Консультация по теме;Права и обязанности родителей
консультация (младшая группа) на тему

Сегодня я хочу  поговорить с вами о правах и обязанностях родителей по отношению к детям.
Права и обязанности родителей закреплены в Конвенции ООН «О правах ребенка», Конституции РФ. Законе РФ «Об образовании» и  устанавливаются Семейным кодексом РФ.
В Семейном кодексе  РФ учтены мнение и  интересы детей.
Воспитание детей является одновременно и правом и обязанностью родителей. "Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей" (ст. 63 СК РФ). 
В первую очередь за родителями признается право на воспитание детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya-prava_i_obyazannosti_roditeley.docx35.35 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация по теме: "Права и обязанности родителей.


Сегодня я хочу  поговорить с вами о правах и обязанностях родителей по отношению к детям.
Права и обязанности родителей закреплены в Конвенции ООН «О правах ребенка», Конституции РФ. Законе РФ «Об образовании» и  устанавливаются Семейным кодексом РФ.
В Семейном кодексе  РФ учтены мнение и  интересы детей.
Воспитание детей является одновременно и правом и обязанностью родителей. "Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей" (ст. 63 СК РФ). 
В первую очередь за родителями признается право на воспитание детей.

Ответственность за воспитание и развитие своих детей несут оба родителя, вне зависимости от того, состоят ли родители в зарегистрированном браке, а также где бы они ни находились. Здесь необходимо отметить, что оба родителя "...имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей" (ст. 61 СК РФ).
Однако на практике, в силу сложившихся традиций, в случае расторжения брака несовершеннолетние дети передаются на воспитание матери. Лишь в исключительных случаях, когда мать злоупотребляет спиртными напитками, употребляет наркотики, ведет антиобщественный образ жизни, суд передает детей на воспитание отцу. В настоящее время количество отцов, которые желали бы, чтобы после расторжения брака ребенок (дети) проживали с ним, неуклонно растет, но судебная практика по этому вопросу меняется очень медленно. В особенности сложно передать на воспитание отцу малолетних детей, так как традиционно считается, что маленькому ребенку без мамы не обойтись, а отец не сможет осуществить уход за ребенком надлежащим образом. С 10-летнего возраста ребенка учитывается его мнение. И суд обязан учесть это мнение. 
Право на воспитание заключается в предоставлении родителям возможности лично воспитывать своих детей, самостоятельно выбирать методы и способы воспитания ребенка. Обязанности по воспитанию включают в себя заботу о здоровье физическом, психическом и нравственном развитии ребенка.   Стремление родителей вырастить духовно богатую личность, дать ребенку основные представления о добре и зле, порядочности и подлости, развить в нем стремление к знаниям, умение общаться с людьми - залог нормального развития гражданского общества.

Семейный Кодекс четко выделяет допустимые пределы осуществления родительских прав: "Обеспечение интересов детей должно быть предметам основной заботы их родителей" (ст. 65 СК РФ). В связи с этим законодатель определил, что "...родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей" (ст. 65 СК РФ).
Кроме основного принципа осуществления родительских прав Семейный Кодекс РФ содержит конкретные указания о том, 
чего не вправе делать родители: "При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей" (ст. 65 СК РФ).
Но если родители или один из них осуществляют свои родительские права в ущерб правам и интересам детей, то они несут ответственность в установленном законом порядке (ст. 65 СК РФ). Это может быть 
административная ответственность за: злостное невыполнение родителями обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей; употребление несовершеннолетними наркотических или токсических веществ; распитие подростками в возрасте до 16 лет спиртных напитков в общественных местах; появление в нетрезвом виде в общественных местах; доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения непосредственно родителями.
Родители также несут административную ответственность, если подросток совершил мелкое хулиганство (ст. 162-64 КоАП РФ). Во всех этих перечисленных случаях на родителей налагается штраф. Более серьезная ответственность родителей предусмотрена Семейным Кодексом РФ - лишение или ограничение родительских прав (ст. 69, 70, 71, 73 СК РФ). 
Родители, не исполняющие или исполняющие ненадлежащим образом свои обязанности по воспитанию детей и сочетающие это с жестоким обращением с ними, подлежат уголовной ответственности (ст. 156 УК РФ "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего"). Под жестоким обращением надо понимать не только нанесение побоев, издевательство или систематическое унижение несовершеннолетнего, но и бездействие родителей, выражающееся в оставлении ребенка без пищи, запирании на длительное время одного в помещении и др. Если суд установит, что жестокость родителей привела к причинению вреда здоровью несовершеннолетнего, родитель может быть привлечен к уголовной ответственности и осужден по вышеуказанной статье и по другим статьям Уголовного Кодекса РФ.

Лишение родительских прав - очень серьезная мера, которая применяется в тех случаях, когда необходимо защитить ребенка от собственных родителей. Эта мера применяется лишь тогда, когда все другие меры воздействия на родителей исчерпаны, однако родители не осознали своей вины перед ребенком.
"Родители (или один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения своих обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, или других аналогичных социальных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга" (ст. 69 СК РФ). 
Родитель, лишенный родительских прав в отношении ребенка, в дальнейшем в качестве законного представителя несовершеннолетнего не может получать пособие на ребенка, а также не может рассчитывать на получение от несовершеннолетнего ребенка на свое содержание, если он нетрудоспособен. Естественно, родитель, лишенный родительских прав, лишается всех льгот, предусмотренных государством для родителей, имеющих детей: право на дополнительный отпуск, на установление различных форм льготного режима труда (привлечение к работе в выходные дни) и т.д.  
За лицами, лишенными родительских прав, сохраняется обязанность содержать своих детей. Кроме того такие родители в течение трех лет после лишения их родительских прав несут ответственность за вред, причиненный их детьми согласно п. 2 ст. 71 СК РФ, ст. 1075 ГК РФ, если суд решит, что причинение вреда ребенком явилось следствием ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей.

Математика и информатика. 1 класс. Учебник-тетрадь для общеобразовательных учреждений. В 5 частях. Часть 3

Физическая культура. 1 класс


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация на тему: «Правила поведения на улице и дороге»

В настоящее время наблюдается тенденция увеличения травматизма детей на дорогах улиц города. Это обусловлено рядом причин:1.    Увеличение количества автомобильного транспорта на дорога...

Консультация на тему: "Правило "7-ми НЕ" от малыша".

Отношение родителей к ребенку бывает очень разным: заинтересованное и безразличное, с любовью и страхом, мудрое и бездумное.Любопытно ознакомиться с историей вопроса. Как пишет Ллойд Демоз, "История д...

Консультация для педагогов «Права и обязанности родителей по воспитанию детей»

Зачастую родители до конца не осознают. Какую роль они играют в воспитании ребенка. Передавая его воспитателям детского сада, родители как бы самоустраняются от воспитательного процесса. Между тем сем...

Родительское собрание во второй младшей группе на тему "Права ребенка и обязанности родителей"

Знакомство родителей с Конвенцией о правах ребенка. Закрепление представления у ребенка знания о семье, всех, кто живет вместе с ребенком. Помощь в развитии коммуникативных навыков: общения, взаимопон...

Консультация для родителей по теме: «Права ребенка и ответственность родителей по воспитанию детей»

Консультация для родителейпо теме:«Права ребенкаи ответственность родителейпо воспитанию детей»...