Консультация для родителей Игры с песком и водой
консультация на тему

консультации

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_igry_s_peskom_.docx13.05 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Игры с песком и водой

Рано встает летнее солнце. Будит в парках  и садах птиц, согревает крылья бабочек, чтобы расправили они их в полете, раскрашивает яркими красками цветы и травы. Природа радует нас ласковыми солнечными лучами, манит к себе ребят.

Дети очень любознательны. Среди вопросов, которыми они одолевают родителей не мало таких как: «Зачем чирикают воробьи?», «Как спят рыбы?» и т.п. те взрослые, которые отмахиваются от «докучных» вопросов ребенка, совершают непоправимое. Они задерживают его умственный рост, тормозят духовное развитие. Наш долг активно отвечать на бесконечные вопросы, пробуждать их пытливость, чтобы у детей росло число вопросов. Необходимо помнить, что самые большие потери интеллектуального фонда происходят в дошкольном возрасте. Несмотря на наглядно-образный характер своего мышления, дети могут познавать не только внешние стороны природных объектов и явлений, но и некоторые несложные взаимосвязи и закономерности. Показать детям такие взаимосвязи, раскрыть доступные их пониманию причины происходящих явлений – задача взрослых. Нужно дать детям возможность «общаться», «действовать» с объектами природы. Для этого надо сделать так, чтобы дети большую часть дня, а может быть весь день, находились на воздухе. И при этом они должны не просто гулять, а заниматься интересной деятельностью. От однообразия ребенок устает. Совершенно естественно он переходит от игры в песок к бегу. Затем включается в ролевую игру, и вдруг снова возвращается в песочницу. И в каждой игре должны быть свои атрибуты. Игрушки помогают ребенку реализовать свой игровой замысел, отразить его в игре жизненные наблюдения, пробуждает и развивает фантазию. Именно поэтому успех прогулки, организации игровой деятельности, а значит и воспитательного процесса во многом зависит от наличия разнообразия выносного материала, в том числе и игрушек-заместителей.

Замечено, что дети с большим удовольствием играют с песком и водой. Не магазинными игрушками, а самодельными. Отличаются такие игрушки своей новизной, уникальностью.

Любимые место детей для игры летом – это песочница. Чтобы детям было интересно играть, можно из пластмассовых бутылок из-под воды, лимонада, йогурта, майонеза сделать совочки, ведра, леечки, ситечки для просеивания песка, формочки. Наблюдения показали, что эти игры не только доставляют детям радость и удовольствие, но и развивает целый спектр умений и способностей, в том числе и  математических, исследовательских, языковых.

Играя с водой и песком, ребята осваивают такие понятия, как измерение объема (вместимости); достаточность и недостаточность, относительность и соотношение (в лопатке было много песка, а в ведерке стало сразу мало); количество и счет (чтобы наполнить ведро нужно 5 полных лопаток песка); понятие «часть – целое» (первый и второй пирожок рассыпались, а третий целый) и многое др. Они узнают, как меняются свойства веществ и материалов в зависимости от изменений внешних воздействий (как сделать, чтобы песок не рассыпался, а как быстрее выбрать из песка все камешки). Учатся правильно называть свойства и качества веществ и материалов.

Таким образом, исследовательская деятельность – мощный стимул для развития важнейших черт личности детей: самостоятельности, целеустремленности, способности планированию собственной деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Летние игры с песком и водой"

Любимая детская деятельность в летний период — строительство из песка. Главным условием организации данной работы является подготовка песка к работе. Он должен быть чистым (при необходимости просеянны...

Консультация для родителей "ИГРЫ С ПЕСКОМ И ВОДОЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ"

Данный материал сможет помочь родителям организовать игры с природным материалом в домашних условиях....

Консультация-Игры-с-песком-и-водой

Эта консультация поможет родителям познакомиться с играми для детей 4-х лет....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ИГРЫ С ПЕСКОМ И ВОДОЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ"

Игры с водой создают у детей радостное настроение, повышают жизненный тонус, дают детям массу приятных и полезных впечатлений, переживаний и знаний....

Консультация "Игры с ветром, песком и водой"

Непосредственный контакт ребенка с песком, водой, воздухом, предметами или материалами, элементарные опыты с ними позволяют познать их свойства, качества, возможности, пробуждают любознательность, жел...

Консультация "Летние игры с песком и водой"

Консультация для родителей...

.Практическая консультация: «Оборудование для игр с ветром, водой, песком. Экспериментирование дошкольников на прогулке». (Консультация для воспитателей)

В детском возрасте игра не является самой главной, а считается ведущим видом деятельности – экспериментирование.В процессе эксперимента каждый ребенок получает удовольствие и любознательность, н...