок. Ведь через сказки дети узнают о добре и зле, о лени и трудолюбии, о силе и трусости. И я объясняю своим малышам, что добро всегда побеждает зло, чтобы они походили только на добрых и честных, трудолюбивых и справедливых героев сказок. Часто обыгрываем разные создавшиеся ситуации посредством сказочных персонажей.  . И хочется верить, что отдавая частицу себя, вкладывая частицу своей души и своего сердца в каждого ребёнка я делаю мир добрее.

Ведь только совместными усилиями можно воспитать личность, которая будет уважать старших, любить родителей и не будет обижать животных. 

 Так что же значит быть воспитателем детского сада?  Это очень нелёгкий и непростой труд, это постоянный поиск чего-то нового, это творческий подход, это новые открытия. И чтобы быть нужной и полезной детям, необходимо постоянно самой совершенствоваться , необходимо желание расти в профессии. Сейчас, в связи с реализацией и внедрением ФГОС в дошкольных учреждениях, для педагогов предоставляется больший объём для развития творческих и проектных возможностей, для саморазвития. И только при очень большом желании можно достигнуть наибольших высот. 

Быть воспитателем, значит иметь терпение, сострадание, желание видеть детей - «своих детей». Ведь по сути, это дети, которые не являются родственниками, но про которых начинаешь говорить – «мои дети», радуешься достижениям каждого ребёнка, пусть небольшим, но его личным победам. 

Воспитатель должен уметь всё – играть, рисовать, клеить, мастерить, петь, танцевать и прочее… Чем больше воспитатель знает и умеет сам, тем проще, легче и интереснее ему будет общаться с детьми. 
А ещё воспитатель должен уметь работать с родителями, чем теснее налажен контакт с родителями, тем лучше работать с детьми, чувствуя поддержку родителей. Невыносимо слышать, когда родители в раздевалке, начинают унижать своих детей, начинают сравнивать их с другими, не дают возможности детям высказаться, и просто - не понимают их… Очень приятно, когда родители откликаются на просьбы воспитателя, прислушиваются к его рекомендациям, понимают значимость совместного воспитания детей. Ведь только вместе, сообща можно воспитать личность. 

Я думаю, мне удалось подобрать заветный ключик к каждому детскому сердечку. Важно, что они мне доверяют и с удовольствием каждый день идут в детский сад.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкультация для воспитателей "Современные требования к профессии воспитателя в группах раннего возраста"

Профессия воспитатель – творческая профессия. Воспитателю нужно многое уметь: петь, танцевать, выразительно читать, рассказывать стихи. Речь воспитателя должна быть грамотной, не громкой, не быстрой, ...

Партфолио воспитателя. Эссе на тему:"Почему я выбрал профессию воспитатель"

На свете есть много разных профессий,И в каждой есть прелесть своя.Но нет благородней, нужней и чудеснейЧем та, кем работаю я!  Было у меня заветное желание с самого детства – работать...

ЭССЕ ( "Я и моя профессия - ВОСПИТАТЕЛЬ!" (конкурсный материал на воспитатель года - 2018 год.)

ЭССЕАрдашевой Кристины ЕвгеньевныВоспитатель МБДОУ детский сад № 7 «Радуга»Ул. Дружбы 33 «Моя – профессия». «Призвание – воспитатель детского с...

Проектная работа «Все профессии важны: знакомство с профессией воспитателя».

Проектная работа«Все профессии важны: знакомство с профессией воспитателя»....

Эссе воспитателя«Моя профессия — воспитатель»

Воспитатель - это не профессия - это состояние души! Естественно, чтобы работать воспитателем в детском саду, нужно любить детей и быть отзывчивым человеком. Но, чтобы расположить к себе ребенка,...