Как организовать праздник "День рождения ребенка"
методическая разработка (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) по теме

Аничина Ольга Олеговна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya.doc44.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Сказка» г.Сухиничи Сухиничского района Калужской области

Консультация для родителей

Как организовать праздник «День рождения ребенка»

Подготовила

музыкальный руководитель

Аничина Ольга Олеговна

2014 год

            «Тускло и серо было бы детство, если бы из него выбросить

                   праздники…» - писал К.Д.Ушинский.

Праздник – это наполнение жизни ребенка приподнято-эмоциональным и доброжелательным настроением. Создание для  ребенка  праздника развивает  ощущение счастья, приносит радость и веселье не только детям , но и взрослым.

История появления праздника

Традиция праздновать день рождения зародилась в Европе в незапамятные времена. Считалось, что злые силы особенно «активизируются» именно в день рождения человека, поэтому все члены семьи и друзья собирались под одной крышей, чтобы защитить именинника добрыми мыслями, пожеланиями и подарками. Поначалу дни рождения справлялись только у глав государств, позднее эта честь была дарована детям. Первая страна, которая стала справлять детские дни рождения, - это Германия.

Подготовка праздника

День рождения вашего ребенка – это его праздник, на который он сам приглашает в гости своих друзей. Недопустимо когда дети  оставлены без присмотра,  а взрослые   веселятся, не обращая внимание  на именинника и его гостей.

Организуя семейный праздник, родители решают три задачи:

- психологическую – у детей должно быть состояние эмоционального комфорта, ощущение радости детства;

- социальную – укрепление семьи;

- педагогическую – воспитывают и развивают детей.

С чего начать

Ваш ребенок наверняка мечтает, что этот день станет волшебным. Именно от Вас зависит, станет ли он именно таким.

Подготовку к празднику нужно начинать заранее. Вам необходимо запастись призами для приглашенных, так как детский праздник вряд ли пройдет без конкурсов и побед. Призами может быть все что угодно – главное, чтобы каждый ребенок ушел с призом и улыбкой. Пригласить гостей тоже нужно хотя бы за неделю до даты.. Можно раздать приглашения или пригласить друзей па телефону.

Не обязательно готовить на праздничный стол салаты и горячие блюда. Для детей лучше накрыть стол   с фруктами и соками,  тортом, конфетами и печеньем. Можно приготовить бутерброды - канапе.

Удобнее  гостей пригласить во вторую половину дня. Необходимо обязательно предупредить, через сколько времени забирать детей, взять у родителей адреса и телефоны.

Продолжительность вечера не должна превышать количества лет именинника, обратить внимание на активность детей, следить чтобы дети не устали. В числе гостей могут быть друзья со двора или детского сада.  Ваша задача развлекать детей. Лучше заранее распишите праздник буквально по минутам. Стоит чередовать подвижные и спокойные игры, чтобы дети не перевозбудились.

Приглашения

Незадолго до праздника можно приготовить приглашения. Ваш ребенок может нарисовать их сам. Лучше всего, если ваш ребенок сам раздаст приглашения своим друзьям. В приглашении  желательно указать точную дату и день недели праздника, время празднования, не помешает указать точный адрес.

Украшение помещения

Важным является оформление помещения. Украшение воздушными шарами – это самый лучший  способ. Можно купить или сделать самим бумажные украшения и гирлянды. Можно  украсить дом,  когда ребенок уже спит и это станет сюрпризом для него. А можно украшать комнату всей дружной семьей.

Праздничный стол

Дети любят все необычное. Угощение должно состоять из красиво оформленных блюд, любимых именинником и его приглашенных друзей. Большое значение имеет посуда. Можно использовать  одноразовую посуду, скатерти, салфетки, стаканы, тарелки одинакового дизайна, желательно с детским рисунков. У ребенка развивается чувство стиля. Прививать хорошие манеры вовсе несложно, когда на столе красивые вилочки, разнообразные шпажки, палочки для канапе и для коктейля.

