Семинар-практикум для родителей "Играем вместе"
план-конспект занятия (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Сергиенко Елена Викторовна

Многие родители в силу своей занятости, неуспевают научится играть с детьми. Предлогвю конспект семинара для детей и их родителей, для помощи в обучение игре. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Семинар - практикум29.61 КБ

Предварительный просмотр:

              Семинар-практикум для родителей "Играем вместе"

Цель: 
– просвещение родителей по вопросам воспитания, развития и обучения младших школьников;
– расширять 
знание родителей об особенностях игры в младшем школьном возрасте.

Задачи:

  1. развитие навыков группового взаимодействия;
  2. познакомить родителей с разнообразием предметов, которые можно использовать для игр с ребенком;
  3. воспитание познавательного интереса к освещенной теме.

Форма проведения: семинар – практикум.

Участники: родители, дети, педагоги.

Ведущий:  Сейчас я вам хочу рассказать кратко об особенности игры, в младшем школьном возрасте ориентируясь на возрастные особенности ваших детей. Рассказ свой мне хочется начать с высказывания Сухомлинского: “Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности. Без игры нет, и не может быть полноценного развития”.

Школьное детство – очень короткий отрезок в жизни человека, всего несколько лет. Но они имеют колоссальное значение. В этот период развитие идет как никогда бурно и стремительно. Из совершенно беспомощного, мало что умеющего существа ребенок превращается в относительно самостоятельную, активную личность.

Зачем нужна ребенку игра? Какие игры воспитывают, какие игры вредны? Умеют ли дети сорадоваться, сострадать во время игры? Почему об этом мы предлагаем вам поговорить? Да потому, что наши современные мальчики и девочки, те, для кого игра – жизненная необходимость и условие для развития, перестают играть. Чаще игры, в которые играют дети, невеселые, агрессивные. Поэтому наша задача осторожно направлять детей на гуманистический путь, воспитывать у них терпимость, желание помогать. Научить детей играть – значит научить жить. Прервалась цепочка передачи игровой традиции от одного детского поколения другому.
-Кто из вас, уважаемые родители, обучает, играет с детьми в игры, которые помнит с детства? Расскажите.  (Родители делятся семейным опытом).

Игра  для ребенка – это способ самореализации, в игре он может стать тем, кем мечтает быть в реальной жизни: учителем, водителем, врачом. Игра – дело серьезное. «Каков ребенок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит, прежде  всего в игре…» (А.Макаренко).
Игра закрепляет у детей полезные умения и привычки, тренирует силы и ловкость, развивает способности и ум, в игре дети учатся понимать друг друга, помогать сверстникам. Игры при умелой организации взрослых учат терпимости к другим, доброте, отзывчивости, взаимовыручке.
Таким образом, игра – ведущая деятельность в детском возрасте, определяющая развитие интеллектуальных, физических и моральных сил ребенка.

Игра-задание

Уважаемые родители, я предлагаю вам необычное задание: вспомните ваши семейные вечера и дайте им самооценку. Если вы поступаете, так, как сказано, то выставляете смайлик  красного цвета, не всегда - жёлтого, никогда - синего.

  • Каждый вечер уделяю время на игры с детьми
  • Рассказываю о своих играх из детства
  • Если сломалась игрушка, ремонтирую вместе с ребёнком
  • Купив ребёнку игру, объясняю, как с ней играть, показываю разные варианты игры
  • Слушаю рассказы, ребёнка об играх и игрушках в детском саду
  • Не наказываю ребёнка игрой, игрушкой, т.е. не лишаю его на время игры или игрушки
  • Часто дарю ребёнку игру, игрушку

- Если на вашем столе больше красных смайликов, значит, игра в вашем доме присутствует всегда. Играете с ребёнком на равных. Ведь игра - это самое интересное в жизни ребёнка.

