Воспитание самостоятельности у детей второго года жизни
статья ( группа) на тему

Евдокимова Елена Владимировна

Самостоятельность – серьезное приобретение человека, она зарождается в раннем возрасте.  Для развития ребенка как личности самостоятельность самое важное качество, в формировании которого важную роль играют родители.

В данном докладе использованы материалы из стаьи С. Теплюк кандидата педагогических наук.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitanie_samostoyatelnosti_u_detey_2-go_goda_zhizni.docx21.31 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитание самостоятельности у детей второго года жизни

Самостоятельность – серьезное приобретение человека, она зарождается в раннем возрасте. Именно здесь берут начало пути формирования самостоятельных действий и умений, усложняющихся в игре и занятиях, в восприятии окружающего и в общении. С помощью взрослого самостоятельные умения ребенка закрепляются, проявляются в разнообразных видах деятельности, постепенно приобретая свойства личности. Об этом нужно помнить родителям и не оставлять развитие самостоятельности на потом. Дети растут незаметно. Приходит пора, идти в школу, и тут перед взрослым проблема самостоятельности ребенка встает со всей очевидностью. Чтобы избежать расстройства по поводу того, что когда-то проглядели, не успели, не придали значения воспитанию самостоятельности ребенка, вернемся к его младенческим годам.

Ребенок второго года жизни многое умеет: сам ходит, стремится как можно больше узнать. Ему необходим взрослый, чтобы быстрее понять этот сложный мир. Ему хочется быть все время рядом с взрослым, хочется быть похожим на него, отсюда огромное стремление во всем подражать.

«Не лезь, разобьешься!» - предостерегает мама, увидев, как сынишка пытается вскарабкаться на высокую скамейку, чтобы сидеть на равных. «Давай уж сам тебя одену, и так опаздываем!» - говорит отец. Как часто порой нам не хватает терпения, как часто мы пытаемся выгадать время, и не замечаем, что этим обкрадываем ребенка: ограничиваем его активность, гасим стремление к самостоятельности.

В жизни можно встретить и другую крайность, когда воспитание малыша пускается на самотек, когда взрослый оправдывает свое внимание к ребенку хронической нехваткой времени и сил, оправдывая это расхожей фразой: «У него все ещё впереди, подрастет – научится!» Предоставляя ребенку такую свободу, взрослый лишает его правильных ориентиров в жизни. Малыш остается один на один с огромным миром, пути взаимодействия с которым он вынужден искать методом проб и ошибок. И это несправедливо по отношению к ребенку. Лишенный общения с взрослым, ребенок начинает ощущать чувство собственной ненужности, которое выливается в убеждение «Меня не любят!»

А вот в семье взрослые мечтают вырастить «вундеркинда», не считаясь ни с психологическими особенностями, ни с возрастными возможностями собственного чада. Преждевременное обучение недоступным для его понимания знаниям и умениям, стремление как можно быстрее сделать его самостоятельным и независимым, натаскивание, постоянные жесткие рамки контроля. Все это не проходит бесследно. Непосильный груз наносит вред развитию и здоровью малыша. Обескураженные взрослые лишь разводят руками, получив в результате такого прессинга неуверенное, беспомощное, скованное и робкое существо.

Не лучше обстоят дела в семье, в которой воспитанием малыша занимаются от случая к случаю. Этот метод крайне неудовлетворительно действует на малыша. Все вокруг него зыбко, непредсказуемо. В такой семье ребенок растет безалаберным, взбалмошным, неуравновешенным.

Крайности в воспитании опасны. Здесь необходимо избегать как чрезмерного изнеживания, опеки, так и чрезмерной требовательности к малышу. Воспитание – это непрерывный процесс, не позволяющий взрослым расслабляться, устраивать себе отдых. Следует помнить, что ребенку необходимо общение с взрослыми, для его полноценного развития и получения опыта общения, поведения и развития личностных качеств.

Стремление малыша к активным самостоятельным действиям на первых порах носит «вещевой» характер, т.к. ему пока понятны и доступны предметы ближайшего окружения: посуда, мебель, игрушки. К тому же они имеют притягательную силу, находясь постоянно в руках взрослого человека. Малыш увлеченно может действовать с большим стулом: тащить его, переворачивать, пытаться сесть на него. Многочисленные действия он может производить и с кастрюлей, ведром и т.д. Правильно поступают родители, которые предоставляют малышу возможность таким способом удовлетворить свои желания. Взрослые отлично понимают, что когда малыш требует: «Я сам!», он стремится тем самым ограничить опеку взрослого. Однако когда ребенку хочется стучать ложкой по крышке кастрюли или постичь притягательность огня вмешательство взрослого необходимо.

