«Ознакомление детей с социальной действительностью, как средство развития сюжета творческих игр
статья (старшая группа) на тему

  Дошкольный возраст -  это яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в этот период начинается процесс социализации, устанавливается связь ребенка с ведущими сферами бытия.

        Существуют разные виды игр: подвижные, дидактические, театрализованные и сюжетно- ролевые.

        Психологи считают, что сюжетно-ролевая игра- это высшая форма развития детской игры, которая в дошкольном возрасте является основным, ведущим видом деятельности. Ребенок растет и развивается , вместе с ним развивается игра- от простейших обыденных сюжетов переходит к более сложным, отражающим все сферы деятельности человека.

        В нашей подготовительной группе  оформлены сюжетно- ролевые игры:

«Парикмахерская», «Детский сад», «Магазин», «Больница», «Семья», «Школа», «Строим дом». 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doshkolnyy_vozrast_statya_ras.docx22.5 КБ

Предварительный просмотр:

             «Ознакомление детей с социальной действительностью,

                       как средство развития сюжета творческих игр»    

  Дошкольный возраст -  это яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в этот период начинается процесс социализации, устанавливается связь ребенка с ведущими сферами бытия.

        Существуют разные виды игр: подвижные, дидактические, театрализованные и сюжетно- ролевые.

        Психологи считают, что сюжетно-ролевая игра- это высшая форма развития детской игры, которая в дошкольном возрасте является основным, ведущим видом деятельности. Ребенок растет и развивается , вместе с ним развивается игра- от простейших обыденных сюжетов переходит к более сложным, отражающим все сферы деятельности человека.

        В нашей подготовительной группе  оформлены сюжетно- ролевые игры:

«Парикмахерская», «Детский сад», «Магазин», «Больница», «Семья», «Школа», «Строим дом».

        С помощью родителей сделали оборудования к ниже описанным  ролевым играм.

  1.    «Парикмахерская»

    Фартук  для клиента, инструменты парикмахера -  расческа, ножницы, флакончики для одеколона,  лак для волос, фен, бигуди, плойка, зеркало.

        В этой игре цели  были таковыми:1) систематизировать знания детей о профессии парикмахера; 2) воспитывать культуру общения; 3) расширить словарный запас детей.

        В процессе игры уточняем,  что  в парикмахерской  есть несколько залов: мужской, женский, маникюрный и  там работают  хорошие мастера, которые быстро  и профессионально обслужат  вас. В процессе игры дети узнают об обязанностях парикмахера  - стрижка, бритье, укладка волос в прическу, маникюр. В салоне всегда поддерживается порядок, чтобы клиентам  было  приятно находиться в парикмахерской и пользоваться ее услугами.

      2)  «Магазин».

        Оборудованная витрина с товарами, кассовый аппарат, весы, халат, сумочки.

Цели  этой игры:  1) научить детей классифицировать предметы по общим признакам.  2) воспитывать чувство взаимопомощи. З) расширять словарный запас детей и  ввести понятия «игрушки», «мебель», «продукты питания», «посуда», «супермаркет» и названия  отделов : овощной, молочный, хлебный, продуктовый.

        В ходе игры обращаю внимание на взаимоотношения между детьми -  продавцами и покупателями. Дети самостоятельно организовывают большое количество отделов в магазине.

3)  « Больница»

Халаты,  шапочки,  набор «лекарств», витрина для лекарств, предметы для лечения больных и ухода за ними, игрушка-доктор Айболит, кушетка, стол, шкафчик.

Были поставлены следующие цели» 1) продолжать знакомить детей с профессиями врача, медсестры, санитарки; 2) воспитывать уважение к этим профессиям, заботливое отношение к людям; 3) расширять словарный  запас детей  и  ввести понятия «аптека», «фармацевт», « осмотр», «доктор», «медсестра», «поликлиника», «рецепт», «скорая помощь».

   В ходе игры детям объясняю, что все медицинские работники очень внимательно относятся к своим пациентам, которые, в свою очередь не забывают благодарить за оказанную помощь, что все больные выздоравливают, вместе с ними радуется и доктор  Айболит, внимательно следивший за работой своих помощников. Он  очень доволен их работой.

 4) «Семья»

   Мебель, посуда, куклы, разнообразные игрушки, оборудованный уголок для игры.

Цели – 1) расширять представление детей о коллективном ведении хозяйства, семейном бюджете, о семейном взаимоотношениях, совместных досугах; 2) воспитывать любовь и  доброжелательное, заботливое отношение к членам семьи; 3) проявлять  интерес к  деятельности своих близких.

  В ходе игры наблюдаю за взаимоотношениями между членами семьи, своевременно  помогаю им, слежу за межличностными взаимоотношениями в группе, помогаю справиться с трудностями, которые могут возникнуть.