Выставка игр и игрушек.     
          Существуют разные виды игрушек для детей младшего школьного возраста. Это сюжетные, или образные игрушки – куклы, фигурки животных, мебель, посуда, предметы домашнего обихода.  Центральное место отводится кукле. Ребенок во время игры как бы одушевляет куклу, разговаривает с ней, проявляет заботу о ней.
Следующий вид игрушек – технические игрушки:  транспорт, конструкторы, развивающие мелкую моторику, ориентировку в пространстве, мышление, творчество.
Игрушки – забавы, в основе которых лежит движение, сюрприз, неожиданность. Их назначение – позабавить детей, вызвать смех, радость.
Особый тип – спортивно-моторные игрушки, способствующие повышению двигательной активности детей, развитию координации движений.
Театральные игрушки имеют особое назначение – служат целям эстетического воспитания, развития речи, воображения.
Музыкальные игрушки – погремушки, колокольчики, бубенцы, дудочки, балалайки.
Особое место принадлежит дидактическим игрушкам, с помощью которых детей знакомят с сенсорными эталонами: матрешки, мозаики, пазлы, вкладыши и др. Эти игрушки воспитывают у детей настойчивость, целеустремленность, умение доводить дело до конца. 
Особую группу представляют строительные игрушки, состоящие из геометрических фегур.
-Сталкивались ли  вы, уважаемые родители, с тем, что у ребенка имеются разные игрушки, но он не играет с ними?
(Высказывания родителей)

Ведущий. Сами по себе игрушки ничего для ребенка не будут значить, если он не знает, как и во что с ним играть. Мы советуем вам обыгрывать игрушки вместе с ребенком, подсказывая и показывая действия с ними. Иногда игра не получается, так как дети не могут объединить в игре игрушки  из-за их разномасштабности. Например, мышь больше кошки и т.д.

 

Игротека (совместные игры детей и родителей.)  (На вторую часть семинара

– практикума приглашаются дети.)

Родители располагаются за столами. 

              Ведущий: Сегодня я предлагаю начать с очень простой игры, которая поможет нам погрузится в волшебный мир игровых ощущений.

Игра  «Угадай, чьи руки».

 Кто это на ощупь? Эти игры проводятся с завязанными глазами. Сначала дети на ощупь определяют, кто кем является, пытаясь угадать имя. Затем родители находят с закрытыми (завязанными глазами) руки своего ребенка. Для родитетлей и детей это может быть очень значимая ситуация (найдет ли мама своего ребенка?).

В этой игре в качестве активных членов участвуют и родители, и дети.

Зачем развивать фантазию и воображение?

Дети знают довольно много явлений и законов природы (например, что все предметы падают вниз, что тяжелые предметы тонут, жидкости проливаются и не имеют своей формы, вода замерзает, дерево, бумага, свечка - горят). Этих знаний вполне достаточно, чтобы плодотворно фантазировать, но дети не знают, как фантазировать, то есть не знают приемов фантазирования.

Говорят: "Без воображения нет соображения".

А. Эйнштейн считал умение воображать выше многознания, ибо считал, что без воображения нельзя сделать открытия. К. Э. Циолковский считал, что холодному математическому расчету всегда предшествует воображение.

Иногда в житейском обиходе под фантазией и воображением понимают нечто пустое, ненужное, легковесное, не имеющее никакого практического приложения. На деле же, как показала практика, хорошо развитое, смелое, управляемое воображение - это бесценное свойство оригинального нестандартного мышления. Предлагаю научится еще одной игре: «Увеличение – уменьшение».

Этот самый простой прием, он широко используется в сказках, былинах, в фантастике. Например, Дюймовочка, Мальчик-с-пальчик, Гулливер, лилипуты, Гаргантюа и Пантагрюэль. Увеличивать и уменьшать можно практически все: геометрические размеры, вес, рост, громкость, богатство, расстояния, скорости.

Увеличивать можно неограниченно от действительных размеров до бесконечно больших и уменьшать можно от действительных до нулевых, то есть до полного уничтожения.