Чтобы избежать частых запретов, разумнее всего убрать с глаз ребенка то, чем действовать ему не положено, а если это и случилось, постараться быть непреклонным в собственных отказах малышу, объяснить это малышу так, чтобы он понял мотив отказа и не возвращался к обсуждению этого вновь. Разумнее всего предложить ребенку такой вид деятельности, где он смог бы полнее раскрыть собственные возможности, овладеть навыками самостоятельности. Самое простое, что можно предложить молодым родителям для малыша, это овладение навыками самообслуживания (одевание на ноги башмаков, действия ложкой). Предметы одежды и обуви привлекают внимание ребенка: здесь и шнурки, и крючки, и пуговицы, и молнии. Ребенок увлечен, стремится самостоятельно овладеть действиями с предметами. Главное – не подавлять его инициативу, поддерживать стойкий интерес к делу.

«Я сам!» - решительно заявляет малыш и тут сталкивается с определенными трудностями. Все, что так легко удается взрослому, становится невозможным для него: пуговица не желает нырять в прорезь, ложка летит на пол. Малыш на грани отчаяния. Теперь малыш умоляюще смотрит на взрослого, помощь которого он упорно отвергал, следует воспользоваться этой ситуацией. Умение ставить перед собой цель у ребенка имеется, необходимо обучать его достигать эту цель в практических действиях. Ребенок готов к обучению, теперь взрослому следует поменять стиль отношений с ребенком: не делать все за него, а делать вместе с ним. Так начинается этап деятельности, когда ребенок с радостью действует рядом с взрослым, внимательно следит за его движениями, прислушивается к его объяснениям, старательно подражает во всем. Этот этап очень важен.

Взрослый обогащает ребенка знаниями, совершенствует его умения и навыки. Способы действий с предметами домашнего обихода (одежда, посуда, мебель) постоянны, что облегчает задачу успешного их освоения. Например: умение есть ложкой, на первых порах малышу трудно дается, все внимание сосредоточенно на еде. Но со временем  ребенок начинает прилагать усилия, чтобы достичь желаемого результата, он знает, как это делается. Таким образом - мотив, непосредственные практические действия и результат выступают для ребенка в роли активаторов и ребенок достигает поставленной цели.

Обучая ребенка все более сложным умениям, взрослый поддерживает в ребенке веру в собственные силы и возможности, восхищается им. Психологи утверждают, что всякое достижение, сопровождающееся «положительным эмоциональным сдвигом», легче усваивается, прочнее ложится в основу характера. С гордостью малыш демонстрирует окружающим результаты собственного труда, ведь он сам добился желаемого результата! И в этот момент необходимо сказать всем, какой он молодец, чтоб малыш понял, что заслужил похвалу! Ребенок, у которого удовлетворяются его притязания на успех, легко в дальнейшем находит свое место среди людей, успешно формируется как личность.

Со второй половины года у ребенка происходит качественный скачок в развитии речи. Теперь он уже по собственной инициативе обращается к взрослому: «А как?» или «Посмотри, получилось?» Ему нужна поддержка взрослого. Родители, сопровождая показ объяснением, учат малыша первым элементам планирования. Вымыть руки перед едой – значит совершить ряд действий  в определенной последовательности. Для этого следует засучить рукава, правильно держать руки под струей воды, чтобы она не бежала по локтям на пол, намылить руки и тщательно смыть мыло. После этих действий следует снять полотенце, насухо вытереть руки, повесить полотенце на место и только потом идти к столу. Элементы планирования ребенок демонстрирует и в игре: сам отыскивает колечки для пирамидки, услышав предложение: «Пойдем гулять!», - с удовольствием приносит вещи, необходимые для прогулки.

Все более возрастающая самостоятельность ребенка способствует успешному овладению навыками правильного поведения среди людей. Малыш учиться благодарить за оказанную услугу, не шуметь за столом, пользоваться салфеткой, носовым платком.

Успешность формирования самостоятельности при самообслуживании и общении со взрослым способствует тому, что ребенок по собственной инициативе переносит освоенные способы действий на другие предметы, учиться самостоятельно действовать в новых для него условиях. Взрослому необходимо быть все время рядом: то показывать, то подсказывать, напомнить или ободрить, а то и просто создать развивающую среду.

Увидел малыш собачку, а рядом с нею чашку – начал собачку поить. Подошел к столу, за которым сидит кукла, а перед нею тарелка и ложка – начал кормить, вытирать ей рот салфеткой, вспоминая, как это делала мама. Ребенок теперь действует по «логике целей»: ставит перед собой цель, планирует действия, отбирает для этого необходимый материал.