5)  «Школа»

 Оборудование: ручки, тетради, детские книги, азбука, цифры, доска, мел, указка

  Цель: 1) уточнить знания детей о том,  чем занимаются в школе, какие бывают уроки, чему учит учитель; 2) воспитывать и развивать  желание учиться в школе, уважение к труду учителя; 3)расширить словарный запас детей и  ознакомить с названиями   школьных принадлежностей, как портфель, пенал и т.д.

  В ходе игры для уточнения  знания детей, провожу беседу о том, зачем нужна школа, кто там работает, что делают ученики. По желанию детей выбирается учитель. Остальные дети- ученики. Учитель задает ученикам задания.  Они самостоятельно и старательно выполняют их. На другом уроке  выбирается другой учитель. Главную роль директора  школы беру на себя, консультируя учителей, на какую тему можно вести разговор с учениками,  какие вопросы задавать.

  Сюжетно-ролевые  игры имеют большое значение в развитии ребенка, развивая произвольное внимание, память, воображение, творчество. Во время совместной игры со сверстниками дети учатся общению, умению учитывать желания и действия других. Они также учатся  отстаивать свое мнение и  при необходимости постоять на своем. Ребёнок,  исполняя разные роли,  охватывает различные виды деятельности, что в свою очередь способствует развитию его мыслительной способности и умение  воспринимать другие точки зрения.

   В своей работе я больше уделяю внимание самостоятельной деятельности детей, когда  они вступают в разнообразные контакты по собственной инициативе и  имеют возможности строить свои взаимоотношения самостоятельно, сталкиваясь с интересами партнеров и в результате этой деятельности усваивают нормы поведения в коллективе.

  Играя в сюжетно-ролевую игру, вживаясь в какой- то образ, ребенок воспроизводит свои впечатления, переосмысливает и раскрывает их. Понимая, что игровая ситуация воображаема, дети, тем не менее, испытывают вполне реальные чувства и переживания и, таким образом, обогащают свой внутренний мир.

  Содержание игр детей отражают их отношение к окружающей действительности.

  В процессе игры дети показывают свое отношение к окружающему миру, как в игре ребенок наделен силой, которой лишен в реальном мире.

   Чтобы дети играли, развивали сюжет творческих игр, следует а) обогащать ребенка яркими впечатлениями;  б) расширять его знания об окружающем, знакомя с разными профессиями -  продавец, врач, кассир, водитель, строитель, учитель; в)   создавать условия для детских игр; г) читать детям книги с захватывающим приключенческим содержанием;  д ) совершать прогулки, экскурсии; е) организовывать наблюдения.

  Если  на занятиях ребенок выполняет задание взрослого, то в игре он решает свою собственную задачу.

   В игре ребенок живет как в настоящей жизни, является ее активным участником. В этом и заключаются привлекательность игры для детей.

   В процессе игровой деятельности дети учатся организовываться, познавать жизнь.

  Через игру ребенок входит в мир взрослых,  овладевает духовными ценностями, усваивает предшествующий социальный опыт.

 Я стараюсь развивать  самостоятельность в создании игровой среды, в организации всех видов игр и соблюдении правил и норм поведения в игре.

   Проводимые игры  развивают инициативу, организаторские и творческие способности. Они также воспитывают умение договариваться с партнерами по игре, совместно продумывать игровые действия,  что,  в свою очередь, воспитывает  чувство коллективизма.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Сюжетно-ролевая игра в ознакомлении детей с социальной действительностью"

В консультации представлены некоторые аспекты ознакомления детей с социальной действительностью...

Опыт работы по теме: «Ознакомление детей с окружающей действительностью как средство воспитания патриотизма у детей дошкольного возраста».

Опыт работы с детьми дошкольного возраста по теме: "Ознакомление детей с окружающей действительностью как средство воспитания патриотизма"....

Тема:«Ознакомление детей с окружающей действительностью – как средство воспитания патриотизма у детей дошкольного возраста»

Презентация на тему "Ознакомление детей с окружающей действительностью - как средство воспитания патриотизма у детей дошкольного возраста"....

Конспект занятия по ознакомлению детей с социальной действительностью и развитию речи.Тема:«Земля - наш общий дом»

Программные задачи.Ø Учить детей различать государственные символы России /флаг, герб/ среди государственной символики других стран.Ø Продолжать учить находить и обозначать на карте Россию и столицу Р...

Консультация для родителей "Средство ознакомления детей с социальной действительностью"

Консультация для родителей "Средство ознакомления детей с социальной действительностью"...

Презентация «Противоположности – ознакомление детей с социальной действительностью и развитие речи».

Материал для  использования в работе  по ознакомлению детей с социальной действительностью и развитию речи....