Презентация "Русская народная игрушка".
презентация к уроку (старшая группа)

Абасова Татьяна Викторовна
Приобщение к русской культуре и традициям своего народа.Русская народная игрушка - как средство всестороннего развития ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл russkaya_narodnaya_igrushka.pptx2.68 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

РУССКАЯ НАРОДНАЯ ИГРУШКА Презентация подготовлена воспитателем Абасовой Т.В. Санкт-Петербург

Слайд 2

Русский народ богат любовью – к родной земле, к своим детям. Для детишек придумали народные мастера всякие игрушки для забавы.

Слайд 3

Народная игрушка является неизменным спутником ребенка с первых дней его жизни. Она служит не только для забавы и развлечения, но в то же время выступает средством общего психического развития личности. В народной игрушке отражен разнообразный круг детских интересов: от знакомства с бытовыми предметами она ведет ребенка в мир животных и людей. Задача перед игрушкой и тогда, и сейчас стоит одинаковая - она служит ребенку другом и учителем, обогащает его мир волшебной энергетикой и вовлекает малыша в увлекательный мир фантазий. Народная игрушка является ниточкой в руках ребенка, которая соединяет его с историей Родины.

Слайд 4

Матрешка Матрёшка – одна из самых любимых игрушек детей. Э то розовощёкая девочка с льняными волосами, в простой крестьянской одежде – в сарафане, переднике, в платке с цветами, раскрашена ярко. Внутри игрушки находятся ещё 5 или 7 фигурок девочек . Занимаясь с матрешкой, ребенок расширяет свои знания о свойствах и признаках предметов. Малыш знакомится с понятием величины, высоты, толщины, а также приобретает заочные математические знания. В процессе игры у малыша формируется зрительное восприятие, оттачивается взаимодействие руки и глаза, что способствует не только развитию пространственного и логического мышления, но и развитию глазомера.

Слайд 5

Волчок Юла Эта простая, но очень увлекательная забава надолго увлечет малыша и он, словно завороженный, будет наблюдать, как смешиваются цвета игрушки при вращении, образуя совершенно новый цвет . Тренируясь самостоятельно раскручивать юлу, ребенок будет укреплять мелкую мускулатуру пальчиков, развивать ловкость и координацию движений рук. С помощью этой незатейливой игрушки будут тренироваться тактильное и зрительное восприятие.

Слайд 6

Свистульки-птицы При помощи свистульки ребенок развивает пальчики и ручки, учится контролировать свои движения. Также при игре на свистульке развиваются легкие ребенка, малыш учится контролировать силу и объем выдыхаемого воздуха. Такая глиняная игрушка-свистулька принесет детям только радость, успокоит и отвлечет ребенка, если он, например, болен, грустит или плачет.

Слайд 7

Лошадка-качалка У современных детей масса развлечений, но обычная лошадка-качалка остается непременным атрибутом детства. Дети очень любят качаться и кататься. Лошадки-качалки приносят столько радости и веселья круглый год! Игра с лошадками-качалками, стимулирует моторные навыки, развивает вестибулярный аппарат, ловкость и координацию движений.

Слайд 8

Кукла – первая игрушка, поэтому она близка и понятна ребенку. Через кукольный мир они входят в жизнь и постигают ее закономерности. Кукла – зримый посредник между миром детства и миром взрослых. Тряпичная народная кукла Ребенок , играя с ними, приобщается к культуре и традициям своего народа. Тряпичные куклы дают большие возможности для творческой самореализации и развития личности ребенка и фантазии.

Слайд 9

Дети любят экспериментировать с различными вариантами звучания шумовых инструментов, и придумывать необычные музыкальные композиции . Такая у влекательная деятельность развивает музыкальный слух, чувство ритма, внимание, мелкую моторику и координацию движений рук . Р ебенок с самых ранних лет приобщается к музыкальной культуре русского народа. Шумовые игрушки

Слайд 10

Богородская игрушка Удивительные подвижные игрушки до сих пор производят впечатление настоящего чуда! Каждая из них сделана на основе простого механизма, который будто оживляет резную картинку и приводит ее в движение. "Курочки клюющие ". «Курочки » прекрасно развивают у ребенка чувство ритма и слух. Кроме того, игрушки с балансом тренируют координацию движений, крупную моторику и знакомят ребенка с физическими явлениями окружающего мира.

Слайд 11

Глиняные игрушки Дымковская Ф илимоновская К аргопольская Игрушка была своеобразной моделью мира, в которой были заложены основные представления о природе и человеке крестьянина. Дети, помогавшие своим родителям лепить и красить игрушки, принимали систему ценностей от предков. И сейчас малыши начинают с того, что подробно изучают старую игрушку, повторяют ее форму и роспись. Постигая мастерство предков малыши и сами фантазируют, создавая новые образы, выискивая новые формы игрушки.

Слайд 12

Рекомендации родителям: Посещать совместно с детьми музеи, выставки народного декоративно-прикладного искусства. Обращать внимание детей на красоту, на особенности народных промыслов .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Русская народная игрушка

РУССКАЯ НАРОДНАЯ ИГРУШКА На Руси во что играют в доме или на подворье? На Руси во что играют в доме или на подворье? Там, где люди обитают в мире русского раздолья -как давно, так и недавно на груди з...

Презентация "Русская народная игрушка"

Данный материал познакомит педагогов, родителей и дошкольников с мнообразием русской народной игрушки...

Презентация "Русская народная игрушка - матрёшка"

Презентация "Русская народная игрушка - матрёшка" предназначена для знакомства детей младшего дошкольного возраста с русской народной игрушкой...

Презентация " Русские народные игрушки"

Русская народная игрушка является важным этническим элементом и памятником традиционной культуры русского народа. Она представляет собой синтетический вид народного творчества, в котором соединяю...

Презентация "Русские народные игрушки"

Уважаемые родители,предлагаем вам вместе с детками посмотреть презентацию на тему "Русские народные игрушки"...

Презентация "Русская народная игрушка"

Виды русской народной игрушки...

Презентация "Русские народные игрушки"

Презентация "Русские народные игрушки"...