Статья "Как научить любить читать"
статья (подготовительная группа) на тему

Михеева Ирина Борисовна

Статья на тему "Как научить любить читать"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nauchit_lyubit_chitat.odt23.68 КБ

Предварительный просмотр:

Статья на тему: «Как научить любить...читать?»

Многие родители будущих первоклашек стремятся к тому, чтобы перед поступлением в первый класс научить своего малыша не только буквам, но и чтению. Что нужно сделать для того, чтобы развить интерес у ребенка к чтению?

  • Чтение должно соединяться у ребенка только с чувством удовольствия. Не заставляйте и не уговаривайте ребенка. Он должен САМ захотеть читать.
  • Постарайтесь выбрать интересный текст с ярким сюжетом. Остановитесь на самом интересном месте и попросите ребенка почитать немного без вас, пока вы не сделаете срочно появившееся дело. Затем превратите чтение в игру: строчку — ты, две строчки — я. Можно читать по ролям. Обязательно нужно похвалить ребенка независимо от того, как он читал.
  • Старайтесь исправлять ошибки ребенка при чтении очень незаметно.
  • Дети готовы на многое, когда в их повседневную жизнь входит сказка. Родители могут легко ее разыграть: однажды утром малыш просыпается и находит под подушкой письмо от Карлсона, в котором он крупными буквами пишет, что любит его и хочет с ним дружить, а подарок для лежит там-то. На следующее утро еще одно письмо. С каждым днем письма всё длиннее, а читаются они уже быстрее.
    Или напишите небольшие послания для ребенка и развесьте их по всей квартире. Ребенок с удовольствием будет разыскивать записочки и читать их: «Привет!», «Улыбнись!», «Беги скорее, поцелуй маму!», а потом он и сам будет писать подобные записочки для вас. Чтение при использовании такой методики становится не техническим, а содержательным. С чтением у ребенка будет связываться чувство удовольствия и радости.
  • При совместном чтении подталкиваете ребенка к более активному участию, чем просто слушание. Сделайте в чтении паузу, рассмотрите и обсудите картинки, дайте ребенку возможность отгадать дальнейший ход сюжета — это будет развивать его аналитические способности и, естественно, речь.
  • Необходимо сделать чтение семейной традицией. Возьмите себе за правило, например, чтение перед сном.
  • Возьмите за правило: на просьбы «помоги» или «поиграй», мама может и не отреагировать, а просьба «давай вместе почитаем» удовлетворяется всегда.
  • Необходимо прививать культуру обращения с книжками. Рисование в книгах должно пресекаться сразу. Книги нельзя кидать на пол. После прочтения их надо обязательно класть на место. Книжки должны находиться в пределах досягаемости ребенка.
  • Не прекращайте читать вслух даже когда ребенок уже умеет это делать сам. Он узнает много полезного из чтения вами более сложных книг.
  • Читать, обсуждать — всё это здорово, но где взять на это время? Из этой ситуации можно найти выход: «Пока я занята, пожалуйста, почитай мне вслух. Мне так интересно, что там был дальше в той сказке, которую мы вчера с тобой не закончили.» Поверьте, стоит только раз попробовать такое домашнее чтение и ребенок будет ждать его как праздник.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить любить... читать?

Советы психологов, интересные идеи, как привить дошкольникам любовь к чтению....

Консультация для родителей "Как научить детей любить читать".

В консультации "Как научить детей любить читать" приведены некоторые практические рекомендации для родителей, благодаря которым можно воспитать у детей любовь к чтению....

Консультация для родителей "Как научить детей любить читать?"

Любовь к чтению закладывается годами, и первостепенное значение при этом имеет отношение к чтению самих родителей....

Как научить ребёнка любить... читать

Несколько советов родителям как привить любовь ребёнку к книгам...

Памятка для родителей "Как научить ребенка любить читать"

Памятка для родителей "Как научить ребенка любить читать"     Воспитатель: Попова Т.А.       Как научить ребенка любить читатьКниги - с...

Консультация для родителей «Как научить любить читать»

Как научить ребенка любить читать? А можно ли вообще научить любить? Оказывается, можно и даже необходимо. Надо только захотеть - и хоть ненадолго вынуть из рук ребенка джойстик или пультик и вложить ...