Консультация для родителей "О соблюдении правил дорожного движения в зимний период"
консультация (средняя группа) на тему

Лукьянова Яна Германовна

консультация для родителей о правилах безопасного поведения на дорогах в зимний период.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word.docx20.24 КБ

Предварительный просмотр:

консультация для родителей

«О соблюдении правил дорожного движения в зимний период»

Уважаемые мамы и папы!

Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах — соблюдать правила дорожного движения!  С наступлением зимнего сезона это становится наиболее актуальным, так как показывает статистика - в это время года снижения ДТП с участием детей не уменьшается.  Может возникнуть вопрос: зачем объяснять детям особенности движения транспорта,  правила перехода улицы, если малыши переходят дорогу, только держась за руку взрослого? Быть может, не стоит забивать им голову этими правилами, пока они ещё не ходят самостоятельно по улицам, не пользуются городским транспор-том? Но вы всегда должны помнить о том, что формирование сознательного поведения – это длительный процесс. Это сегодня ребёнок всюду ходит за ручку с мамой, а завтра он станет самостоятельным пешеходом и пассажиром городского транспорта.

Работа по обучению детей правилам грамотного и безопасного поведения на улицах го-рода, в городском транспорте должна быть систематической. Для того чтобы она принес-ла результаты, недостаточно одного занятия или беседы с детьми. И еще одно важное требование: детям недостаточно теоретических знаний, они должны применять их на практике.

В детском саду  проводят беседы, занятия, игры, развлечения, выставки на данную тему. Но этого мало — практическое применение этих знаний целиком ложится на ваши пле-чи. Единство наших и ваших требований к детям — это условия безопасности наших де-тей!

Рекомендации родителям:

Вы являетесь для детей образцом поведения. Вы — объект любви и подражания для ре-бенка. Это необходимо помнить всегда и тем более, когда вы делаете шаг на проезжую часть дороги вместе с малышом.

Чтобы ребенок не попал в беду, воспитывайте у него уважение к правилам дорожного движения терпеливо, ежедневно, ненавязчиво.

Ребенок должен играть только во дворе под вашим наблюдением. Он должен знать: на дорогу выходить нельзя.

Не запугивайте ребенка, а наблюдайте вместе с ним и используйте ситуацию на дороге, дворе, улице, объясняя, что происходит с транспортом, пешеходами.

Развивайте у ребенка зрительную память, внимание. Для этого создавайте дома игровые ситуации.

Пусть ваш малыш сам приведет вас в детский сад и из детского сада домой.

Ваш ребенок должен знать: - на дорогу выходить нельзя

- дорогу можно переходить только со взрослыми, держась за руку взрослого

- переходить дорогу надо по переходу спокойным шагом

- пешеходы — это люди, которые идут по тротуару, улице

- для того, чтобы был порядок на дороге, чтобы не было аварий, чтобы пешеход не попал под машину, надо подчиняться светофору: красный свет — движенья нет, желтый свет — внимание, а зеленый говорит: «Проходи, путь открыт»

- машины бывают разные (грузовые, легковые); это транспорт. Машинами управляют во-дители. Для транспорта предназначено шоссе (дорога). Когда мы едем в транспорте, нас называют пассажирами. Во время езды в транспорте нельзя высовываться из окна.

Особенности соблюдения ПДД в зимний период:

Напоминайте детям о правилах дорожного движения, где, когда и как можно переходить проезжую часть. Расскажите, как опасно играть рядом с дорогой. Одевайте детей в яркую одежду, а еще лучше иметь на ней светоотражатели – фликеры, помня о том, что в зим-ний период темнеет рано, и водители могут не увидеть ребенка. С осторожностью отно-ситесь к варежкам, когда переходите дорогу с ребёнком. Лучше придерживайте малыша

за запястье. 

ПОМНИТЕ:  1 Зимой световой день короче. Темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определе-нии расстояния, как до движущегося транспорта, так и до неподвижных предметов. Час-то близкие предметы кажутся далёкими, а далёкие- близкими. Случаются зрительные об-маны. В сумерках надо быть особенно внимательными. Из-за сокращения светового дня видимость ухудшается в 2 раза. 

2 В снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы. Ограничивается и за-трудняется движения пешеходов, транспорта. Снег попадает на лицо, в глаза пешеходам, что мешает обзору дороги. В сильный снегопад видимость на дороге для водителей тоже ухудшается.

3 Яркое зимнее солнце тоже может быть помехой при переходе дороги. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов. Человек как бы «ослеплен».

4 Снежный накат или гололёд повышают вероятность «юза», заноса автомобиля. А самое главное – непредсказуемо увеличивается тормозной путь  поэтому обычное безопасное расстояние для пешехода до машины надо увеличить в несколько раз.  На зимней дороге тормозной путь автомобиля увеличивается в 3 раза.

5 Количество мест закрытого обзора становится больше:

- сугробы на обочине

- сужение дороги из-за неубранного снега

- стоящая заснеженная машина

6 Тёплая зимняя одежда сковывает движения, мешает свободно двигаться. Поскользнувшись, в такой одежде сложнее удержать равновесие. Капюшоны, поднятые вверх меховые воротники, тёплые головные уборы мешают не только обзору пешеходу, но и снижают его слышимость. Это таит в себе опасность не услышать звук приближа-ющегося транспорта.

7 Не стоит стоять около буксующего транспорта. Из-под колёс могут вылететь куски льда и камни, нанося рядом стоящему человеку травму. Также машина, вырвавшись из снежного плена может неожиданно рвануть в любую сторону – вперёд или назад.

8 Скользкие подходы к остановкам общественного транспорта – источник повышенной опасности.

9 Прежде чем начать спуск с горки на санках, убедитесь, что спуск данной горки не вы-ходит на проезжую часть.

10 Зимой часто снижается и общее эмоциональное состояние человека. У водителей и пешеходов может быть снижена реакция, внимание, а значит надо приучить себя больше отдыхать,  высыпаться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Соблюдение правил дорожного движения в зимний период»

Консультация для родителей  «Соблюдение правил дорожного движения в зимний период»...

Консультация для родителей «Соблюдение правил дорожного движения в зимний период»

Уважаемые мамы и папы!Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах — соблюдать правила дорожного движения!  С наступлением зимнего сезона это становится наиболее акту...

Консультация для родителей «Соблюдение правил дорожного движения в зимний период»

Родители должны помнить, что дети копируют поведение взрослых, вследствие чего попадают в опасные для жизни и здоровья ситуации. Вы должны помнить об этом всегда, и показывать детям на своем примере, ...

Консультация для родителей «Соблюдение правил дорожного движения в зимний период»

Консультация для родителей«Соблюдение правил дорожного движения в зимний период» Уважаемые мамы и папы!Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах — соб...

Консультация для родителей «Соблюдение правил дорожного движения в зимний период»

Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах — соблюдать правила дорожного движения!  С наступлением зимнего сезона это становится наиболее актуальным, так как...

Консультация для родителей «Соблюдение правил дорожного движения в зимний период».

Работа по обучению детей правилам грамотного и безопасного поведения на улицах города, в городском транспорте должна быть систематической. Для того чтобы она принесла результаты, недостаточно одного з...