  1. Взрослый говорят ребенку: "Вот тебе волшебная палочка, она может увеличивать или уменьшать все, что ты захочешь. Что бы ты хотел увеличить, а что уменьшить?"

- Хотел бы уменьшить уроки по вокалу, а увеличить мое свободное время.

- Хотела бы уменьшить домашние задания.

- Хочу увеличить конфету до размера холодильника, чтобы можно было отрезать куски ножом.

- Хочу увеличить капли дождя до размеров арбуза.

        2. Усложняем эту игру дополнительными вопросами: "И что из этого получится? К чему это приведет? Зачем ты хочешь увеличивать или уменьшать?"

- Пусть руки на время станут такими длинными, что можно будет достать с ветки яблоко, или поздороваться через форточку, или достать с крыши мячик, или, не вставая из-за стола, выключить телевизор.

- Если деревья в лесу уменьшатся до размеров травы, а трава до размеров спички, тогда легко будет искать грибы. (если ребенку трудно дается самостоятельное фантазирование, предложите пофантазировать совместно, задайте ему вспомогательные вопросы.)

3.Что будет, если у нас удлинится на время нос?

- Можно будет понюхать цветы на клумбе, не выходя из дома; можно будет определить, что вкусненького готовят соседи;

- Это хорошо, а что в этом плохого?

- Некуда будет такой длинный нос деть, он будет мешать ходить, ездить в транспорте, даже спать будет неудобно, а зимой он будет мерзнуть. Нет, не надо мне такого носа.( предложите ребенку сказать, что произойдет хорошего, а что плохого, если мы что-то будем увеличивать или уменьшать. Кому будет хорошо, а кому плохо? Это уже нравственный анализ ситуации).

4. Скажи, что будет хорошего и что плохого тебе лично и другим, если волшебник увеличит тебя в 10 раз?( если ребенку будет трудно догадаться, помогите ему дополнительными вопросами).

- Какого тогда ты будешь размера?

- А сколько килограмм ты будешь весить?

- А что будет, если твой рост уменьшится в 10 раз?

Ведущий: Согласись, было бы здорово, если можно было менять свой рост по своему желанию. Например, ты опаздываешь в школу: увеличил длину ног или частоту шагов и быстро дошел до школы, а потом сделал ноги нормальной длины. Или другой случай. Надо перейти через реку, а моста поблизости нет. Нет проблем!

- Я буду высотой 15 м! Это высота пятиэтажного дома!

Делаем точные расчеты. Относительно веса - это каверзный вопрос.

- Ребенок ответил в 10 раз больше.

Ведущий:  На самом деле, если сохранить все пропорции организма, то вес возрастет в 1000 раз! Если человек весил 50 кг, то будет весить 50 тонн! Я буду бегать быстрее автомобиля. Я буду сильным, и никто не посмеет меня обидеть, и я смогу защитить любого. Я смогу переносить огромные тяжести. Интересно, какие? Обычно человек может поднять половину своего веса. Тогда я смогу поднять 25 тонн! Это хорошо. А что будет плохого?

- Я не помещусь в классе. Придется шить огромную одежду и обувь. Будет очень трудно меня прокормить. Если считать, что человек в день съедает 2 % от своего веса, то мне потребуется еды весом в 1 тонну. Я не помещусь ни в какой автобус. Даже по улице мне придется ходить, пригибаясь под проводами. Мне негде будет жить.

Ведущий:  Сегодня на нашей встрече я хочу поподробнее остановиться на таких занимательных играх, которые родители могут изготовить вместе с детьми своими руками. Это игры на составление плоскостных изображений предметов, животных, птиц, домов из специальных наборов геометрических фигур, занимающие особое место среди математических развлечений. Наборы фигур при этом подбираются не произвольно, а представляют собой части разрезанной определённым образом фигуры: квадрата, прямоугольника, круга или овала. Они интересны не только детям, но и взрослым.

