Учите правильно оценивать свои поступки
консультация на тему

Каширина Ирина Александровна

Учите правильно оценивать свои поступки

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Поступки25.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Воспитываем вместе»

Учите правильно оценивать свои поступки.

     

    Воспитание нравственных чувств у детей дошкольного возраста связано с формированием у них чётких этических представлений. Отсутствие у детей таких представлений, незнание того, «что такое хорошо, и что такое плохо», мешает им контактировать с другими людьми, может явиться причиной капризов, негативного отношения к требованиям взрослых.

   При правильном воспитании дети дошкольного возраста способны воспринимать сложные отношения между людьми.

Формирование у детей этических представлений определяет развитие их чувств и поведение. Воспитание у детей нравственных чувств – сложный процесс. Он предполагает прежде всего формирование у них этических представлений, что значит быть хорошим, добрым, справедливым, честным, чутким.

Многие дети знают, что значит быть добрым – это делиться с товарищами игрушками, помогать тем, кто попал в беду, любить животных, быть справедливым – это быть честным, не перекладывать свою вину на другого, не обвинять товарищей в том, в чём они не виноваты.

   При формировании у детей этических представлений не нужно требовать от них определения понятий, а нужно беседовать с ними, создавать различные ситуации, в которых дети должны быстро принять какое-то решение, что-то сделать, предпринять, чтобы выйти из затруднения.

     Например, можно предложить ребёнку рассказать о каком-нибудь случае несправедливости, свидетелем которого он был, и спросить у него, что он сделал для того, чтобы исправить эту несправедливость. Или обратить внимание ребёнка на такой случай, когда он сам с кем-либо обошёлся несправедливо. И ваш ребенок станет понимать все поступки, которые совершает он или другие дети и будет контролировать свое поведение.

    Важно это не пускать на самотек и не утверждать, что ребенок у вас еще маленький и ему все простительно.

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

учим правильно говорить своего ребёнка

Как правильно нужно общаться с детьми....

Учим детей отвечать за свои поступки

 Родители часто жалуются на то, что их великовозрастные чада без всякого зазрения совести продолжают сидеть на родительских шеях, при этом во всех своих неприят­ностях виня родителей. ...

Доклад на тему: «Формирование умения оценивать свои поступки и поступки сверстников»

Воспитывать в ребенке доброту и чуткость нужно с такой же, если не с большей, настойчивостью и последовательностью, как и силу воли. И самое главное – воспитать доброту можно только добром....

Консультация для родителей "Учим детей отвечать за своими поступки"

Консультация для родителей "Учим  детей отвечать за свои поступки"...

Формировать умение оценивать свои поступки и поступки сверстников

Разработка интерактивной компьютерной игры...