Консультация для педагогов ДОУ: «Организация сотрудничества детей и взрослых в ДОУ в условиях введения ФГОС дошкольного образования»
консультация (подготовительная группа) на тему

Анна Андреевна Чупрова

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (Приказ МОиН РФ от 17.10.2013г. № 1155) одним из основных принципов дошкольного образования является принцип содействия и сотрудничества детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_po_organizatsii_sotrudnichestva.doc42.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов ДОУ:

 «Организация сотрудничества детей и взрослых в ДОУ

в условиях введения ФГОС дошкольного образования»

Модернизация российского дошкольного образования осуществляется с современных научных позиций с опорой на положения научной концепции «Дошкольное образование как ступень системы общего образования» (В.И. Слободчиков, Н.А. Короткова и др.). В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (Приказ МОиН РФ от 17.10.2013г. № 1155) одним из основных принципов дошкольного образования является принцип содействия и сотрудничества детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений. Оптимальной формой организации сотрудничества является совместная партнерская деятельность взрослого и ребенка. В данном взаимодействии решаются развивающие задачи самого широкого плана:

  • развитие общих познавательных способностей (в том числе, сенсорики, символического мышления)
  • развитие инициативности детей во всех сферах деятельности;
  • развитие, способности к планированию собственной деятельности и произвольному усилию, направленному на достижение результата, задачи освоения ребенком «мироустройства» в его природных и рукотворных аспектах (построение связной картины мира).

Формы совместной деятельности взрослого с детьми (игровая, изобразительная, познавательно-исследовательская деятельность, коммуникативная) являются организующими компонентами в условиях реализации комплексного подхода в образовательном процессе. Для инициирования совместной деятельности с детьми воспитатель использует тематические содержания, отражающие сезонные изменения, событийную жизнь страны, родного города, детского сада.

Образовательная среда дошкольного образовательного учреждения - пространство, где взаимодействуют друг с другом субъекты образования: педагоги, родители и дети. Ребёнок, как член социума, включен в систему человеческих отношений, где происходит постоянный диалог личностей, ценностных установок, «перемещение в чужую субъектность». Ребенок «включен» в другого человека и через эту включенность, развивается как личность, расширяя субъектный опыт.

Общение взрослого с детьми дошкольного возраста, основанное на диалоге, является фактором развития дошкольников, поскольку именно в диалоге дети проявляют себя равными, свободными, раскованными, учатся самоорганизации, самодеятельности, самоконтролю.

Ребенок дошкольного возраста ещё не может самостоятельно найти противоречия в окружающем, сформулировать проблему, определить цель (замысел), выстроить последовательность действий по достижению поставленной цели. В этом ему помогают взрослые.

Деятельность начинается с выбора темы, её согласование с образовательными задачами пяти взаимодополняющих образовательных областей, решаемыми в различных видах детской деятельности: игровая, познавательно-практическая, художественно-речевая, трудовая, общение и т.д. Педагог должен создавать ситуации, когда ребёнок должен что-то познать самостоятельно, догадаться, придумать, попробовать. Большую помощь в решении данной задачи оказывает окружающая среда вокруг ребёнка, которая должна быть незаконченной, незавершённой. Динамичность среды, её изменчивость и неоднозначность должна стимулировать ребёнка к эвристической, поисковой деятельности, развивать у дошкольника любознательность. Особую роль в данном случае играют уголки по познавательно-практической деятельности.

Подготовительный этап обеспечивает успешность совместной деятельности по решению проблем, актуальных для ребёнка. Алгоритм совместной деятельности включает несколько этапов:

I        этап - целеполагание и мотивация детей на деятельность: воспитатель акцентирует внимание детей на фактах. Стимулируя детские высказывания, активизируя имеющийся опыт детей, педагог направляет обсуждение на постановку проблемы. Рассматривается вариативность её решения. В результате совместного обсуждения выдвигается гипотеза, которую воспитатель предлагает детям подтвердить в процессе поисковой деятельности.

