Робототехника Старт в будущее
статья (старшая группа) на тему

Ильинова Тамара Леонидовна

В статье описывается опыт организации работы по образовательной робототехнике в дошкольной образовательной организации сельской местности. Раскрыты основные формы работы с детьми и родителями, даны этапы деятельности ребенка, целевые ориентиры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл start_v_budushchee.docx31.45 КБ

Предварительный просмотр:

РОБОТОТЕХНИКА - СТАРТ В БУДУЩЕЕ…

(из опыта работы сельского детского сада по введению образовательной робототехники)

 

Старший воспитатель Ильинова Т.Л.

МБДОУ ЦРР – детсад им. А.Г. Габышева

с. Антоновка Нюрбинского района

Республика Саха (Якутия)

 

Аннотация

В статье описывается опыт организации работы по образовательной робототехнике в дошкольной образовательной организации сельской местности. Раскрыты основные формы работы с детьми и родителями, даны этапы деятельности ребенка, целевые ориентиры.

Введение в ДОУ образовательной робототехники мы начали после изучения робототехники по интернет-ресурсам. Материала было немного, особенно по практике ДОУ, но вполне достаточно для начала организации занятий. У нас в сельской местности, для детей дошкольного возраста, почти не представлено такое направление, как робототехника

. В странах с высокой технологией - Китае, США, Корее и Японии дети с детского сада посещают инновационные центры робототехники. И здесь, как нигде улучшилось качество, повысилась точность, ускорились темпы развития высокой технологии. Образовательная робототехника прекрасно развивает основы технического мышления, и техническую изобретательность у детей – это трамплин для старта в будущее!

Начиная введение образовательной робототехники в наш детский сад, мы в начале пути создали среду, облегчающую ребёнку возможность раскрытия задатков технического мышления и развития его потенциала в этом направлении. И в этой среде ребенок свободно действует. Базой для занятий с детьми стали учебные наборы образовательной робототехники корейской фирмы HUNA- Kicky и Fun&bot. Это наборы начального уровня с пластиковыми деталями и минимумом электроники.

Наборы учат основам конструирования, простым соединениям и механизмам. Это пока не программируемый этап робототехники, а этап предварительного знакомства с робототехникой для детей 6-7 лет. В наборы не включена программируемая плата. И это большой плюс для маленьких детей, так как дети пока не могут составлять и писать программу, разрабатывать алгоритм. Важно, что детям доступна сборка робота по схеме, с чем они справляются довольно быстро. Затем обязательно включается свободная игра с собранным роботом, от чего они получают большое удовольствие и радость, укрепляется желание дальше заниматься робототехникой. С первых шагов работы с детьми стало понятно, что образовательная робототехника – это деятельность близкая, интересная и доступная детям.

Педагог активно мотивирует и привлекает ребёнка к деятельности по конструированию робототехникой. Конструирование робототехникой, и последующая игра этим роботом вызывает у ребенка яркие, незабываемые эмоции. Ребенок, увидев результат своих действий, испытывает восторг, чувствует себя увереннее, повышается самооценка. И все это – хорошая основа для дальнейшей мотивации малыша, развития его инициативы. А этому способствует создание проблемной ситуации, совместная с родителями разработка проекта, взаимное обучение и эвристический диалог.

Итак, образовательная робототехника близка детям. В этой деятельности дети все мотивированы довести работу до конца, проявляют большую активность т.к. они играют созданными моделями роботов. При затруднениях, непонимании и неумении они обращаются к взрослому, и дети открыты к восприятию его объяснений, т.к. у них возникает реальная потребность в инструкциях взрослого. Возникает настоящий диалог между партнерами в практической деятельности. При  анализе итогов детской деятельности по робототехнике проявились высокие темпы развития творческих способностей и самостоятельности ребенка, его результативность.

