Исследовательская работа «Улица Анны Пантелеевой, г.Тарко-Сале, ЯНАО»
опыты и эксперименты (старшая группа) по теме

Жданова Ольга Алексеевна

 Есть в нашей стране добрая традиция – называть улицы городов и посёлков именами достойных земляков. Мы не вправе забывать о своих героях, которые оставили большой незабываемый след в сердцах своих односельчан. И если односельчане решили увековечить их имена, значит, их личности. Практическая значимость исследования: данный материал можно использовать на занятиях окружающего мира, при проведении и викторин, на факультативах по краеведению.

Мы должны помнить своё прошлое, чтобы с надеждой смотреть в будущее. Жизнь таких людей – пример для будущих поколений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл issledova_rabota_semi_akchurinyh.docx24.27 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «БРУСНИЧКА»

Исследовательская работа

«Улица Анны Пантелеевой, г.Тарко-Сале, ЯНАО».

                                                                        Куратор: Жданова О.А.

      Выполнил:

Акчурин Марат

г. Тарко-Сале, 2016

Введение

Актуальность. Названия улиц, являются важной частью нашего исторического наследия. Название – это не только «визитная карточка» улицы, но своеобразный памятник той эпохи, в которую оно возникло, от древнейших времен до наших дней. Названия улиц возникли не сразу, их происхождение идёт из глубин времени, раскрывая исторические корни наших предков.  Нас очень заинтересовала идея Ждановой Ольги Алексеевны принять участие в проектной деятельности по изучению улиц города. Мы считаем, что эта тема очень важна, потому что предполагает получение определенного багажа знаний по изучению истории своего родного города, воспитывает чувство патриотизма. В этом году дети побывали в краеведческом музее, где узнали об истории развития города в краеведческом музее. И нам очень захотелось узнать о происхождении названий одной из улиц нашего города,

Объект исследования – улица Анны Пантелеевой

Предмет исследования – названия улицы нашего города.

Цель работы – выяснение происхождения названия улицы города.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  1. Изучить карту города и найти на ней улицу Анны Пантелеевой
  2. Выяснить в связи, с чем появилось название этой улицы в нашем городе.

3. Изучить историю возникновения названия этой улицы.

4.Проанализировать и обобщить полученные данные

Наша гипотеза:

1) Мы предполагаем, что названия улицы связаны с историей нашего города и всей страны.

2) Мы предполагаем, что через изучение возникновения названий улицы, мы пополним свои знания и знания детей по истории родного города.

Методы исследования:

  • Анализ литературных и архивных источников информации;
  • Опрос старожилов;
  • Обобщение полученных данных.

Определение:

Улица – простор меж двух порядков домов; полоса, проезд, дорога, оставляемая промеж рядами домов. (В. Даль)

Улица – в населённых пунктах: два ряда домов и пространство между ними для прохода и проезда, а также само это пространство. (С.И.Ожегов)

Исследование улицы Анны Пантелеевой.

Одной из главных задач нашей работы было исследование названия улицы Анны Пантелеевой. У нас возникло много вопросов. Кто такая Анна Пантелеева? Где она работала? В чем ее выражаются заслуги? Вот, что мы выяснили.

Анна Пантелеева– Женщина удивительной судьбы её жизнь - яркий пример того, как в перипетиях сложного времени представители коренных народов Севера становились образованными людьми, посвящали себя служению на благо своего народа. В поселок Тарко - Сале она приехала в 1938 году после окончания педагогического училища учителем начальных классов.

Здание школы было одноэтажное деревянное, отапливаемое дровами, рядом под одной крышей располагалась и библиотека. Школа и интернат находились на берегу реки Пур, на местности, насквозь продуваемой со всех сторон. Ученики старших классов с учителем труда запрягали лошадёнку и, утопая по пояс в снегу, возили дрова, потом дружно пилили их маховой пилой, иногда ненцы, приезжая к детям из тундры, по пути на нартах везли сухостой. Работа молодой учительницы началась с самого трудного дела – со сбора детей в школу. А как трудно было добираться до стойбищ, особенно зимой! ... Детвору привозили учиться, но многие из них не понимали, зачем им эти буквы, цифры. Родители тундровики считали учёбу ненужной тратой времени. Зачем оленеводу, рыбаку грамота, говорили они, и прятали детей, особенно маленьких, от учителей и представителей власти.