- Ведущий демонстрирует родителям фигуры из игры «Танграм»

« Танграм»- одна из несложных игр. Называют её и «Головоломкой из картона», «Геометрическим конструктором». Квадрат размером 8 на 8 см из картона  (демонстрирует), одинаково окрашенного с обеих сторон, разрезают на 7 частей. В результате получается 2 больших, 1 средний и 2 маленьких треугольника, квадрат и параллелограмм. Используя все 7 частей, плотно присоединяя их одну к другой, можно составить много различных изображений по образцам или по собственному замыслу.

- Ведущий предлагает родителям посмотреть, как используют игру «Танграм» дети на занятиях в классе.

Фрагмент игры с детьми

На  столах перед каждым ребёнком - наборы фигур из игры «Танграм». Дети стоят полукругом перед ведущим. Ведущий задаёт детям загадку:

Любит красную морковку,
Грызёт капусту очень ловко,
Скачет он то тут, то там,
По лесам и по полям,
Серый, белый и косой,
Кто, скажите, он такой ?

Дети отгадывают: «Заяц».

Ведущий показывает детям силуэт зайца.

-Ребята, посмотрите внимательно на зайца и расскажите, как он составлен. Из каких геометрических фигур сделаны туловище, голова, ноги зайца?

Дети называют фигуру и её величину. Ведущий предлагает ответить нескольким детям. Спрашивает остальных детей, правильно ли ответили дети, заметили ли ошибки, предлагает исправить их.

-Вот мы и рассмотрели зайца.  А теперь, давайте сядем за столы и составим из своих наборов зайчиков.

Дети выполняют задание.

- Ведущий объясняет родителям последовательность игровых действий: сначала проходит анализ образца под руководством взрослого, затем детям предлагается самостоятельно рассмотреть фигуру и составить её.

-Более сложной и интересной для детей деятельностью является воссоздание фигур по образцам контурного характера. Воссоздание фигур по контурным образцам требует зрительного членения формы той или иной плоскостной фигуры на составные части, т.е. на те геометрические фигуры, из которых она составлена.

Ведущий предлагает родителям попробовать вместе с детьми поиграть в игру «Танграмм».

Ведущий раздаёт родителям квадраты, ножницы, предлагает им самостоятельно приготовить игру.

Родители разрезают квадрат на 7 частей. Фигуры для игры готовы.

-Ведущий задаёт родителям загадку:

Повыше кошки рост, 
Живет в норе, в лесу. 
Пушистый рыжий хвост,
Все знаем мы...

Родители отгадывают: «Лиса»

Затем ведущий демонстрирует родителям аналогичные «Танграму» игры «Колумбово яйцо», «Пифагора» и «Монгольская игра». Объясняет, что эти игры аналогичны предыдущей, также их можно самостоятельно изготовить  дома и играть в них вместе с детьми.

-Напишите на ваших смайликах, пожалуйста, о том, что вам понравилось или не понравилось? Ваши пожелания, предложения по вопросу дальнейшего сотрудничества школы и семьи по теме семинара?

В конце встречи мамам и папам вручается памятка с советами по проведению игр, которая рассматривается в качестве решения родительского собрания.
Ведущий:  И в заключение хочется вспомнить предупреждение мудрого В.Даля о том, что игра не доведет до добра, если ее пустить на самотек. Давайте помнить, что игрушка для детей – не просто забава, времяпровождение, а культурное орудие, с помощью которого он осваивает огромный сложный мир, постигает законы человеческих взаимоотношений и вечные истины.