Конструирование робототехникой – это одно из инновационных образовательных средств. Анализ литературы позволил разработать методологическую основу развития элементов технического мышления и творчества ребенка на деятельностном, интегративном и средовом подходах.  Образовательная деятельность по робототехнике с детьми строится на комплексно-тематическом, событийном, опытно-экспериментальном принципах организации деятельности ребенка. Смоделирован образовательный процесс, который в своей структуре отражает содержание, формы, методы, приемы и диагностику развития технических способностей средствами образовательной робототехники.

Основные формы и методы образовательной робототехники: 

  • рассказывание сказок, рассказов
  • просмотр презентаций, настольного театра, видеопросмотр
  • беседа о сборке робота, объяснение
  • просмотр схемы
  • совместная работа по выполнению задания по инструкции;
  • сюжетно-ролевая игра моделями роботов, поощрение
  • творческое моделирование
  • выполнение вариативных заданий по сборке модели
  • соревнования моделей роботов
  • разработка и реализация проекта.

Организация непрерывной образовательной деятельности по робототехнике состоит из 3 этапов:

  1. Вводный этап – создание мотивации у детей; опора на личный опыт детей; использование настольного театра и анимации, видеопросмотр; введение персонажа (Кикки); рассказывание сказок, притчи, басен; обеспечение условий.
  2. Основной этап – инструктаж по сборке модели робота; ознакомление с деталями; чтение схемы, чертежа; обдумывание, обговаривание; сборка модели; создание своего варианта робота с дополнением или изменениями.
  3. Заключительный этап – осмысливание итогов деятельности; оценка модели, ее возможностей; игра роботами; по ситуации – замена деталей, изменение поведения модели; анализ достижений и возможных путей решения проблем.

НОД проводится с 4-6 детьми, а с начинающим ребенком тренер вначале работает индивидуально. Курс рассчитан на 32-34 часа, идет два года, начиная со старшей группы.

Работа с родителями

Родители охотно откликнулись на организацию образовательной деятельности по робототехнике. Каждый родитель, посетив занятия детей по образовательной робототехнике, был готов приобрести набор для домашнего занятия, но цена набора многих остановила. Тем не менее, посещая семейный клуб «РОБиК-креатив», организованный воспитателем в детском саду, родители с большим интересом занимались с детьми. И эти посещения заметно разнообразили и обогатили общение отца и матери с ребенком.

Посещение занятий клуба было высоким, сказалось удобное для посещения время – специалист заранее договаривался  с родителями (обычно после 18 часов или в выходные дни). Родители были заинтересованы детьми и мотивированы участием в предстоящем турнире на фестивале робототехники, и все были полны энтузиазма.

Во время клубных встреч также были организованы презентации моделей роботов, собранных детьми. В формате клуба в вестибюле демонстрировался видеофильм и фото-отчет детских занятий, игр, издавалась газета, оформлялся буклет.

В будущем, в работе с родителями мы решили, как и у педагогов, задействовать интернет ресурсы, чтобы расширить коммуникативный потенциал. Веб-форум организует общение сообщества родителей, блог позволит родителям получить необходимую информацию.

Родители подметили, что образовательная робототехника способствует развитию творческих способностей ребенка, оттачивает логику. Действительно, детей увлекающихся робототехникой отличают фантазия и воображение, стремление к созидательной деятельности, желание экспериментировать, изобретать.

  

Педагоги нашей ДОУ и учителя начальной школы село Антоновка, отмечают, что у этих детей более развиты пространственное и ассоциативное мышление и память. В процессе конструктивной деятельности у них сформированы такие важные качества личности, как самостоятельность, упорство при достижении цели, организованность и первоначальные навыки работы в команде, что важно при обучении в школе.

В итоге нашей образовательной деятельности по робототехнике мы провели в детском саду I фестиваль по робототехнике, где турнир команд с участием родителей прошел на высоком уровне. В честь 70-летия Победы в Великой отечественной войне на базе нашего детского сада был проведен районный фестиваль образовательной робототехники с участием детских садов и начальных школ. И также – первый региональный фестиваль образовательной робототехники для улусов Вилюйского региона.