II        этап представляет собой разработку совместного плана действий по достижению цели. Сначала проводится общее обсуждение, чтобы дети выяснили, что они уже знают об определённом предмете или явлении. Воспитатель обсуждает с детьми возможные пути решения проблемы. Ответы детей можно фиксировать наглядно (лист ватмана, интерактивная доска), используя условные обозначения, понятные детям. Чтение книг, энциклопедий, обращение к родителям, специалистам, проведение экспериментов, тематических экскурсий - все эти действия могут стать решением поставленного вопроса. Таким образом, составляется план совместных действий, интегрирующий готовый проект педагога и предложения детей. Умение проявить гибкость в планировании, способность подчинить свой план интересам и мнениям детей, включая детские мероприятия в учебный план, пожертвовав некоторыми запланированными формами работы - является показателем высокого профессионального мастерства воспитателя, его готовности работать в проектном режиме. Индивид становится субъектом, когда начинает осознавать себя, свои цели, интересы, идеалы и на этой основе вырабатывает программы действий, занимает определенную позицию (К.А.Альбуханова-Славская, C.JI.Рубинштейн и др.). Главные задачи данного этапа - обучение детей планированию и формирование навыков взаимодействия.

III        этап - практическая часть, в ходе которой дети исследуют, экспериментируют, творят. Воспитатели на равных правах с ребенком участвуют в процессе достижения цели, осуществляя постоянный обмен информацией и действиями, являются со-участником деятельности ребенка, распределяя права, обязанности, ответственность. Функция педагога по отношению к детям заключается не трансляция информации, а организация исследовательской деятельности по её усвоению, решению выявленных проблем Па данном этапе осуществляется обучение ребёнка действиям контроля и самокон троля.

Заключительным, IV этапом совместной партнёрской деятельности является презентация. В зависимости от возраста детей и темы проекта презентация может проходить в различных формах: итоговые игры-занятия, тематические развлечения, игры- викторины, оформление фотовыставок, альбомов, мини-музеев, творческих газет и т.н.

Значимым является утверждение В.А.Сухомлинского о том, что педагогическое взаимодействие направлено на развитие ребенка и не только. В самом педагогическом взаимодействии заложена необходимость и возможность саморазвития педагога, а, следовательно, и родителя. По нашему мнению, данное утверждение имеет значение не только для формирования субъектности ребенка, но и для формирования субъектности взрослого (педагога, родителя), осмысливающего свои намерения в воспитании ребенка. В итоге взаимодействие дает целостное развитие (саморазвитие) всех участвующих в нем субъектов.

Таким образом, сотрудничество взрослых и детей на фоне совместной деятельности, их содружество в реальных и живых контактах друг с другом - это та среда, где возникают качества развивающейся личности ребенка. Понятие «совместная деятельность» раскрывается исследователями по-разному, но всегда во взаимосвязи с проблемой личностного развития. В ходе совместной деятельности происходит обмен информацией, действиями, планирование и осуществление общей деятельности.

Именно в процессе совместной деятельности ее участники обсуждают совместные цели, программа действий и разделение функций, координируют средства достижения цели, анализируют и оценивают полученный результат.

Таким образом, сущностной характеристикой совместной деятельности взрослого и ребенка является отношение к ребенку как субъекту деятельности, обладающего свободой выбора, диалогический стиль общения взрослого с детьми; построение совместной деятельности всех участников взаимодействия на основе сотрудничества. При этом ребенок рассматривается как центр координации всех психических процессов, состояний, свойств, способностей, возможностей личности соотносительно с объективными и субъективными условиями деятельности и общения.

Литература:

Давыдов, В В. Теория развивающего обучения / В.В. Давыдов - М.: Просвещение, 1996. -239 с.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 20 июля 2011 г. N 2151 г. Москва «Об утверждении федеральных государственных требований к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования»

Слободчиков, В.И. Дошкольное образование как ступень системы общего образования: Научная концепция / В.И. Слободчиков, И.А. Короткова, П.Г. Нежнов, И.Л. Кириллов. - М., 2005. - 28 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Организация сотрудничества детей и взрослых в ДОУ в условиях введения ФГОС дошкольного образования»

Модернизация российского дошкольного образования осуществляется с современных научных позиций с опорой на положения научной концепции «Дошкольное образование как ступень системы общего образования» (В...

Статья "Организация сотрудничества детского сада и семьи в условиях введения стандарта дошкольного образования" в сборнике научно-практической конференции УрГПУ

Статья опубликована в сборнике научно-практической конференции Уральского педагогического университета "Актуальные проблемы развития образования в период детства", 2017....

Семинар-практикум для инструкторов по физической культуре в ДОУ«Организация физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками в условиях введения ФГОС дошкольного образования»

Конспект семинара-практикума для инструкторов по физической культуре в ДОУ по теме «Организация физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками в условиях введения ФГОС дошкольного обра...

Статья на тему: «Организация сотрудничества детей и взрослых в ДОУ в условиях введения ФГОС дошкольного образования»

Модернизация российского дошкольного образования осуществляется с современных научных позиций с опорой на положения научной концепции «Дошкольное образование как ступень системы общего образован...