Консультация для родителей "Агрессивный ребенок: это характер или воспитание?".
консультация (средняя группа) по теме

Сарсания Алла Эдуардовна

Где искать причину и что делать, если чадо пытается решать проблемы кулаками. Давайте разберемся это издержки характера ребенка или воспитание.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл agressivnyy_rebenok.docx385.38 КБ

Предварительный просмотр:

Агрессивный ребенок: это характер или воспитание?

Где искать причину и что делать, если чадо пытается решать проблемы кулаками…

http://heaclub.ru/images/heaclub/2016/01/emotionen_66ef2f78aa.jpg

    Взрослые часто относятся к маленьким драчунам снисходительно. Мол, несмышленыши еще не понимают, что делают. Но психологи уверяют – с трех летнего возраста малыши отдают себе отчет в происходящем. И если они набрасываются с кулаками и оскорблениями, то делает это намеренно, чтобы причинить боль.

     С возрастом   проблема только усугубляется. Поэтому родителям важно вовремя принять меры!

                    Кто виноват?

     Отчасти уровень агрессивности – врожденная черта. Одни люди от природы добродушны. Им неприятна сама мысль причинить боль живому существу. Единственно, такой ребенок может ринуться в бой, защищая кого- то более слабого, допустим малыша или зверюшку. Так что если ваш «тихоня» затеял драку, выслушайте его. Скорее всего, была веская причина! Объясните ребенку, что нельзя решать проблемы кулаками. А вот ругать и наказывать не стоит.

     Есть люди, у которых «кровь кипит». Они конфликтуют, чтобы получить повод сбросить агрессию. Ваш малыш из таких, если его раздражение нарастает день за днем. Затем следует скандал или драка, после чего ребенок веселеет и расслабляется, даже если в результате конфликта ничего не выиграл. Обязательно донесите до ребенка, что срывать злость на окружающих нельзя! Если ему сложно с собой совладать, предложите ему другие способы сбросить агрессию. Например, пусть побьет боксерскую грушу, или поиграет в активные подвижные игры на площадке.

     Большинство людей от природы имеют средний уровень агрессивности. В этом случае, если ваш сын или дочь обижает других детей, есть несколько причин.

                       Пример семьи.

          Если родители раздают детям подзатыльники, срывают на них или друг на друге злобу, кричат, унижают, высмеивают, ребенок уверен, что насилие – это норма. На словах вы можете объяснять ему что угодно, но ребенок все равно будет брать пример с вас!

https://pp.vk.me/c633331/v633331536/12df4/8jeAoAOcgMA.jpg

 Меняйте порядки в семье. Иначе, когда вырастут, за каждый подзатыльник ваш сын или дочь подсознательно отыграются на своих детях, ваших внуках. И вы в прямом смысле несете ответственность за несколько поколений!

           Попытка привлечь внимание.

     Если ребенок ломает игрушки, дерется со всеми подряд и ввязывается в неприятности, скорее всего, таким образом он хочет привлечь внимание. Видимо, вы слишком заняты работой. Постарайтесь выкроить время для общения. Проведите день вместе дома, на природе, важно чтобы такие посиделки стали традицией в вашей семье. А вот если дома вы видите ангелочка, а в детском саду или школе уверяют, что ваш ребенок – монстр, скорее всего, у него проблемы в коллективе.

http://static.wixstatic.com/media/36ef5d_a6e89d8963024c79baf8b1af701ef054.jpg/v1/fill/w_370,h_247,al_c,q_80,usm_0.66_1.00_0.01/36ef5d_a6e89d8963024c79baf8b1af701ef054.jpg

 Дети не хотят с ним водиться, вот и приходится общаться единственным доступным образом. В этом случае лучше обратится к детскому психологу.

           Эмоциональные проблемы.

     Их может спровоцировать переезд, развод родителей, переутомление, плохое самочувствие, возрастная гормональная перестройка организма. Из - за них ребенок реагирует на внешние раздражители сильнее, чем стоило бы. Попытайтесь отвлечь малыша, перенаправить его внимание. 

http://img8.alimero.ru/uploads/images/00/59/72/2012/12/14/822271.jpg

Очень важен в таких ситуациях тактильный, то есть телесный контакт. Нежные объятия, тихая спокойная речь - все это отвлечет и охладит буйство и гнев вашего ребенка. Учитесь сливаться с ним, показывая свой интерес к чувствам и эмоциям, которые он испытывает.  Чтобы поддержать ребенка, проявите максимум заботы и понимания.

