Правила поведения на водоемах зимой
материал ( группа) на тему

Памятка для родителей и сотрудников ДОУ о правилах поведения на водоемах зимой

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravila_povedeniya_na_vodoemah_zimoy.docx249.43 КБ

Предварительный просмотр:

Правила поведения на водоемах зимой.

Казалось, правила безопасного поведения на льду известны каждому. Детям о них ежегодно напоминают взрослые, перед началом зимнего сезона предупреждения публикуют в СМИ. Запускают социальную рекламу с напоминанием о том, что нужно быть осторожным на льду. Однако даже принятые меры оказываются неспособными свести на нет ситуации, в которых люди уходят под лед. И далеко не всегда пострадавших удается спасти. Неприятностей можно избежать, зная правила поведения на льду и придерживаясь их, если есть необходимость перейти водоем, покататься на коньках или просто порыбачить.

                                             

                                      C:\Users\user\Desktop\i.jpg

 Минимальная толщина льда, способная выдержать вес взрослого человека, должна составлять не менее 7 см. Для сооружения катка и пешей переправы необходим более прочный слой – 12-15 см, для проезда автомобиля – от 30 см. Прочность покрытия можно определить на глаз, при условии отсутствия снега. Так, наиболее крепкий лед имеет синеватый либо зеленоватый оттенок, а его поверхность ровная, без пузырьков воздуха. Молочно-белый, без пор и трещин, по прочности примерно в два раза уступает первому. Даже если он очень крепкий, все равно соблюдайте правила поведения на льду.  Наименее прочным считается лед, оттенок которого желтоватый либо матово-белый. Зачастую он пористый и очень ненадежный. Кроме того, если на протяжении нескольких дней температура воздуха выше 0 градусов, то прочность покрытия уменьшается примерно на 25%. Также следует помнить: правила безопасного поведения на льду зимой предупреждают и о том, что самое тонкое покрытие образуется у берегов, возле деревьев, зарослей камыша, кустов, бьющих ключей. Отдельную опасность представляют собой проруби и полыньи – притрушенные снегом, они практически незаметны. В каких местах лучше всего спускаться к воде или подходить к берегу К выбору места спуска либо подъема следует относиться не менее внимательно, чем к переходу через водоем. Желательно выходить на лед в местах, не покрытых снегом. Так вы не только видите цвет и толщину покрытия, но и не угодите в неприметную на первый взгляд прорубь. Чтобы узнать, выдержит ли лед ваш вес, необходимо осторожно на него наступить. Если образуются мелкие радиальные трещины, а покрытие слегка похрустывает, то по такому льду ходить уже можно, однако следует соблюдать при этом предельную осторожность. Ударом ноги проверять прочность не следует, лучше использовать для этой цели бревно либо же лыжную палку. Если после сильного удара выступит вода, то от переправы в этом месте лучше отказаться. Правила поведения на тонком льду в таком случае советуют вернуться к берегу, ступая по своим же следам. Шаги должны быть скользящими, без отрыва от льда. Ноги следует держать на ширине плеч, что способствует распределению нагрузки на большую площадь. Если лед очень тонкий и трещит под ногами, передвигаться желательно ползком.

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДОЕМАХ  ЗИМОЙ

  • По возможности, использовать официальные переправы и не пересекать водоем в тех местах, где это запрещено.
  •  Нельзя выходить на лед, который недостаточно прочен и/или еще не успел окончательно замерзнуть.
  • Запрещается выходить на лед в темное время суток, а также если видимость затруднена (снегопад, дождь, туман). Во время обильных осадков или ночью просто не сможете увидеть, что у вас под ногами, и правильно оценить ситуацию.
  • Нельзя собираться группой из нескольких человек на одном участке льда.
  • Не переправляться через водоем нетрезвым. Будучи нетрезвым, человек не ведет себя осторожно, и чувство самосохранения у него притуплено.