Приложение 1. Памятка для родителей с советами по проведению игр.
Правило первое: игра не должна включать ни малейшую возможность риска, угрожающего здоровью детей. Однако нельзя выбрасывать из нее трудные правила, выполнить которые нелегко.
Правило второе: игра требует чувства меры и осторожности. Игра не должна быть излишне азартной, унижать достоинства  играющих. Иногда дети придумывают обидные клички за поражение в игре.
Правило третье:  Не устраивайте специальных занятий, не дергайте ребят, даже когда у вас появилось свободное время: «Давай-ка займемся шахматами!» Не прерывайте, не критикуйте. Или учитесь играть вместе с детьми, незаметно и постепенно предлагая свои варианты какого-то дела, или оставьте их в покое. Добровольность – основа игры.
Правило четвертое: не ждите от ребенка быстрых и замечательных результатов. Не торопите ребенка, не проявляйте свое нетерпение. Самое главное – это те счастливые минуты и часы, что вы проводите со своим ребенком. Играйте, радуйтесь открытиям и победам – разве не ради этого придумываем мы игры, затеи.
Правило пятое: поддерживайте активный, творческий подход к игре. Дети большие фантазеры и выдумщики. Они смело привносят в игру свои правила, усложняют или упрощают содержание игры. Но игра – дело серьезное и нельзя превращать ее в уступку ребенку, в милость по принципу «чем бы дитя ни тешилось».
Приложение 2. Игры с детьми.
Игры на внимание.
«Построй в темноте»
Приготовьте для игры кубики. Играющий должен с завязанными глазами и одной рукой соорудить столбик с основанием в 1 кубик. Это не так трудно, но у каждого получаются столбики разной высоты.
Построивший столбик получает столько очков, сколько в нем было кубиков до того, как он развалился.
«Не звени тарелками»
Представим себе, что в соседней комнате кто-то спит. Его будить нельзя. А нужно положить одну на другую 3-4 тарелки. Шум производить нельзя. Выигрывает тот, кто произвел меньше шуму.

«Волшебный столик»
Играющие, зрители, произносят слова:
Столик, столик, послужи,
Нам игрушки покажи.
Все что ты покажешь
Мы потом расскажем.
Один из играющих  ставит на стол ширму и под ее прикрытием достает из коробки игрушки, показывает сценку. Зрители должны понять содержание этой сценки, назвать персонажей, их действия и предметы.

Игры на раскрытие личностных возможностей ребенка
«Пять палочек – десятью пальцами»
Играющие берут по пять счетных палочек. Их нужно поднять со стола одну за другой, уперев концы в пальцы обеих рук: первую  – двумя большими пальцами, вторую – указательными, третью, четвертую, пятую – средними, безымянными и мизинцами, не роняя ни одной спички. Кто первый, тот и победил.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар – практикум для родителей «Играйте вместе с детьми!»

Цель семинара - дать родителям знания о значении игры в развитии ребенка, о влиянии игры  на развитие коммуникативных способностей у детей, привлечь внимание родителей к детской игре как деятельн...

Семинар-практикум для родителей "Играйте вместе с детьми!"

Семинар – практикум для родителей «Играйте вместе с детьми!». Цель: формирование у родителей знаний о значении игры в развитии ребенка, о ее влиянии на развитие коммуникативных способностей ...

Семинар-практикум для родителей "Играем вместе"

Семинар-практикум  направлен на расширение  знании родителей об особенностях игры  и значении игрушки в  младшем дошкольном возрасте.  Содержит игровые, тренинговые и пр...

Семинар – практикум для родителей «Играйте вместе с детьми!»

Цель: дать родителям знания о значении игры в развитии ребенка, о влиянии игры  на развитие коммуникативных способностей у детей; привлечь внимание родителей к детской игре как деятельности,...

Семинар-практикум для родителей "Играем вместе с детьми"

Этот материал предназначен для родителей. Советы как и чем можно занять своего ребенка....

Конспект семинара-практикума для родителей "ИГРАЕМ ВМЕСТЕ"

  Конспект семинара-практикума для родителей "ИГРАЕМ ВМЕСТЕ" Цель - повысить уровень педагогической культуры родителей.Задачи:O Дать родителям знания о значении игры в разви...

семинар - практикум для родителей "Играем вместе"

Значение совместных игр детей и родителей. Как играть сосвоим ребенком, в какие игры....