Советы родителям по предупреждению агрессии у детей:

 

 Упорядочьте систему требований, следите за своими поступками, показывая ребенку личный (положительный) пример.

 Поддерживайте дисциплину, выполняйте установленные правила.

 Собственным примером приучайте ребенка к самоконтролю.

 Давайте ребенку понять, что вы его любите таким, какой он есть.

 Направьте его энергию в положительное русло. Например, спорт,

http://heaclub.ru/images/heaclub/2016/02/11905835_ml.jpg

 где ребенок может научиться контролировать эмоции, управлять своим поведением (восточные единоборства, бокс, ушу), рисование, пение.

 Предъявляя ребенку свои требования, учитывайте его возможности, а не свои желания.

 Игнорируйте легкие проявления агрессивности, не фиксируйте на них внимание окружающих.

 Включайте ребенка в совместную деятельность, подчеркивайте его значимость в выполняемом деле.

 На проявление агрессии устанавливайте жесткий запрет в том случае, когда агрессия, не являясь защитной реакцией, служит для ребенка своеобразным «развлечением».

http://zabiaki39.ru/images/agressivnyiy-rebenok-1.jpg

 Научите ребенка жалеть. Он должен понять, что своим поведением доставляет огорчение, причиняет страдание близким людям.

 Никогда не заставляйте ребенка забывать, что он добрый. Например, скажите ему: «Зачем ты так делаешь, ведь ты хороший, добрый!».

http://heaclub.ru/images/heaclub/2016/01/b_shutterstock_72420427.jpg

 Практикуйте эмоциональное поощрение за проявление доброты. В этом случае ребенок быстро сумеет перерасти «естественную возрастную агрессивность» и научится быть гуманным и добрым.

 В том случае, если у ребенка имеется потребность выплеснуть агрессивные эмоции, ему предоставляется такая возможность в игре. Можно предложить ему следующие игры: подраться с подушкой; рвать бумагу; используя «стаканчик для криков», высказать свои отрицательные эмоции; поколотить стул надувным молотком; громко спеть любимую песню; налить в ванну воды, запустить в нее несколько пластмассовых игрушек и бомбить их мячом; пробежать несколько кругов вокруг дома или по коридору; покидать мяч об стену;  устроить соревнование «Кто громче крикнет», «Кто выше прыгнет», «Кто быстрее пробежит».

 Если это возможно, сдерживайте агрессивные порывы ребенка непосредственно перед их проявлением, остановите занесенную для удара руку, окрикните ребенка.

http://detkambest.ru/wp-content/uploads/2016/04/zaprety.jpg

Учите ребенка выражать свои негативные эмоции в социально приемлемой форме. На первом этапе предложите ребенку переносить свой гнев с живого объекта на неживой (Например: «Если ты хочешь ударить, бей лучше не меня, а стул»), а затем научите ребенка выражать свои чувства, переживания в словесной форме.

 

Главное помнить, что агрессивный ребенок – это испуганный ребенок. Агрессия становится способом управления страхами, ребенок находит то решение, которое может. Ваша задача как родителей помочь ему найти другие способы совладать  со страхом или с ситуацией – более адекватные и спокойные.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Агрессивный ребенок: это характер или воспитание?

Взрослые часто относятся к маленьким драчунам снисхо­дительно. Мол, несмышленыши еще не понимают, что делают. Но психологи уверяют - с 3-летнего возраста малыши отдают себе отчет в происходящем. И есл...

Консультация для родителей подготовительной группы "Характер вашего ребенка зависит от вас"

Консультация для родителей подготовительной группы "Характер вашего ребенка зависит от вас"...

Консультация для родителей на тему: "Характер Вашего ребенка зависит от Вас"

Консультация для родителей — одна из наиболее эффективных форм работы, которая применяется в ДОУ.Обязательно темой таких консультаций должно стать обсуждение вопросов формирования характера...

консультация для родителей на тему:"Характер ребенка зависит от вас"

Интересная информация для родителей на тему "Характер ребенка зависит от вас"...

ВОСПИТАНИЕ МЕДЛИТЕЛЬНОГО РЕБЕНКА (ЛЕВШИ, АГРЕСИВНОГО РЕБЕНКА, РЕБЕНОК С «ХАРАКТЕРОМ») В ДОУ

Медленные дети такие разные : флегматики и меланхолики, беспокойные и спокойные. Все они требуют  большого терпения, внимания, тактичности и помощи взрослых. В первую очередь необходимо выделить,...