                             

                                  C:\Users\user\Desktop\image001_222.jpg

Стоит ли отпускать ребенка покататься на льду? Зимнее время – настоящий праздник для детей, которые обожают кататься на санках, коньках, ледянках, да и просто одержимы любопытством и желают походить по замерзшей реке либо озеру. Однако родителям не стоит забывать о безопасности и лучше не отпускать детей без присмотра на водоем. Кроме того, важно знать и правила поведения детей на льду, которые по большому счету ничем не отличаются от базовых. Тем не менее рекомендуется учитывать тот факт, что дети более подвижны и менее внимательны, в игре могут и не заметить опасных участков. Необходимо, чтобы ребенок не только соблюдал правила безопасного поведения на льду, но и знал, как действовать в том случае, если он сам или его товарищ уйдут под воду.

РАССКАЖИТЕ ДЕТЯМ!

  • не паниковать и звать на помощь, голову при этом держать высоко над поверхностью воды;
  • как можно быстрее избавиться от верхней одежды и мокрой обуви;
  • на лед следует вылезать медленно, без резких движений, ползком;
  • ползти к пострадавшему следует по-пластунски, предварительно сообщив о том, что идете на помощь;
  • нельзя приближаться к краю полыньи и протягивать руку, лучше воспользоваться веревкой, шарфом, доской, палкой – любым подручным средством;
  • запрещается вставать на ноги;
  • пострадавшего быстро согреть, переодеть в сухую одежду, дать горячее питье и сахар;
  • нельзя растирать тело и использовать для согрева алкоголь.

Как видим, правила поведения на льду достаточно просто запомнить и применять в случае необходимости, зная, что это может сохранить и здоровье, и жизнь.

 К сожалению, многие люди пренебрегают ими. Особенно «храбры» люди выпившие. Если вы находитесь с ними в компании, ни в коем случае не поддавайтесь на уговоры выйти на лед. Постарайтесь переубедить такого человека, предложите какую-нибудь альтернативу. Например, занятие, которое его отвлечет от безумной идеи. И все-таки помните, что правила поведения на льду могут спасти вашу жизнь, не пренебрегайте ими.

                        C:\Users\user\Desktop\634649.jpg

 

http://insarschool1.edurm.ru/images/stories/thumbnails/images-stories-01z-720x476.jpg

Правила безопасного поведения на льду

Правильное поведение на льду поможет вам избежать возможных рисков и предотвратить опасность по отношению к другим людям во время прогулок или вынужденного перехода покрытого льдом водоема. Вам следует помнить и соблюдать правила безопасного поведения на льду.

  • Не переходить замерзший водоем в местах, где это запрещено.
  • Не выходить на недавно замерший и еще не окрепший лед. При необходимости проверьте возможность перехода по льду вышеописанным методом.
  • Не собираться большими группами на одном участке льда. При необходимости перехода водоема группой рассредоточьтесь и идите на небольшом расстоянии друг за другом.
  • Не приближаться к прорубям и полыньям на льду.
  • Не скатываться на санках, ледянках, лыжах с берега на тонкий, еще не окрепший лед и категорически запретить это делать детям без присмотра.
  • Не выходить на лед при плохой освещенности или видимости, особенно в темное время суток.
  • Не выезжать на автомобиле на лёд вне мест специально организованных переправ.

Соблюдайте правила поведения на льду, изучайте основные способы спасения человека, который провалился под лёд. Тогда, при необходимости, вы сможете уберечь себя от беды и помочь спасти жизнь другому.

http://insarschool1.edurm.ru/images/stories/thumbnails/images-stories-01zz-720x471.jpg

Порядок перехода водоема по льду

Перед выходом на лед следует убедиться в его прочности и надежности. После этого осторожно передвигайтесь по льду скользящим шагом, опираясь на всю ступню. Будьте готовы в случае опасности или возникших сомнений повернуть назад к берегу. Если вы переправляетесь через водоем на лыжах и не уверены в прочности льда, вам следует расстегнуть на лыжах крепления, чтобы в чрезвычайной ситуации быстро освободиться от них. Не стоит совсем снимать лыжи при переходе водоема, поскольку они снижают давление на лед и снижают риск его разлома. Если у вас есть рюкзак, нужно заранее снять одну лямку с плеча, а также вытащить руки из темляков лыжных палок, чтобы также быстро отбросить ненужный балласт в случае опасности.

