Читайте своему ребенку.
консультация (средняя группа) по теме

Авраменко Елена Валерьевна

Развитие интереса ребенка к чтению

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsii_dlya_roditeley.docx139.61 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                        Консультации для родителей.

Читайте своему ребенку.

Читаете ли вы книжки своему малышу? Если нет, то начните немедленно! Доказано, что чем раньше вы начнете читать своему ребенку, тем проще ему будет в будущем начать читать самому.

Это очень важно – ежедневно читать своему ребенку. Во-первых, усиливается эмоциональное восприятие ребенком текста, так как он видит Вашу мимику, выражение глаз, слышит Ваш голос. Во-вторых, у ребенка возникает потребность ежедневно получать информацию.

Обязательно учитывайте, что интересно вашему ребенку, выбирая книгу для чтения. Иногда ребенок просит читать одну и туже книгу много раз, это хорошо, значит, содержание данной книги соответствует уровню развития ребенка, его переживаниям.

При повторном чтении книги старайтесь читать быстро, на пределе своих возможностей, но четко произнося слова. Периодически спрашивайте ребенка, успевает ли он понимать. Это чрезвычайно важно! Ускоренное чтение стимулирует развитие у ребенка способности быстро понимать содержание текста.

Понимать то, о чем написано в книге - это основное умение, которое нужно приобрести каждому читателю. Нужно поддерживать этот интерес: отвечайте на все вопросы и задавайте свои! И каждый раз вы будет слышать новые и новые рассуждения своего малыша, и он не раз удивит вас!

Часто случается, что дети противятся чтению. Иногда им не хочется спокойно сидеть и слушать, им может быть не интересно то, о чем вы читаете или они постоянно вас перебивают и говорят о своем.  Относитесь к этому спокойно и продолжайте читать. Ваше терпение и спокойствие будет передаваться ребенку и со временем он научится любить время, когда вы ему читаете, и сам будет просить вас почитать. 

Начинайте читать детям как можно раньше! Любопытство ребенка будет стимулировать его к познанию нового и в дальнейшем поможет понять, что можно узнать из текста и как его нужно читать.

                                                   https://2.bp.blogspot.com/-SwfLbqyNRTo/Vt0y6ZI2ErI/AAAAAAAAAyE/VKE2KAMiDJ4/s1600/cht11.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Школа семьи «Учимся понимать своего ребенка» Тема: «Основные психологические особенности ребенка третьего года жизни»

К концу раннего возраста возникает тенденция к самостоятельной деятельности. Феномен "Я сам" означает не только возникновение внешне заметной самостоятельности, но и одновременно отделение ребенка от ...

Консультация для родителей детей дошкольного возраста на тему: «Прежде чем что-то категорично заявить своему ребенку о последствиях; не говорите своему ребенку того, чего бы вы ему на самом деле не желали.»

Уважаемые родители!         Задумывались ли вы, какие установки дали вам ваши родители не являются ли они внутренними указателями на вашем жизненна пути?Внимате...

Сценарий родительского собрания «Узнай своего ребенка, или как Вы хорошо знаете ли вы своего ребёнка?»

Сценарий родительского собрания«Узнай своего ребенка, или как Вы хорошо знаете ли вы своего ребёнка?»...

Памятки для родителей «Как правильно читать с ребенком сказки», «Речевая культура ребенка рождается в семье»

Культура общения ребенка рождается в семье, ее не могут привить ни в детском саду, ни в школе, если в доме царит грубость. Пример родителей имеет огромное значение в овладении ребенком правилами речев...

Консультация для родителей " Дети на дороге"Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах – соблюдать правила дорожного движения

Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах – соблюдать правила дорожного движения...

Уважаемые мамы и папы! Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах — соблюдать правила дорожного движения!

Уважаемые мамы и папы!Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах — соблюдать правила дорожного движения!...

Стоит ли родителям читать своим детям сказки?

Чтение детям сказок является неотъемлемым элементом подлинного воспитания и построения конструктивных отношений детей и родителей: на долгое время. Начинать читать сказки можно с первых недель жизни р...