В 1940 году Анна Яковлевна продолжила учебу в институте народов Севера в городе Ленинграде (Санкт- Петербург), где училась два года. В 1942 году, во время Великой Отечественной войны она приехала в поселок Яр-Сале работать в школу- интернат воспитателем

В 1945 году Анну Яковлевну как активную комсомолку избирают и переводят работать секретарем Окружного Комитета Всесоюзного Ленинского Союза Молодежи по школам. Это была очень ответственная работа по патриотическому и нравственному воспитанию детей. Через год Анна Яковлевна возвращается к работе учителя. Указом Президиума Верховного Совета Союза Советских Социалистических республик от 6 июня 1945 года Пантелееву Анну Яковлевну наградили медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» Она очень любила детей и не представляла своей жизни без работы в школе.

В 1973 году Анна Яковлевна получила право выхода на пенсию, но продолжала работать в школе-интернате воспитателем. В 1996 году прервалась жизнь этого замечательного человека.

30 апреля 1998 году в Тарко-Сале состоялось торжественное открытие Мемориальной доски в честь старейшего учителя Пуровского района Анны Яковлевны Пантелеевой. Ее именем была названа одна из улиц города. Доска установлена на здании, улица которой носит имя Анны Яковлевны Пантелеевой.

Заключение

 Есть в нашей стране добрая традиция – называть улицы городов и посёлков именами достойных земляков. Мы не вправе забывать о своих героях, которые оставили большой незабываемый след в сердцах своих односельчан. И если односельчане решили увековечить их имена, значит, их личности заслуживают уважения.

Поставленные цели и задачи исследования выполнены.

В процессе выполнения настоящей работы было проведено исследование.

Исследование подтверждает гипотезы, которые мы выдвинули:

1) Во время работы пришлось познакомиться с биографией заслуженной учительницы Анны Пантелеевой, что позволило лучше понять историю названия улицы.

2) Название улицы тесно связаны с историей нашего города, и всей страны, с культурой и наукой.

Практическая значимость исследования: данный материал можно использовать на занятиях окружающего мира, при проведении и викторин, на факультативах по краеведению.

Мы должны помнить своё прошлое, чтобы с надеждой смотреть в будущее. Жизнь таких людей – пример для будущих поколений.

Литература

1.Архивные материалы краеведческого музея;

2.Статьи газеты «Северный луч»;

3.Сборник материалов 3-й научно-практической краеведческой конференции школьников «К истокам Земли Пуровской»;

4.Библиографический путеводитель» Люди, прославившие наш город»;

5. Библиографический путеводитель «История города в лицах»;

6.В.И.Даль «Толковый словарь русского языка. Современная версия», Эксмо-Пресс, 2001г;

7. С.И.Ожегов «Толковый словарь русского языка», М., «Русский язык», 1988.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Моя страна – Россия, мой город - Тарко-Сале»

Знакомство детей с родным краем, своей  страной: с историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать п...

Лэпбук «Тарко-Сале»

laquo;Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого - с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к ...

Конспект НОД по рисованию "Вот какой красивый ночной Тарко-Сале" - подготовительная группа

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ИЗО в подготовительной группена тему: «Вот какой красивый ночной Тарко-Сале»...

Проект "Спортивные праздники и развлечения в ДОУ" Сухоставская С.А. МБДОУ "ДС"Белочка" г. Тарко - Сале Пуровский район

Великая ценность каждого человека – здоровье. Проблема здоровья и его сохранения в современном обществе стоит более чем остро. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание ро...

Проект "Россия - олимпийская держава" Сухоставская С.А. МБДОУ "ДС"Белочка" г. Тарко - Сале Пуровский район

Цель проекта: формировать у детей мотивацию заниматься физической культурой и спортом.Задачи проекта:1.     Вызвать интерес к спортивному олимпийскому движению.2....

Проект " Мы олимпийцы" Сухоставская С.А. МБДОУ "ДС"Белочка" г. Тарко- Сале Пуровский район

Данный проект направлен на организацию работы в образовательной области «физическое развитие», формирование у старших дошкольников осознанной потребности в освоении ценностей здоровья, физ...