Группа людей переправляется цепочкой с расстоянием между людьми не менее 5 метров. Первым идет самый опытный и подготовленный участник группы, который по пути анализирует состояние льда. При переходе группой нужно страховаться длинной веревкой или использовать для этой цели шест, также можно надеть спасательный жилет. Идти по льду следует медленно. При медленной ходьбе лед не проломится мгновенно. Он будет трещать и проседать. По изменению его внешнего вида, форме трещин и выступлению воды можно будет сделать вывод о надежности льда и степени риска такого перехода. При любом тревожном признаке нужно сразу вернуться назад. Возвращаться следует по своим собственным следам, плавно скользя по льду, не отрывая ног и не делая резких движений.

Выбор пути и проверка прочности льда

Если лед не покрыт слоем снега, вы можете определить его прочность по окраске. Лёд, имеющий синеватый или зеленоватый оттенок, без пузырьков, является самым прочным. Если лед имеет молочный оттенок и проламывается без потрескивания, он примерно вдвое слабее. Такой лед возникает после сильного снегопада. Кроме того, ледяное покрытие на любом водоеме неравномерно – где-то есть прочные места, а где-то лёд слабее. Чтобы убедиться, что по льду можно идти, нужно аккуратно наступить на него и посмотреть, образуются ли на его поверхности трещины. Мелкие радиальные трещины и похрустывание льда говорит о том, что по льду уже можно ходить. При этом помните, идти надо осторожно, постоянно проверяя форму образующихся под ногами трещин. Если образуются кольцевые трещины – лед недостаточно прочен, и лучше отказаться от дальнейшего пути по нему. Пористый лед во время весенней оттепели, после дождя или измороси получает матовый белый или желтоватый оттенок. Он очень ненадежен. Ноздреватый, образовавшийся во время сильного снегопада лед также может таить в себе опасность. Помните, что безопасность на льду может гарантировать лишь отсутствие трещин вообще, только в этом случае лед стабилен и прочен.

Очень осторожно нужно спускаться на лед и выходить с него на берег при переходе быстрой реки, такой лёд обычно многослоен и имеет массу воздушных пузырей, которые делают его достаточно хрупким. На извилистых реках с быстрым течением наиболее слабые места расположены у берегов, называемых припой, а в середине лед имеет более однородную и прочную структуру. Спускаться к реке или подходить к берегу лучше там, где нет снега. Наиболее тонок речной лед именно под сугробами, у скал и крутых берегов, около деревьев, коряг, зарослей камыша или рогоза, а также в местах слияния разных водных потоков – впадения ручьев и притоков или их вытекания из реки. Опасность представляет также полынья или прорубь, припорошенная снегом или чуть покрытая тонким слоем льда. Такую полынью достаточно трудно заметить, особенно после снегопада.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правила поведения на водоеме

Образовательные:Ø Познакомить детей с понятием  Водоём.Ø Расширять словарный запас детей. Воспитательные  Ø Формировать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру;Развивающиеü...

памятка "Правила поведения на водоемах в осенне - зимний период"

В памятке даны рекомендации как правильно переходить по льду и правила оказания помощи провалившемуся под лёд....

Консультация для родителей "Правила поведения на водоеме"

Консультация для родителей "Правила поведения на водоеме"...

Консультация для родителей "Правила поведения на водоеме"

Консультация для родителей "Правила поведения на водоеме"...

Презентация "Правила поведение у водоемов"

Правила поведение у водоемов...

Правила поведения на водоемах зимой

Консультация для родителей...

Методическая разработка "Правила поведения на водоемах зимой"

Правила поведения и методические рекомендации для родителей по охране жизни издоровья детей близи водоемов в зимний период...


 

Комментарии