Представители нашего ДОУ в составе делегации РС(Я) выезжали в г.Тэджон (Южная Корея) на 4 Международные юношеские соревнования по робототехнике. Воспитанники нашего детского сада участвовали в IV Республиканском фестивале образовательной робототехники РобОТС, стали победителями соревнования «Миссия для дошкольников STEAМ миссия HUNA». И получили приглашение участвовать в Российском фестивале образовательной робототехники в Санкт-Петербурге и путевку в Южную Корею.

Наши первые шаги в образовательной робототехнике показали увлеченность педагогов и малышей, интерес и поддержку родителей. И это вдохновило нас на разработку проекта по раскрытию задатков и развитию способностей технического мышления детей старшего дошкольного возраста образовательной робототехникой.

Педагоги нашей ДОУ и учителя начальной школы село Антоновка, признают, что у этих детей развиты пространственное и ассоциативное мышление и память, а это показатель готовности ребенка к школе. В процессе конструктивной деятельности у них сформированы такие важные качества личности, как самостоятельность, упорство при достижении цели, организованность и первоначальные навыки работы в команде, что тоже важно при обучении в школе.

В итоге нашей образовательной деятельности по робототехнике мы провели в детском саду I фестиваль по робототехнике, где турнир команд с участием родителей прошел на высоком уровне. Также, в честь 75-летия Победы в Великой отечественной войне на базе нашего детского сада был проведен районный фестиваль образовательной робототехники с участием детских садов и начальных школ. Представители нашего ДОУ в составе делегации РС(Я) выезжали в г.Тэджон (Южная Корея) на 4 Международные юношеские соревнования по робототехнике. Был проведен региональный фестиваль для дошкольников Вилюйского региона (2016г.). Команда «РОБИК» наших детей стала победителем Республиканского фестиваля и получила приглашения в г.Санкт-Петербург и г.Тэджон (Южная Корея) на  Международные юношеские соревнования по робототехнике (август 2016г.).

Наши первые шаги в образовательной робототехнике показали увлеченность педагогов и малышей, интерес и поддержку родителей. В дальнейшем мы планируем организовать сетевое взаимодействие со школой, с учреждениями дополнительного образования, с другими ДОУ района и выйти по сетевому взаимодействию на уровень региона. Также, мы хотим расширить партнерство с родителями по раскрытию задатков и развитию основ технического мышления ребенка, по ранней профессиональной ориентации.

Литература:

  1. Филиппов, С. А. Робототехника для детей и родителей. — СПб.: Наука, 2013. — 319 с.
  2. Халамов, В. Н. Робототехника в образовании / В. Н. Халамов.; Всерос. уч.-метод. центр образоват. робототехники. — 2013. — 24 с.
  3. Робототехника для детей и их родителей  Ю. В. Рогов  Челябинск, 2012. — 72 с.: ил.
  4. Интернет ресурсы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей и педагогов "Робототехника шаг в будущее"

Изучение роботехники сегодня начинается уже с детского сада. Однако не всем детским садам так повезло, и тому есть ряд объективных причин. Во – первых,  стоимость одного робототехнического компле...

Буклет "Робототехника- шаг в будущее"

Цель введения занятий робототехникой в детском саду - реализация интересов детей в сфере конструирования, моделирования, развитие их информационной и технологической культуры . Робототехника в детском...

Методическая разработка деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по робототехнике Тема «Транспорт будущего»

quot;Давайте лучше изобретать будущее, а не беспокоиться о том, что случилось вчера!"...

«Образовательная робототехника – шаг в будущее!»

Робототехника для детей дошкольного возраста — это в первую очередь творческое занятие, развивающее интеллект ребенка:  улучшается память и пространственное мышление, тренируется упорство и...

«Образовательная робототехника – шаг в будущее!»

Робототехника для детей дошкольного возраста — это в первую очередь творческое занятие, развивающее интеллект ребенка:  улучшается память и пространственное мышление, тренируется упорство и...

«Робототехника шаг в будущее».

laquo; В стране запускаются крупные индустриальные проекты,в рамках которых инженерампо-настоящему интереснои амбициозно работать » ....