С ростом уровня умелости растет желание быть независимым от взрослого. Отказ от помощи теперь уже на порядок выше, ребенок уже не говорит «Я сам!», но в его действиях  уже много рационального. В них складываются знания, умения и навыки, а также опыт предшествующей деятельности. Овладение способностью соотносить результат с намеченной целью – это третий компонент в становлении самостоятельности. Этому предстоит ещё научиться. А пока наш малыш начинает проявлять инициативу, стремиться быть на равных с взрослым, действовать вместе с ним. Теперь он сам моет руки, надевает бабушкин фартук, взбирается на стул на кухне, демонстрируя свою готовность помочь. Конечно, малыш не столько помогает, сколько мешает, но отказываться от его помощи не стоит, это может оскорбить ребенка, он может разочароваться. Чтобы у ребенка не случилось разочарования, следует найти для него доступную форму участия в общих делах, подобрать посильные задания: отнести книгу на место, разложить всем ложки и т.д. Родители не должны оставлять без внимания успехи или неудачи малыша. Можно попросить: «Разреши, помогу!» или «Можно я поправлю, чтобы было красиво?» Так мы воспитываем в малыше чувство собственного достоинства. И здесь следует придавать огромное значение постоянству требований взрослых. «Нельзя идти гулять, не положив игрушки на место». Выполнение правил, заведенных взрослым, становиться привычкой для ребенка. Таким образом, снимаются конфликты, упрямство, нервозность. Ребенок приучается к аккуратности, дисциплинированности, что впоследствии помогает преодолевать трудности  в школе.

На первых порах доводить начатое дело до конца – трудная задача для малыша. Убрать игрушки – это значит, что в течение длительного времени нужно выполнять однообразные и неинтересные действия, и здесь можно скрасить это действо, например: Карлсон жужжит над ухом, помогает своему другу, или взрослый предлагает помочь: «Трудно тебе – давай помогу, а будет трудно мне – ты поможешь!» Но с каждым разом объем самостоятельных действий ребенка должен увеличиваться, а помощь взрослого – сокращаться. В собственных воспитательных действиях следует руководствоваться правилом: не делать за малыша то, что он может сделать сам. По полученному результату можно оценить усердие, старательность, прилежание ребенка. Результативность действий – показатель его самостоятельности, и нельзя этот показатель подменять контролем взрослого, чтобы не развить безволие и безответственность, стремление переложить свои проблемы на других.

Самостоятельность – это ключ к внутренней свободе, к свободе выбора действий, поступков, суждений. В ней истоки ответственности, уверенности в собственных силах, чувства собственного достоинства. И к этому нужно приучать с раннего детства, постоянно будить мысль ребенка, привлекать его к решению насущных проблем семьи. «Как ты думаешь, не пора ли нам накрывать на стол?», «Посмотри, пожалуйста, все ли мы убрали по местам!», «Давай придумаем всем сюрприз!»

В дружной семье взрослые исподволь учат малыша понимать, что здесь все проявляют заботу друг о друге, с уважением на равных относятся к каждому. Что в семье у каждого свои обязанности, но каждый может прийти на помощь другому в трудную минуту, помочь и советом, и действием. В этих условиях у малыша формируется чувство уважения к окружающим, справедливости, проявляется общительность, приветливость. Нам, взрослым, следует с самого раннего возраста воспитывать ежедневно и ежечасно самостоятельность не только в действиях, но и в суждениях, в поступках, потому что потом будет поздно. Для воспитания этого ценного качества – самостоятельности, благоприятные условия таятся именно в раннем возрасте.  

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Воспитание самостоятельности у детей третьего года жизни»

Воспитание самостоятельности – работа очень тонкая и деликатная. Вы должны в каждом моменте общения с ребенком думать только о том, как не навредить ему, не помешать его развитию. Будьте терпеливы, ес...

Воспитание культурно – гигиенических навыков и самостоятельности у детей 3 года жизни (Доклад из опыта работы)

Воспитание культурно – гигиенических навыков и самостоятельности у детей 3 года жизни(Доклад из опыта работы)...

Воспитание самостоятельности у детей третьего года жизни

Консультация для родителей "Воспитание самостоятельности у детей третьего года жизни."...

Воспитание самостоятельности у детей третьего года жизни.

Материал предназначен для воспитателей детских садов и мам....

Консультация для родителей "Воспитание самостоятельности у детей третьего года жизни"

Чтобы  ребенок  развивался  гармонично,  важно  последовательно  формировать  умения  и  навыки....

Организация самостоятельной деятельности детей второго года жизни

Самостоятельность — необходимое и ценное качество, которое в течение жизни не раз пригодится ребенку. Уже к полутора годам у малыша возникает стремление к самостоятельности, когда на предложение...