Экологическому проект: «Учимся любить, понимать и беречь природу родного края»
проект (подготовительная группа) на тему

Мурзагалиева Озипа Бахтакалиевна

Цель проекта:продолжать формирование экологической            

культуры детей, расширять представления о

природе родного края, о взаимосвязях в ней

и о способах ее сохранения. Прививать навыки

культурного поведения в природе, продолжать

воспитывать любовь к ней, нетерпимость к

к бессмысленной порче растений и уничтожению

птиц, животных, насекомых. Вызвать желание

посильно помогать ей и защищать.

                      Познакомить с редкими растениями и

животными родного края и создать Красную

                      Книгу Саратовской области.

 

Актуальность проекта:

      Сегодня главное условие существования человека в окружающем мире – это установление правильных отношений между его системами, осознание их взаимосвязи и влияние их друг на друга.

      Ни для кого не секрет, что в последнее время эти взаимосвязи заметно нарушились. Этому свидетельствуют глобальные экологические катастрофы последних лет.    

     В связи с хозяйственной деятельностью человека постоянно меняются условия окружающей среды. Природа и растительный мир в частности претерпевают все большие изменения.

     Рост транспорта и городских хозяйств, как следствие - выброс отходов разного рода. Неразумное, недальновидное, хищническое использование природных ресурсов, а также массовый отдых на лоне природы – все это приводит к уничтожению природы: загрязнению воздуха, почвы, воды, вытаптыванию травянистых растений, поломке деревьев, кустарников, замусориванию растительных сообществ, и просто к уничтожению отдельных видов растений и животных.

    Но, прежде чем научить защищать, нужно познакомить детей с

объектами природы, дать возможность понять их, полюбить, прикоснуться душой и не дать исчезнуть с лица земли нашей.

   Формирование знаний о редких растениях следует начинать с дошкольного детства. Именно в этом возрасте, я считаю, необходимо познакомить детей с Красной книгой родного края,  чтобы ребенок узнал редкие растения, осознал причины уменьшения численности или вовсе исчезновения тех или иных растений.

    К примеру, в Красной книге саратовской области, вышедшей в 1996 году, приводятся статьи с описанием 184 видов растений, 4 вида грибов и 1 вид лишайника природной флоры области. Я знакомлю детей лишь с некоторыми из них.

     Наша Земля в опасности! Возможно, что природа нам дает последний шанс, и не просто кричит, а стонет:«Люди, одумайтесь!»  Мы выдвигаем  лозунг: « Все на защиту природы!», « Берегите природу!»

Вид проекта:творческо – информационный.

 

По содержанию: ребенок и окружающий мир

 

По характеру контактов: внутри ДОУ, внутри района

 

По количеству участников: коллективный

 

По продолжительности: длительный

 

Участники: воспитатели, дети, родители

 

Образовательная область: Знакомство с природой ближайшего окружения, с причинами ее загрязнения и со способами ее защиты

 

 Результат: создание Красной книги, участие конкурсе рисунков по защите окружающей среды , проведение экологической акции:     « Сделаем парк чистым!»

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка "Экологическое воспитание в процессе ознакомления дошкольников с природой родного края"

Красота   родной природы раскрывает и красоту человеческого труда, рождает желание сделать свой храм ещё прекраснее. Поэтому в дошкольном возрасте экологическое воспитание проходит через озн...

Экологическое воспитание дошкольников в процессе ознакомления с природой родного края

Практико-ориентированная работа по теме: "Методика экологического воспитания дошкольников"...

Экологический проект для детей младших групп «Учимся любить, понимать и беречь природу родного края»

В настоящее время из-за ухудшения состояния окружающей природной среды возникла каждого человека. Экология, не только наука, это мировоззрение молодого поколения, ответственность за будущее общего для...

Тема моего педогагического опыта "Экологическое воспитание старших дошкольников через ознакомление с природой родного края"

Задачи экологического образования -это приоритетное направления совершенствования системы  образования в Российской федерации  на значимость организации системного подхода к экологическому о...

Экологическое воспитание дошкольников в процессе ознакомления с природой Родного края

Актуальность поднимаемой нами проблемы заключается в том, что экологическое воспитание и образование детей - чрезвычайно актуальная проблема настоящего времени: только экологическое мировоззрени...

Занятие "Будем любить и беречь природу родного края"

Данное занятие входит в комплекс занятий кружка "Люби и знай родной свой край". Занятие познавательно-экологической направленности....

Проект "Учимся любить, понимать и беречь природу!"

долгосрочный экологический проект младшая группа...