Памятка для родителей "Типичные ошибки родителей в период адаптации"
консультация (младшая группа) на тему

Сафаргулова Ирина Сергеевна

Ознакомьтесь с моими памятками и не допускайте ошибок.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatki2.docx118.97 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное

образовательное бюджетное

учреджение детский сад № 1

городского округа

город Нефтекамск РБ

Типичные ошибки родителей

в период адаптации.

http://cs625226.vk.me/v625226127/310b8/3sMM8_lmG6Y.jpg Воспитатель:

Сафаргулова И.С

2015 год.

1. Недооценивание важности периода адаптации, резкое погружение ребенка в среду ДОУ. Это когда мать, вопреки рекомендациям психолога, стремится оставить ребенка сразу на целый день.

2. Нарушение принципа систематичности, последовательности (сегодня пойдем в садик, завтра не пойдем, потому что проспали, лень. Ребенок сложнее привыкает при таком непостоянстве.


3. Несоответствие питания. Некоторые родители длительное время кормят детей «баночным» детским питанием. Ребенок, получающий дома только протертую пищу приходит в садик с несформированным навыком жевания. Ребенок, привыкший есть только макароны и пельмени, вероятно, будет отодвигать садичное овощное рагу и запеканку.

4. Несоблюдение единства требований дома и в ДОУ. Например, кормление дома «на ходу», перед телевизором приводит к тому, что ребенок в садике убегает из-за стола; без концентрации внимания на мультике, не может долго сидеть на одном месте. засыпающий дома только в процессе укачивания – становится Часто встречающаяся ситуация: ребенок, настоящей проблемой для воспитателей в тихий час.

5. Несоответствие режима дня. Приучать ребенка к раннему подъему необходимо еще до поступления в сад.

6. Научить ребенка полностью себя обслуживать – это хорошо, но не всегда возможно в силу возраста. Научите ребенка просить о помощи и спокойно ждать своей очереди.

http://kocmetica.ru/uploads/posts/2014-12/1417518700_pot-for-baby4.jpg


7. Стремление развлечь ребенка в этот трудный для него период походами в цирк, зоопарк, кафе. Этим еще сильнее нагружается нервная система ребенка. Лучше больше проводить времени в привычной домашней обстановке, играя и разговаривая с малышом.

https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRxDJQpb7hZ--dtljL3Sc7On-Uxpc4Pwxxz90h2eawtNBuQO74wpw

8. Наложение кризисов, когда начало посещения детского сада, совпадает с изменением состава семьи или переездом. Например, папа оставил семью и маме необходимо выйти на работу. Или родился еще один ребенок. Отдавать в садик старшего ребенка желательно до появления малыша, чтобы он не воспринял это как изгнание, потому что новый ребенок занял его место.

9. Чрезмерная тревожность, озабоченность. Если мать с опаской ждет, что ребенок заболеет, он непременно заболеет, чтобы оправдать ее надежды.

10.Случается, что мама, не видящая себя вне ситуации ухода за ребенком, испытывает особое удовольствие, когда малыш не хочет идти в детский сад, тем самым, транслируя ему на подсознательном уровне свою заинтересованность в таком поведении. Мною замечено, что дети работающих матерей адаптируются легче.

11. Неготовность родителей к негативной реакции ребенка на дошкольное учреждение. Ребенок плачет, а родители переживают тревогу и чувство вины, только усугубляя ситуацию. Как бы это странно не звучало, но плач при адаптации – это норма. И чем громче плач, тем скорее он закончится. Ребенку нужно время и возможность «отгоревать», пережить потерю.

http://xn--39-mlcazlonq.xn--p1ai/images/stati/image002.jpg


И еще раз о целесообразности. Детский сад до 3 лет оправдан только необходимостью освободить маму для выхода на работу. Для общения, развития и социализации садик нужен не раньше 3-4 лет!



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Типичные ошибки родителей в период адаптации"

Родители, отдавая сына или дочь в дошкольное учреждение, часто сталкиваются с трудностями...

Адаптация детей к условиям ДОУ. Типичные ошибки родителей в период адаптации

познакомить родителей с процессом адаптации детей в детском саду; содействовать проявлению искренней заинтересованности родителей в обеспечении гибкой адаптации ребёнка к условиям детского сада и их г...

Буклет для родителей на тему "Типичные ошибки родителей в период адаптации"

Буклет для родителей на тему "Типичные ошибки родителей в период адаптации"...

Ребенок пошел в садик -типичные ошибки родителей в период адаптации.

Поступление ребенка в детский сад и адаптация малыша - это один из беспокойных этапов как для ребенка,так и для всей семьи. Для того чтобы адаптационный период прошел максимально безболезненно,предлаг...

Какие ошибки совершают родители в период адаптации ребенка к детскому саду?

К сожалению, есть несколько весьма распространенных родительских стратегий, которые на первый взгляд должны были бы облегчить привыкание к саду, а в действительности только провоцируют новые проблемы....

Консультация для родителей " Какие ошибки совершают родители в период адаптации ребенка к детскому саду?"

К сожалению, есть несколько весьма распространенных родительских стратегий, которые на первый взгляд должны были бы облегчить привыкание к саду, а в действительности только провоцируют новые проблемы....

Буклет "Типичные ошибки родителей в период адаптации"

В буклете описываются каких ошибок нужно избегать при адаптации ребенка к детскому саду....