Гостям не должно быть скучно

Гости у ребенка должны быть, конечно - дети. Пока не все  собрались, можно организовать, уже пришедшим гостям развлечения, какие то малоподвижные игры или конкурсы.  Программа праздника должна быть составлена заранее. Можно придумать викторины, лотереи, концерт,  слайд - шоу, сладкий стол. Заранее рассчитайте, сколько времени вы отведете на игры, танцы, застолье. Подвижные игры, танцы необходимо сменять более спокойными занятиями. Не страшно, если в продуманный вами сценарий придется вносить изменения по ходу праздника. Обязательно подготовьте маленькие призы – сюрпризы победителям конкурсов и викторин.

Праздник заканчивается

Проводы гостей должны быть почетными. Когда за маленьким гостем приходят  родители, его  провожать его выходят именинник с  мамой. Мама должна отметить, каким он был замечательным гостем, как прекрасно он пел, играл. Это будет приятно и ребенку, и родителям. А маленький именинник научится благодарить гостей за доставленную радость.

Варианты проведения дня рождения

   - Праздник на природе.

   -  Детское кафе.

   - Пригласить артистов на дом.

Музыкальный репертуар

Минусовка фонограммы  песен для хорового пения гостей:

  • «Улыбка В. Шаинского
  • «Голубой вагон»   В. Шаинского
  • « «Барбарики» - танец «Помогатор»
  • Флешмоб «Уоленя дом большой»
  • Флешмоб «Мы танцуем буги – вуги»

Все эти произведения хорошо знакомы детям, т.к. мы их используем в развлечениях и праздниках в детском саду.

Игры и конкурсы на день рождения

 Обязательно организуйте игру «Каравай», детям она очень нравится – они приглашают на танец самых лучших своих друзей. Музыку можно включать для танца любую.

Конкурс «Угадай мелодию»

Участники слушают фонограмму - фрагменты из детских музыкальных песен. Кто быстрее отвечает, тот  получает жетон (можно сделать круги из использованных открыток), победитель тот, у кого большее количество жетонов - получает приз.

Карлики и великаны

Игра на внимательность.  Дети  становятся в круг. Водящий объясняет, что если он скажет "карлики" все должны сесть на корточки, а если скажет "великаны" все должны встать. Кто ошибется, выходит из игры. Водящий может подавать неправильные команды. Победителем считается игрок, оставшийся последним.

Жмурки на месте!

Водящему завязывают глаза, остальные берутся за руки и встают вокруг него. Водящий хлопает и гости начинают двигаться по кругу. Ведущий хлопает еще раз – и круг замирает. Теперь ведущий должен указать на любого игрока и попытаться угадать, кто это.

Кто быстрее!

Стульев надо на один меньше, чем игроков. Стулья ставятся в круг, играющие под музыку ходят вокруг стульев. Музыка заканчивается – надо успеть занять стул. Кому не досталось – выбывает из игры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум для родителей "Как организовать день рождения ребенка"

Каждому родителю хочется, чтобы этот день был для малыша радостным. Вот поэтому я хочу помочь родителям и дать несколько советов....

"Как организовать день рождения ребенка в семье?"

В статье приведена некоторая информация о возможных способах организации веселого детского праздника в кругу семьи и друзей: куда, сколько и как пригласить гостей, какие развлечения, конкурсы подг...

Как организовать день рождения ребёнка.

Детский праздник - это всегда особенное событие не только для детей, но и для взрослых....

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА РОДИТЕЛЬСКОМ СОБРАНИИ: "КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ РЕБЁНКА"

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА РОДИТЕЛЬСКОМ СОБРАНИИ: "КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ РЕБЁНКА"...

Консультация для родителей "Как организовать день рождения ребёнка"

Консультация содержит рекомендации по проведению детского дня рожденья....

Как организовать квест-игру на день рождение ребенка.

Обычно день рождения ребенка празднуют с огромным количеством гостей. Думаете, детям будет интересно застолье, которое затянется до полуночи? Лучше предварительно продумать сценарий, подготовить рекви...